Неугасимый свет очей

Махтумкули Фраги - безошибочный ориентир вечных духовных ценностей

НАУКА

В 2019 году исполняется 295 лет со дня рождения выдающегося туркменского поэта Махтумкули Фраги. В преддверии этого знаменательного события в течение практически всего нынешнего года в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялся ряд мероприятий, посвященных предстоящему юбилею. Одно из масштабных - международная научная конференция «Махтумкули Фраги - духовный целитель человеческой души», которая собрала в Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА общественность страны.

На форум также съехались главы дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане, представители международных организаций, научной интеллигенции, видные общественные деятели, студенческая молодежь, ценители творчества великого мыслителя, а также делегация Туркменистана во главе с директором Национального института рукописей республиканской Академии наук Давудом Оразсахедовым.

Самый большой враг - разрозненность

В рамках мероприятия была организована выставка и презентация литературных трудов Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, книг о творчестве Махтумкули Фраги и сборников произведений туркменского классика, а также печатных изданий, повествующих о достижениях Туркменистана за годы независимости. Часть этих книг была передана в дар ЦНБ.

С докладами о жизни и творчестве классика туркменской и мировой литературы Махтумкули Фраги выступили руководители и ведущие ученые академий наук Туркменистана и Азербайджана, а также специально приглашенные эксперты. В качестве почетного гостя в конференции участвовал президент Академии наук Татарстана Макзум Салахов.

О жизни и творчестве туркменского классика, его произведениях, вошедших в сокровищницу мировой литературы, рассказал в своем приветственном слове вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли. По его словам, великий поэт и мыслитель своим бессмертным творчеством и самим своим именем вот уже почти триста лет прославляет туркмен. «Поэт, - сказал академик Габиббейли, - утвердился в душе народа наивысшим исповеданием вечных духовно-нравственных ценностей, прочно вошел в его сознание как ориентир, безошибочно определяющий, что есть добро и зло в жизни, и ставший неугасимым светочем очей туркмен».

Тонко объединив свойственные человеку философские взгляды о мире, человечестве, Родине и любви, опираясь на самые совершенные способы мышления, Махтумкули глубоко проник в душу человека и навсегда остался в народной памяти. Он родился в тяжелое для туркменского народа время, когда не было единой нации, и будущий поэт с самого детства наблюдал разделение. Чуть позже он писал: « Самый большой враг народа - разрозненность, необходимо объединение всех племен, служение одной цели, а за образование единой туркменской нации, сильной и несокрушимой туркменской державы надо бороться - только тогда судьба туркмен будет счастливой».

В каких бы тяжелых и безвыходных ситуациях ни находился Махтумкули, он никогда не утрачивал веры в счастливое будущее своего народа. Великий поэт, мечтавший о том, чтобы его народ жил мирной и спокойной жизнью, был образованным, развивал свою культуру, оставил соотечественникам прекрасное поэтическое наследие, наполненное мудростью и самыми теплыми чувствами. Отшлифованные, глубокие мысли в этих замечательных стихах, устремленные в будущее, отвечают духовным потребностям не только туркменского народа, но и всего человечества. Именно поэтому значение поэтического наследия Махтумкули, выйдя за национальные рамки, стало неотъемлемой частью мировой литературы, достойным вкладом в интеллектуальную сокровищницу человечества.

Символ святости и добра

Сегодня творчество Махтумкули Фраги (о котором в своих выступлениях на конференции рассказывали гости из Туркменистана - Чрезвычайный и Полномочный посол в Азербайджане Мекан Ишанкулиев, директор Национального института рукописей АН Давуд Оразсахедов, замдиректора академического Института языка и литературы имени Махтумкули Х.Дурдыев, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, научный сотрудник Института литературы имени Низами НАНА Исмихан Османлы) доставляет духовное наслаждение не только туркменскому народу, но и другим народам мира, особенно - тюркам. Творчество поэта отражает общечеловеческие жизненные вопросы, именно поэтому его прекрасные стихи, звучащие как песня и пропитанные мудростью веков, были переведены на десятки языков мира.

Махтумкули Фраги - личность планетарного масштаба. Идейное содержание его творчества, непререкаемый моральный авторитет способствовали тому, что образ великого туркмена стал посланником доброй воли туркменского народа в деле установления гуманитарных отношений с другими народами мира. Он - поэт вечности. Даже время, которое способно вырвать из человеческой памяти многое, бессильно перед величием его творчества. Причина такой популярности кроется в том, что его творчество никого не оставляет равнодушным, оно привлекает миллионы читателей особой душевностью, проникновенностью, горячей любовью к Родине, к своему народу.

