Лишь несколько аккордов и… душа

Члены Клуба авторской песни в Книжном центре

ПРОЕКТ

Один из лучших проектов Русской общины Азербайджана - бакинский Клуб авторской песни (КАП) хорошо знаком меломанам столицы. Члены клуба частенько балуют бакинцев интересными вечерами и концертами, посвященными юбилейным датам, событиям, а то и просто без повода устраивают романтические вечера.

Бакинский Клуб авторской песни родился в 1974 году, его основоположниками явились такие известные на всем русскоязычном пространстве барды, как Ибрагим Имамалиев, Яков Коган, Александр Барьюдин и др. Бакинский Клуб авторской песни всегда входил в пятерку «сильнейших» клубов бывшего Советского Союза - наряду с московским и ленинградским. После распада Советского Союза клуб почти не функционировал, его возрождение началось с 1996 года. Появились новые авторы, постепенно сформировалась публика.

Первый фестиваль в независимом Азербайджане состоялся в 2007 году при активной поддержке Министерства молодежи и спорта и получил статус международного. На него съехались барды не только из СНГ, но и стран дальнего зарубежья. C 1996 года по сей день президентом бакинского КАП является известный поэт-бард, продюсер, режиссер и КВН-щик, большой энтузиаст и автор многих замечательных произведений Джавид Имамвердиев.

На днях в роскошном Книжном центре состоялся литературно-музыкальный вечер «Осень, город и женщина» в рамках нового авторского проекта «Дама треф» Алины Талыбовой и Вафы Мамедовой.

Алина Талыбова - поэт, переводчик и журналист, обладатель «Золотого пера» - высшей журналистской премии, член Объединения писателей и Союза журналистов Азербайджана, редактор отдела поэзии журнала «Литературный Азербайджан». Другая участница вечера, Вафа Мамедова является вице-президентом КАП. Она все время что-то придумывает, изобретает и, что самое главное, блестяще воплощает все задумки. Эта красивая и талантливая девушка со своей неуемной энергией стала настоящим мотором клуба авторской песни.

Приветствуя участников и гостей, руководитель Книжного центра Баку Гюнель Рзаева выразила надежду, что вечер и выступление азербайджанских бардов оставит у слушателей приятные и незабываемые воспоминания. Прежде чем начать читать свои стихи, Алина Талыбова поблагодарила руководство Книжного центра, подчеркнув, что мероприятия, проходящие здесь, - это глоток свежего воздуха и творческого вдохновения как для молодежи, так и старшего поколения. Говоря о названии литературно-музыкального вечера «Осень, город, женщина», поэтесса заметила, что осень в Баку такая же прекрасная, как и бакинские женщины. Осень всегда навевает какую-то светлую грусть и романтическое настроение, а авторские песни - это прежде всего романтика.

 

Вечер открыла самая юная участница Бакинского джаз-фестиваля саксофонистка Ляман Гасымова, исполнив знаменитый хит прошлого века Аutumn leaves.

Президент КАП Джавид Имамвердиев, приветствуя публику, подчеркнул, что площадка Книжного центра отлично подходит для проведения вечеров авторской песни. Бард исполнил песню о городе своего детства и юности, о знаменитых бакинских дворах, где все жили единой семьей в радости и согласии, о бакинской осени и женщинах.

Говорят, человек тянется к перу, когда нет рядом понимающего без слов собеседника, и мне кажется, что авторские песни родились тогда, когда внутренний мир творческих людей не вмещался даже в их собственные стихи, которые нужно было облечь в лирическую мелодию, чтобы через нее выразить всю свою любовь и боль… Именно любовь, потому что авторская песня - это обязательно признание в любви, это самое сокровенное, это то, что даже вслух не произнести, а взлететь на крыльях музыки - легче. Я бы сказала, что авторская песня - это крик души, облаченный в лирику и романтику. Она словно аккумулирует в себе невысказанные миллионами мысли, невыраженные влюбленными чувства, невысказанные вслух признания, авторская песня - это всегда новое слово, это истинная правда, это - все мы с вами!..

Программа вечера была составлена так, что стихи Алины ханым в великолепном авторском исполнении чередовались с песнями Вафы Мамедовой. Об этой талантливой, красивой и утонченной девушке хотелось бы сказать много хороших и восторженных слов, потому что столь совершенное и проникновенное исполнение, я бы сказала, пронзительно-нежное и задушевное пение никого не оставило равнодушным, и бурные аплодисменты с возгласами «Браво!» были тому ярким подтверждением. Высочайшая культура пения и артистизм, поэтическая искренность и лиризм мелодий создавали воздушный, но наполненный, грустный, но светлый, легкий, но глубокий образ девушки, которая в каждой песне проживает, как свою, чью-то жизнь…

Очень жаль, что такая продвинутая, креативная и духовно глубокая молодежь остается за пределами наших телевизионных экранов. Нетрудно представить, какую многомиллионную аудиторию могли бы собрать передачи о бардах и их концерты, не говоря о том, что это было бы еще одним шагом в направлении сохранения и расширения русскоязычного пространства в стране. Однако никто не запрещал петь авторские песни на азербайджанском языке, и ярким свидетельством этого послужило выступление известного барда Эльхана Челебиева, спевшего одну из первых своих авторских песен «Далгалар», а следом - знаменитую песню Эмина Сабитоглу и Нигяр Рафибейли «Ала гезлюм» и песню из кинофильма «День прошел».

Авторские песни всегда будут актуальны и востребованы обществом, потому что рождаются не просто так, этому непременно предшествуют всплески эмоций, глубокие впечатления и, возможно, события, даже стрессы, именно поэтому они так волнуют кровь и будоражат душу…

После концерта мы побеседовали с Вафой Мамедовой и узнали о ней много интересного.

