Когда рука на пульсе времени

 «Люди… События… Время…» Увидел свет очередной сборник статей Эльмиры Алиевой

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 «Я считаю журналистику счастливой профессией, а причастных к ней, в том числе, разумеется, и себя, счастливыми людьми. Посудите сами: разве личное общение с теми, кто достоин широкого признания, кто делами своими славит Родину, не есть счастье? Разве рассказывать о них - это не самая, пожалуй, важная миссия работников средств массовой информации?»

С этими словами признанный мэтр отечественной журналистики заслуженный журналист Азербайджана, кавалер ордена «Шохрат», президентский стипендиат Эльмира Алиева обращается к почитателям своего творчества в очередной книге «Люди… События… Время…» Уверена, к этим словам вправе присоединиться вся наша пишущая братия, ведь это именно то, что составляет суть и придает смысл работе журналистов, обогащает и развивает их.

Вступительное слово одной из старейшин национальной журналистики к своей книге настолько же искренно, глубоко и непосредственно, как искренна, проста в своем величии и глубока сама личность Эльмиры ханым, которая далее раскрывает свое отношение к профессии: «Моими героями всегда был человек, его дело, проблемы, события, в которых он участвовал, время, в которое он жил, а главным критерием выбора героя я всегда считала безудержную преданность избранному делу, талант, стремление к совершенству. Потому довольно солидное число страниц сборника отведено под публикации, рассказывающие о наших соотечественниках, оказавшихся на самых передовых рубежах жизни. Более ста из предложенных в сборнике ста сорока материалов рассказывают о замечательных представителях азербайджанского народа, добрыми делами прославивших свою Родину. Некоторых из них, увы, уже нет среди нас, но живет и всегда, уверена, будет жить светлая память о них…»

Огромная ответственность, с которой Эльмира ханым относилась к своей работе, к встречам с людьми и написанию о них статей - о ком бы и о чем бы они ни повествовали, - во все и всех она вкладывала сердечное участие, неистребимое стремление максимально полно охватить роль и масштаб их деятельности, чтобы представить читателям. «Можно ли оставаться равнодушным к сообщениям об успехах наших юных талантов или, скажем, о триумфе азербайджанского композитора, дирижера за рубежом? - спрашивает автор и продолжает, - можно ли, прочитав рецензии на научный труд академика Рамиза Мехтиева «Взгляд вглубь веков» или на проникнутую гордостью за своего героя книгу «Лидер планетарного мышления» писателя-публициста Эльмиры Ахундовой о Президенте Азербайджанской Республики Ильхаме Алиеве, подавить в себе желание непременно прочитать их?! Не думаю…»

В этих словах - творческое и профессиональное кредо замечательного Мастера, прекрасного человека, высокообразованного, душевного и неравнодушного по своей натуре человека, просто красивой женщины, излучающей свет добра и любви!

 

Увесистый двухтомник «Люди… События… Время» состоит из восьми, тематически объединенных, глав: «Личности», «Азербайджанцы, прославившие свою Родину», «Издания, вызвавшие интерес», «Миниатюрные книги и их герои», «Искусство», «Друзья, коллеги, единомышленники», «Ушли, оставив добрый след», «Воспоминания… размышления…» Названия статей, вошедших в каждую главу, говорят сами за себя и свидетельствуют о масштабности взгляда, трепетном отношении к героям и глубине проникновения автора в тему: «Его главное наследие - независимый Азербайджан», «Политик, разрушающий стереотипы», «Несущая свет и добро», «Борец, лидер, патриот», «Счастливая звезда Фазили Самедовой», «Весомый вклад в науку», «Ее величество нефть», «Монография о нас, азербайджанцах», «Бурлил океан в моей крови», «Нестандартный человек», «Десять дней, который потрясли Париж», «Новая встреча с Пуччини», «Юбилей… без юбиляра…», «День радости, день скорби», «Дом моего детства», «Место паломничества»…