Произведения Махтумкули любимы народом, передаются музыкантами и сказителями, бахши (которые сохранили стихи мастера) во многом благодаря новому поэтическому языку, выработанному им. Поэт отказался от трудного для понимания книжного языка, изобиловавшего варваризмами и архаизмами (арабизмы, фарсизмы, чагатаизмы). Его стих приближен к народной речи, построен не на арабо-персидской метрике, а на народной силлабической системе. Именно поэтому произведения Махтумкули усвоены народом, значительная часть его строк стала пословицами и поговорками. (В то же время в его стихах огромное место занимают характерные для восточной поэзии условно-отвлеченные образы).

 

В Туркменистане широко отмечается День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги, а сам поэт - символ глубокого патриотизма, святости, добра и справедливости. По словам главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, поэтический мир Фраги впитал в себя формировавшуюся на протяжении тысячелетий философию туркменской нации, мелодии народной души и стал подлинным оплотом несгибаемой воли туркмен.

Коснувшись добрососедских отношений между нашими странами, Мекан Ишанкулиев особо подчеркнул, что они имеют положительную тенденцию развития и отличаются устойчивым прогрессом. «Благодаря упорному труду и стараниям наших братских народов, а также титаническим усилиям наших глав государств Туркменистан и Азербайджан достигли значительных успехов», - резюмировал дипломат.

Отметим, что исследование творчества великого поэта азербайджанскими учеными-литературоведами продолжается не один год. Так, большой резонанс в научном мире вызвала увидевшая свет в Азербайджане, в издательстве «Наука и образование», книга сотрудников Института литературы (ИЛ) НАНА «Творчество выдающегося туркменского поэта Махтумкули Фраги в азербайджанском литературоведении». Редактором ее стал академик Иса Габиббейли, а научные статьи известных азербайджанских ученых-литературоведов, посвященные творчеству великого поэта, собрал Исмихан Османлы.

Для дружбы и мира во всем мире

А несколькими месяцами раннее в ИЛ состоялась презентация копии «Дивана» Махтумкули Фраги, изданной сотрудниками Института рукописей имени Физули НАНА. В книгу, переведенную на азербайджанский язык и подготовленную посредством транслитерации, включены стихотворения видного представителя общетюркской литературы, которые не были опубликованы до сегодняшнего дня. Авторы предисловия к книге - академик Габиббейли и замдиректора института доктор филологических наук Паша Керимов, рецензенты - академик-секретарь Отделения гуманитарных наук академик Теймур Керимли и членкор АН Туркменистана Аннангурбан Аширов.

Отметив, что копия «Дивана» является вкладом в наши общие литературные связи, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что светлая память о Махтумкули Фраги всегда с большим уважением чтится нашим народом. Этому есть немало подтверждений, одно из которых - исследования Теймура Керимли «Махтумкули Фраги - великий поэт тюркских стран», Паши Керимова «Махтумкули Фраги - выдающийся представитель литературы огузских тюрков», диссертанта ИЛ Тохфы Талыбовой «О пребывании Махтумкули Фраги в древнем азербайджанском городе Нуха (Шеки)» и др.

Выступивший на мероприятии и получивший из рук президента НАНА академика Акифа Ализаде переведенный на азербайджанский язык «Диван» Махтумкули Фраги президент АН Туркменистана член-корреспондент Марат Аширбаев высоко оценил внимание и любовь азербайджанского народа к творчеству своего знаменитого земляка. Ученый отметил, что издание «Дивана» в период независимости является одним из самых знаменательных событий в сфере дальнейшего развития литературно-культурных связей между Азербайджаном и Туркменистаном.

 

А по словам Исы Габиббейли, многие стихи из «Дивана», изданного в 1914 году в Бухаре методом гравировки, отличаются от изданных одноименных стихотворений поэта и являются более правильным вариантом. Некоторые из них вообще не встречаются в других книгах великого мастера слова. Кроме того, в недавно обнаруженном «Диване» также были стихи религиозного содержания, публикация которых была невозможна в советский период.

Таким образом, исследование и издание богатого и ценного наследия основателя туркменской литературы, могущественного глашатая идей национальной государственности в Туркменистане Махтумкули Фраги имеют большое значение для литературы всего тюркского мира. Идеи национального единства, которые четко прослеживаются во всех произведениях Фраги, проливают свет для еще большего укрепления единства, солидарности, дружбы и взаимного доверия во всем мире.

Сегодня стало реальностью все то, о чем мечтал великий поэт, - туркменский народ объединился, образовалось независимое государство - Туркменистан со своими обычаями и культурой. Десять лет назад в Ставропольском крае, в ауле Эдельбай был открыт памятник Махтумкули Фраги, который еще раз напомнил туркменам, что в истории народа был такой великий человек, чей вклад в развитие нации неоценим.

Галия АЛИЕВА

Каспiй.-2018.- 1 декабря.- С.10.