 

- Вы профессиональный юрист с десятилетним профессиональным стажем. Как получилось, что вы совершили такой резкий поворот в своей судьбе и занялись творчеством?

- Да, я окончила БГУ по специальности «юриспруденция» и сразу же начала работать секретарем судебного заседания, затем юристом в банке, и в последний год моей работы в Министерстве культуры и туризма я работала в бюро, которое занималось шопинг-фестивалем. После закрытия нашего бюро, а это было летом, я окончательно нырнула, так сказать, в творчество. Юридическую деятельность пока отложила и пытаюсь чего-то добиться на новом поприще, достичь целей, которые давно крутятся в моей голове. Юристом и режиссером я мечтала стать изначально - вот такие две параллельные мечты, которые я вынашивала все свое детство, но когда подошло время поступать в институт, в Университете искусств не было набора в русский сектор режиссерского факультета, и это предрешило мою судьбу - я подала на юридический. Сейчас, вот, решила рискнуть и попробовать себя, у меня есть конкретные идеи и планы, я работаю над ними, и, Иншаллах, все скоро услышат о них. Да, творчество в моей жизни появилось гораздо позже, хотя еще в студенческие годы я научилась играть на гитаре.

- Как появился проект со столь необычным названием «Дама треф»?

- После фестиваля прошлого года Джавид Имамвердиев назначил меня вице-президентом КАП, и на меня нахлынула волна вдохновения, хотелось творить и творить… Я думала над проведением тематических вечеров, концертов, приглашением гостей, и этот проект я предложила Алине сама, но оказалось, что она тоже вынашивала аналогичную идею, и мое предложение было встречено позитивно и радостно. Алина ханым даже предложила делать этот проект на долгосрочной основе. Вот так мы сошлись и начали работать. Многие наши гости и слушатели узнают о проекте и придут на него. Наш совместный авторский проект продолжается почти год. Он не разовый, а выходим мы раз в три месяца, проводим вечера, и нынешний уже четвертый по счету.

 «Дама треф» - это проект, но каждый вечер имеет свое название - «Музыка для души», «Любовный напиток», «Счастливый билет» и нынешний «Осень, город и женщина». В соответствии с названием мы и строим программу каждого вечера, подбираем стихи и песни. Мы всегда приглашаем гостей. Например, в первый раз мы выступали одни с Алиной, чтобы как-то ознакомить публику с нашим творчеством, а уже на второй вечер пригласили гостя из Голландии (азербайджанец из Грузии, проживавший в этой стране). Это очень интересный человек, долгое время руководил знаменитой студией звукозаписи «Мелодия». Третий вечер провели с Робертом Авадяевым и Ириной Порошиной - это барды из Тбилиси, гостившие в Баку. На этот раз, как вы видели, мы пригласили Джавида Имамвердиева, Эльхана Челебиева и саксофонистку Ляман Гасымову.

- Столь удачный творческий тандем, наверняка, не собирается останавливаться на достигнутом, и впереди еще более креативные и дерзкие планы. Что ждет поклонников авторской песни?

 

- Мы планируем совершить с проектом «Дама треф» гастрольные выезды, очень хочу, чтобы его узнали не только в Баку, но и за пределами Азербайджана. Нас приглашают в Россию, Израиль, и это очень приятно. Хочу надеяться, что мы сможем претворить наши планы и мечты в реальность.

- Вы сочиняете и стихи, и музыку? Как вообще родилась первая ваша песня, что послужило импульсом к творчеству?

- Я всего лишь автор музыки, а стихи, к сожалению, не пишу, но выбираю их очень тщательно. Я могу увидеть их в интернете, и если они запали мне в душу, записываю в тетрадь. Музыку начала сочинять недавно, но первая песня была написана на стихи Р.Гамзатова, которые он посвятил своему другу И.Андроникову. Как человек, до мозга костей «болеющий» Лермонтовым, тонкий знаток этого писателя Андроников был мне очень интересен, и мимо этих стихов я не могла пройти просто так. Музыкального образования у меня, увы, нет, а игре на гитаре с большим рвением и любовью я училась у Георгия Черногорова. Сначала просто играла, но петь - это его заслуга, он заставил меня петь. Он и моя мама - эти два человека всегда поддерживали меня и делали все, чтобы я раскрылась в этом направлении. И, конечно, Джавид Имамвердиев, который поверил в меня и пригласил на фестиваль авторской песни, а потом и вовсе назначил своим заместителем, частично передав мне бразды правления в клубе.

- Барды часто выступают бесплатно, как же вы арендуете помещения?

- Это самый больной вопрос: у Клуба авторской песни нет своего дома. Мы так мечтаем, чтобы у нас была своя крыша над головой, поэтому вынуждены арендовать помещения. Первые три концерта этого проекта прошли в Старом городе по билетам. Спонсоров у нас нет, и мы выкручиваемся, как можем. Книжный центр, спасибо ему, бесплатно предоставил свою прекрасную площадку. Если бы вы знали, на каком мощном, но голом энтузиазме и на желании предотвратить деградацию русскоязычной молодежи в сфере культуры все это держится. Хочется, чтобы они культурно развивались, чтобы жанр авторской песни не умирал в нашем городе, и спасибо Джавиду, что он столько лет один тащил на себе этот груз, и сейчас я могу помочь ему. Без него все это давно кануло бы в Лету. Как сказал Булат Окуджава, «Лишь несколько аккордов и душа…» - именно так и можно описать бардов.

Вот так, на лирической ноте, мы покидали Книжный центр - просветленные, счастливые и воодушевленные высоким искусством азербайджанских бардов…

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018. -14 декабря. - С.12-13.