Автор, вновь исследуя творчество прошлых лет и оглядываясь назад, прибавляет к своему анализу весь последующий опыт, увязывая его с современным видением, и глубже опускаясь в смысл былого, старается разглядеть контуры будущего. Это и есть мудрость, к которой приходит не каждый, проживший много десятков лет человек. Л.Н.Толстой утверждал, что истинный художник получается, когда живет не только «умом ума», но и «умом сердца». Проникнуть в тайну любого поступка и действия - вот что считается самым интересным для художника, а если для журналиста главным является умение раскрыть изнутри своего визави и его деяния, то становится понятным, что журналистская деятельность сродни работе художника. Разница лишь в инструментах, - первый использует слово, а второй, - краски, но конечная цель и суть устремлений у обоих одна.

С полным правом можно сказать, что сборники статей Эльмиры Алиевой - а это уже четвертый по счету выпуск - могут служить прекрасным и блистательным подспорьем для начинающих журналистов. В них можно почерпнуть много интересного и нужного для человека, нашедшего свое призвание в служении Отечеству и в почетной миссии быть мостиком между представителями общественности и государством.

Презентация двухтомной книги, в которой собраны лучшие статьи Эльмиры Алиевой, написанные за последние годы, состоялась в Музее миниатюрной книги Зарифы Салаховой в Ичери шехер. Можно без преувеличения сказать, что на мероприятие собрались лучшие представители азербайджанской интеллигенции и духовная элита страны, известные государственные деятели, герои и потомки героев статей, коллеги-журналисты.

Открывая мероприятие и приветствуя гостей, создатель и учредитель Музея миниатюрной книги Зарифа ханым Салахова отметила, что мероприятие по столь замечательному поводу происходит на изломе годов, в самом конце 2018-го, который был очень успешным для Музея миниатюрной книги. «Всякий раз, перечитывая статьи Эльмиры ханым, я поражаюсь ее видению людей, событий, расстановки статей в книге, в которую вошли самые выдающиеся личности Азербайджана, начиная с Гейдара Алиева и заканчивая нашими замечательными деятелями науки и искусства. В своих эссе, статьях и опубликованных книгах Эльмира ханым увековечила многих выдающихся людей нашей страны, и как не вспомнить слова нашего общенационального лидера: «А книги-то и остаются…» Эльмира ханым - это Писатель с большой буквы, это личность, которая никогда не разменивала себя в угоду чему-то и отвечала за каждую свою букву!»

Сборники статей Эльмиры Алиевой - это энциклопедия культуры независимого Азербайджана, с таким весомым аргументом начала свое выступление народный писатель депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, отличающаяся глобальным видением и всеобъемлющим взглядом государственного человека на все происходящее. «Трудно найти более или менее известную личность, о которой Эльмира ханым не писала бы. С полным правом ее можно назвать летописцем культурной жизни независимого Азербайджана, за что низкий поклон ей и великое Спасибо!» - подчеркнула парламентарий.

Народный писатель отметила качества, которые, с ее точки зрения, определяют ценность личности Э.Алиевой, - ее сомневающуюся натуру, отсутствие конъюнктурности и одинаковый интерес ко всем людям, независимо от их статуса и регалий, неистребимый оптимизм и доброе чувство юмора, полное отсутствие зависти и умение радоваться за коллег, увлеченность работой и героями - все это в комплексе выдает на-гора качественную и высоко компетентную продукцию за подписью Эльмиры Алиевой, сказала парламентарий.

Писатель Натик Расулзаде, подтверждая особое видение, присущее писателям, заметил, что читал многие статьи сборника в газетах, однако собранные под одной обложкой эти же статьи производят совершенно иное впечатление. «Поражает цельность собранных материалов, словно все статьи написаны об одном и том же человеке, и причину этого следует искать в том, что герои Эльмиры ханым - выдающиеся и талантливые люди, внесшие ощутимый вклад в развитие своей страны, которых автор наделила своим позитивом, добротой и любовью. Да не убавится творческое вдохновение, пыл и оптимизм Эльмиры ханым!» - заключил Натик муаллим.

