Вперед в прошлое

Заповедник «Гала» отмечает юбилей

В Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала» прошло мероприятие «Гала - археологическое и этнографическое наследие Абшерона», посвященное 30-летию создания заповедника.

На открытии директор заповедника Малахат Фараджова и директор Научно-культурного центра Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Джавид Кязымов рассказали об истории и реализованных проектах за 30-летнюю историю «Гала». В мероприятии также приняли участие старейшины села Гала, гостям была представлена концертная программа и национальные блюда.

Заповедник «Гала» - музей под открытым небом, который находится примерно в 40 минутах езды от Баку. Государственный историко-этнографический заповедник «Гала» был создан в 1988 году. На охватывающей 156 гектаров территории заповедника имеются относящиеся к периоду от III тысячелетия до н.э. до ХХ века курганы, склепы, дома, сооружения для хранения воды, развалины старинного замка, мечети, бани и прочее. Для сохранения этих памятников, а также дальнейшего обогащения заповедника за счет обнаруженных на Абшероне археологических находок в 2008 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева здесь был создан первый археолого-этнографический комплекс под открытым небом.

Место для заповедника было выбрано неспроста - здесь располагается построенное в XIV веке на возвышенности крепостное укрепление, которое являлось историческим центром села. Башня крепости была значительно разрушена в советское время, однако в 2010 году полностью восстановлена. Под крепостью имеются помещения и тайные ходы, которые, по преданию, соединялись с другими башнями на Абшеронском полуострове.

Найденные в селении наскальные изображения, курганы, глиняная посуда, а также постройки в виде шатров, охватывают эпоху от середины бронзового периода до Средних веков.

Уникальность комплекса заключается в его интерактивности - то есть каждый желающий может прочувствовать дух того времени, посетив гончарную мастерскую и посмотрев, как делалась в старинные времена посуда, познакомившись с работой кузнеца, приняв участие в свадебной подготовке, испечь лаваш на садже или понаблюдать за работой прядильщицы и ткачихи ковров. Есть на территории комплекса и хозяйственная часть, где содержат верблюдов, лошадей и другой домашний скот, который издревле содержали галинцы. Большой вклад в создание комплекса внесли местные жители, пожертвовав семейные ценности - старинную посуду и предметы домашнего обихода - музею.

Музейный комплекс занимает 2 гектара территории. Здесь собраны историко-архитектурные памятники Абшерона, где исторически располагались 32 поселения. Внутри комплекса есть три различных музея: археологический и этнографический музей, музей замка, музей антиквариата. Особый интерес представляют наскальные рисунки, керамические изделия, бытовые предметы и украшения, оружие и монеты, законсервированные развалины древнего поселения, относящиеся к периоду с III-II тыс. до н.э. до Средних веков, а также крепость X-XII вв. В музее насчитывается более двух тысяч различных археологических и архитектурных памятников - курганы, места древних поселений, захоронений, мест, датируемых тысячелетиями.

В результате археологических исследований были обнаружены древние пещеры, наскальные изображения, курганы, места поклонения, следы очагов, каменные постройки в виде шатров и остатки памятников материальной культуры, большое количество керамической посуды и фрагментов глазурованной керамики. Найденные на территории Агдаш дюзю и Дюбенди камни с изображениями относятся археологами к бронзовому веку и датируются приблизительно III-II тыс. до н.э. На этих камнях зафиксированы сцены охоты, антропоморфные и зооморфные изображения. Также здесь представлены сцены жертвоприношения, отдельные изображения оленей, козлов, быков, астральные изображения - солнце, созвездия. Керамическая посуда датируется в основном периодом от III-II тыс. до н.э. до XII-XVII вв. и представлена в этом музее под открытым небом и в мечети рядом с башней «Геср». На территории Гала также обнаружено большое количество монет, принадлежащих эпохам различных ханств, а также морские раковины каури, обнаруженные в кургане, датируемом II тысо н.э.

Археологические, исторические и этнографические материалы свидетельствуют о том, что Гала было одним из древнейших торговых центров. Еще в XVII веке европейский путешественник Энгельберт Кемпфер писал, что в селении Гала добывается соль, отличающаяся своим вкусом и белизной. Исследователь XVIII века Иоганн Лерх в своих заметках рассказывал о путешествии в селение Гала. В 40-х годах XIX века русский путешественник Березин в своих записях также упоминал о крепости в селении Гала.

