Память сердца 

 

Дань уважения Гейдару Алиеву - великому человеку, так много сделавшему для своего народа

 

 

Есть личности, встреча с которыми оставляет в душе неизгладимый след, а их уход из жизни рождает непередаваемое чувство глубочайшей скорби, вызванной осознанием невосполнимой утраты. Проходят месяцы, годы… Но чем дальше от печального события уводит время, тем больше понимаешь истинную ценность наследия великого гуманиста - общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алирза оглу Алиева.

 

Нашему поколению посчастливилось быть современниками этого уникального человека, личность и деяния которого восхищают мудростью, прозорливостью, умением правильно расставлять акценты в определении приоритетов по различным направлениях жизнедеятельности общества, в том числе и искусства.

 

Неоспоримый факт: Гейдар Алиев был тонким знатоком живописи, высказывал на профессиональном уровне свое мнение по поводу драматических спектаклей, кинофильмов, оперных и балетных постановок. Будучи большим ценителем высокого искусства, он, несмотря на свою занятость, часто посещал различные творческие мероприятия, встречался с деятелями культуры и искусства, интересовался не только их достижениями, но и существующими проблемами, поддерживал талантливую молодежь.

 

Как тут не вспомнить знаменитые «филармонические пятницы»! Организованные по инициативе Гейдара Алиева, эти концерты были направлены на просветительство широких масс, пропаганду лучших образцов национального и европейского музыкального искусства. Концерты предварялись вступительным словом известного музыковеда из Москвы Жанны Дозорцевой, которой за активную просветительскую деятельность по указу главы республики было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР.

 

Попутно отметим, что в это время в Азербайджанской государственной филармонии активно функционировали лучшие творческие коллективы республики, участникам которых (опять же по указанию «сверху») были подняты концертные ставки. Незабываемые впечатления производили на нас встречи Гейдара Алиева с видными деятелями нашей музыкальной культуры, на которых нам, тогда еще молодым начинающим музыкантам, предоставлялась замечательная возможность участвовать в роли внимательных наблюдателей. По всему чувствовалось, что первое лицо республики получал истинное удовольствие от самой атмосферы творческого обмена впечатлениями о прослушанных произведениях, обнаруживая при этом искренний интерес к жизни и творчеству великих композиторов прошлого и настоящего.

 

Искренняя дружба, основанная на взаимоуважении, общности взглядов на многие явления современной культуры, связывала этого уникального по масштабу деятельности человека с корифеями азербайджанского музыкального искусства: Гара Гараевым, Ниязи, Фикретом Амировым и др. Никогда не забуду приход Гейдара Алиева с супругой Зарифой ханым на спектакль балета «1001 ночь», проводимый в Кремлевском Дворце в Москве. Вся труппа во главе с автором Фикретом Амировым очень волновалась перед выступлением: атмосфера была буквально наэлектризована от возбуждения и творческого подъема. Свидетелями грандиозного успеха, который сопутствовал спектаклю, стали тысячи зрителей, заполнивших огромный зал Кремлевского Дворца. И наш общенациональный лидер стоя аплодировал артистам. Его просветленное лицо было озарено гордостью и радостью за наше искусство!

 

Гейдар Алиев постоянно интересовался творческими планами музыкальных деятелей, всемерно поддерживал их, гордился громкими успехами азербайджанских композиторов.

 

Надо сказать, что еще при жизни Гейдара Алиевича корифеи национального искусства Джовдет Гаджиев и Ариф Меликов создали посвященные общенациональному лидеру симфонические полотна. Симфония №8 «Оnu zaman seçib» («Его выбрало время») Джаджиева и симфония «Əbədiyyət» («Вечность») А.Меликова вошли в историю национального искусства, как музыкальные памятники незабвенному Гейдару Алиеву, образ которого послужил источником вдохновения и для других известных композиторов республики, в числе которых народные артисты Азербайджана Муса Мирзоев, Тофик Бакиханов, Севда Ибрагимова, Азер Дадашев и др.

 

Меня всегда приятно поражал тот факт, что Гейдар Алиев, как человек, прошедший такую непростую школу жизни, занимая в разное время столь высокие и ответственные посты, оставался личностью, способной радоваться жизни, дарить свою любовь лишенным родительской заботы детям-сиротам, проявлять внимание к старым немощным людям. Пишу об этом, и в памяти проносятся картины из, казалось бы, совсем недавнего времени: новогоднее представление. Огромный зал украшен по-праздничному. Звучит музыка, и Гейдар Алиевич со счастливой улыбкой на лице, обращая свой взор на многочисленных детей, окруживших своего кумира, танцует под национальную музыку. Следующий «кадр»: глава государства на выступлении знаменитой в свое время команды КВН «Парни из Баку» - слезы от смеха на глазах и никакой маски! Лишь открытость чувств, искреннее отношение к происходящим событиям. Конечно же, это - школа, достойная… нет, не подражания, а глубокого изучения столь высокой человеческой сути.