Вряд ли кто оспорит мысль о том, что лучше всех поймет и оценит труд журналиста коллега, - человек, знающий все нюансы и аспекты этой работы. Если же это еще и другой мэтр национальной журналистики, со студенческой скамьи прошагавший плечом к плечу с Эльмирой ханым не один десяток лет, деля пополам все радости и горести, то это мнение заслуживает особого внимания. Прежде чем поделиться своими мыслями о настоящем событии, знаменитая Галина Микеладзе отметила, что впервые она знает заранее, о чем будет говорить, потому что место проведения презентации для них обеих словно дом родной, куда они приходят с душой и хорошим настроением, встречая единомышленников и близких по духу и устремлениям людей. К одной из предыдущих выпусков книги «Время... События... Люди...» Галина Алекперовна написала прекрасную рецензию, и вообще, писала о творчестве любимой коллеги большое количество раз. «Я, человек, изначально готовившийся писать книги, публикую статьи и рецензии, а Эльмира ханым, журналист, издает книги, и такая метаморфоза меня очень радует», - с улыбкой подчеркнула Галина Микеладзе.

Все выступавшие, хорошо знающие творчество и личность Эльмиры ханым, - депутат ММ академик Зияд Самедзаде, супруга композитора Васифа Адыгезалова Халида ханым, руководитель общественного объединения «Развитие и мир» Намазали Мустафаев, заместитель председателя Государственного комитета по делам женщин, семьи и детей Садагат Гахраманова, «золотой голос» страны и народная артистка Азербайджана Хураман Гасымова, кинорежиссер Зия Шихлинский, дети выдающихся героев, о которых с большой любовью писала Эльмира Алиева, и многие другие рассказывали том, что она - надежный и преданный друг, умеющий хранить тайны, высокий профессионал, не оставляющий без внимания лучших представителей своего народа и самые судьбоносные события, происходящие в Азербайджане. Подчеркивали благотворную ауру личности Эльмиры ханым, ее бескорыстие и вовлеченность в жизнь своего народа и страны, признаваясь, что считают себя счастливыми, потому что знакомы с Эльмирой ханым и имеют честь общаться с ней. Все в один голос благодарили автора презентуемого сборника за еще одну счастливую встречу с лучшими представителями страны и возможность узнавать из статей Эльмиры ханым о других достойных личностях и их славных делах.

В завершение мероприятия Эльмира Алиева выразила искреннюю благодарность всем, кто нашел возможность и время прийти на презентацию ее сборника, а также Музею миниатюрной книги за проведение этого мероприятия в его чудесных стенах. Автор также поблагодарила руководство и работников типографии Indigo, где печатался двухтомник, родных и близких людей, которые своей любовью и теплотой создавали условия для творчества и вдохновляли на написание новых книг и статей.

Не обошла Эльмира ханым своим благодарным вниманием друзей и соратников, которые всегда поддерживали и воодушевляли ее своим вниманием. «Через жизнь журналиста, - подчеркнула автор, - проходят сотни других жизней, причем самых разных, известных и знаменитых деятелей науки, искусства, государственности, просто достойных людей. Именно этим и отличается жизнь журналиста, именно это и наполняет ощущением счастья его жизнь». Э.Алиева выразила признательность коллективу газеты «Каспiй» и главному редактору Ильгару Гусейнову за интерес к ее творчеству и оперативность в публикации ее статей.

- Я считаю, что мне в жизни крупно повезло - и с родными, и с друзьями, и с коллегами, которые очень тепло ко мне относятся, и для меня этот момент очень важен, более того, мне это нужно, и потому я всем говорю «Спасибо!» - заключила заслуженный журналист Азербайджана Эльмира Алиева.

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018. - 25 декабря. - С.12.