Часто Гала в народе называют «Тахыл гэле», «Тахыл кенди», «Надир галасы». Это указывает на то, что эта территория была пригодна для посева в Средние века, а расположенная здесь оборонная башня была восстановлена Надир шахом. В Средние века селение Гала состояло из четырех так называемых мехелле - кварталов: Хаджи Рамазан, Чемберекенд, Терекеме и Балаверди. Эти мехелле делились на еще меньшие - дворы. Каждый мехелле имел свою отдельную площадь-мейдан. Ни в каком селе на Абшероне нет столько мечетей, сколько в Гала. Их тут было целых шесть.

Расположение села на караванном пути, снабжение его водой из колодцев - «кяхризов» посредством керамических труб, наличие канализационных систем и сосредоточение посевных угодий на окраинах поселения позволяет предположить, что Гала фактически было селом городского типа. Дворы в Гала были небольшими, росли на них в основном фисташковые и тутовые деревья. Жители Гала занимались сельским хозяйством, шелководством, выращиванием табака, пшеницы, шафрана, кукурузы, помидоров, инжира и винограда. Дома были с «дубла» - дымоходами. В непогоду они накрывались шкурами животных. А для стока дождевых вод к ним пристраивали каменные навалча. Следует отметить, что жилища с «дубла» характерны только для селения Гала. Эти дома обычно состоят из двух комнат. Одна комната служит и гостиной, и спальней, другая использовалась для хозяйственных целей. В гостевой комнате вдоль периметра располагаются полки - «леме» или «тахча», куда складывалась дорогая и красивая посуда. Сундук и постель помещались в углубление в стене, называемое «джумахатан». Посреди комнаты - очаг с углями, называемый «кюрсю». На «кюрсю» ставился «кятиль» (небольшой стол). Он накрывался большим круглым покрывалом, называемым «кюрсю йорганы». Вокруг этого стола собиралась семья, накрываясь «кюрсю йорганы». В другой комнате жилища находится тендир, а в одном из углов помещения - так называемая ванная комната - «суахан» или «сувачимен». Тут же можно увидеть станок для ковроткачества - «хана». Ковроткачество в бакинских селах было широко распространенным ремеслом. По рассказам старожилов, когда сватали невесту, то обязательно интересовались, умеет ли девушка ткать ковры. На площадке «хырман» мололи зерно. Для молотьбы использовали полено вель», которое привязывали к лошади или ослу. Хырман считался священным местом и символом изобилия. На территории есть помещение «тойхана», где проводились свадьбы и торжественные мероприятия.

Строительство двухэтажных домов в Гала началось в конце XIX - начале XX века. Первый же этаж этого здания был построен в 1810 году. Во дворе можно увидеть высеченный из камня небольшой бассейн для воды. Кухня здесь находится отдельно от основного дома. На кухне располагаются «тахча» - полки, куда клали священную книгу Коран и «чыраг» - керосиновую лампу. Тут также находятся тендир и садж. На втором этаже располагается веранда и две комнаты. Комнаты пестро украшены, повсюду ковры ручной работы. Эти комнаты днем использовались как гостиные, а ночью - как спальни. Здесь представлена жизнь и быт зажиточного купца среднего уровня.

Есть на территории музея гончарная мастерская и настоящая кузница со всеми полагающимися инструментами и материалами. Есть модель базара с прилавками и весами. Очень интересен открытый на территории заповедника музей антиквариата. Экспозицию музея обогащают более 150 самоваров самых различных размеров, относящихся к XVIII-XIX векам. Здесь также представлена медная утварь и различные ювелирные украшения, изготовленные местными мастерами. Есть здесь и место, где содержат верблюдов, лошадей, мулов, местную породу баранов. Эти животные издревле являлись важной и необходимой частью быта зажиточного жителя Галы.

Сегодня это уникальное место, где можно не только совершить экскурс в прошлое, но и попробовать самому испечь хлеб в тендире, соткать ковер, измазаться глиной в гончарной мастерской или покормить верблюдов, лошадей и ослов, мирно отдыхающих в стойлах.

Р.ГУСЕЙНЗАДЕ

Каспiй.-2018. - 21 декабря. - С.13.