 

Всплывает в памяти и совершенно иная картина. V съезд Союза композиторов Азербайджана (1979), на котором Гейдар Алиев выступил с развернутым докладом на тему «Высокий долг и призвание композитора». Впоследствии текст этого выступления был выпущен отдельным изданием и по сей день является настольной книгой, своеобразным руководством к действию для творческих деятелей. И это неслучайно, так как многие глубокие мысли, высказанные в этом выступлении, продолжают оставаться актуальными, поражая глубиной затронутых проблем и продуманными рекомендациями по их решению. Приведу лишь один из многих тезисов, нашедших у меня горячий отклик: «Песни любимы нашим народом и приносят композитору известность и популярность. Но хотелось бы, чтобы наши композиторы больше сосредоточили свое внимание на создании крупных произведений: опер, балетов, симфоний. Именно эти жанры приносят нашей музыке подлинное международное признание и успех».

 

Люди искусства наделены особым эмоциональным строем, тонким восприятием окружающего мира, болезненной реакцией на негативные явления и, наоборот, обостренным чувством жизненного света и добра. И еще, они испытывают чувство глубокой благодарности к тем, кто способен их понять, оценить и поддержать. И это как раз тот случай, о котором идет речь. Мы все благодарны нашему общенациональному лидеру Гейдару Алиеву за многое: за открытие музеев, сохраняющих память о музыкальных деятелях; за возврат на родину Мстислава Ростроповича, за созданные условия для развития музыкального искусства…

 

Помнится, на 70-летнем юбилее Мстислава Ростроповича, который торжественно праздновался в Париже, знаменитый виолончелист и дирижер пообещал нашему Президенту в свой каждый приезд в Баку проводить мастер-классы для молодых музыкантов. В том, что все это состоялось и принесло так много полезного всей нашей музыкальной культуре и будущей карьере молодых азербайджанских музыкантов-исполнителей, огромная заслуга именно Гейдара Алиева.

 

Мстислав Ростропович глубоко переживал кончину Гейдара Алиевича, без преувеличения, он был безутешен в своем горе. В одну из таких минут Ростропович позвонил мне из Парижа (на тот момент я была в Берлине) и сказал, что мы вместе должны посвятить памяти великого Человека «Музыкальное приношение». Таким образом появилось на свет мое посвящение - «İthaf» для симфонического оркестра, которым вдохновенно дирижировал сам Мстислав Ростропович, высветив неподдельную искренность чувств, составляющую суть произведения. Это было самое незабываемое событие моей жизни. После успешной премьеры случилось непредвиденное: Ростропович вышел на сцену с виолончелью, сел лицом к портрету ушедшего друга и просто гениально сыграл «Чакону» Баха. Это было нечто потрясающее! Зал затаил дыхание. Было полное впечатление того, что происходит мистический диалог между двумя личностями, и каждая фраза этой скорбной музыки отзывалась в моем сердце, как послание из другого мира.

 

Нет никаких сомнений в том, что Гейдар Алиев обладал магнетической силой неповторимой индивидуальности, в которой сочетались невероятная воля и целеустремленность масштабного политика с романтической душой, глубоко чувствующей и любящей все проявления прекрасного и возвышенного. Любая стезя, которую избрал бы великий лидер, без сомнения, была бы ему подвластна, и в любой области он смог бы добиться огромных успехов. Но миссия этого величайшего политика современности заключалась в спасении нации, и он достойно, осознавая всю ответственность и многотрудность задачи, прошел этот тернистый, но почетный путь.

 

Память о славном сыне азербайджанского народа Гейдаре Алиеве живет в наших сердцах, в наших произведениях, вдохновленных гением этой уникальной личности. Каждый год в Союзе композиторов Азербайджана в День памяти Гейдара Алиева композиторы и музыковеды делятся своими мыслями, чувствами, исследованиями, благодаря которым образ общенационального лидера пополняется новыми гранями осмысления. Пристальное внимание Гейдара Алиевича к культурным процессам страны, его отношение к людям искусства, его стремление поддержать их, помочь - во все времена вызывало к нему самое искреннее и глубокое уважение. Столь достойный пример является неотъемлемой частью и жизненной позиции достойного преемника Гейдара Алиевича - Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его соратника, видного государственного деятеля, первого вице-президента Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой. Надо ли говорить, как это важно, когда новые веяния, привнесенные в государственную политику, не ломают созданный фундамент, а возводят на его основе столь же качественное продолжение!

 

Проходят годы, но воспоминания остаются в сердцах людей, пробуждая в них особое чувство благодарности, желание своим искусством проявить дань уважения Гейдару Алиеву - великому человеку, так много сделавшему для своего народа!

 

Франгиз АЛИЗАДЕ,

народная артистка Азербайджана, Артист UNESCO во имя мира,

член-корреспондент НАНА,

председатель Союза композиторов

Азербайджана, профессор

 

 

 

Каспiй.- 2018.- 12 декабря.- С.7.