Президент каждого азербайджанца

Ильхам Алиев. Сильный Лидер - сильная страна

Если исключить венценосные особы, то «чисто политических» семейств на свете, вроде Адамсов, Бушей, Кеннеди и Ганди, - раз-два, и обчелся. Азербайджану в этом плане посчастливилось, так как на смену общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в качестве Президента пришел его сын, а скорее ученик, отличник школы глобальной политики Ильхам Алиев.

Обычно авторы заметок отдают приоритет деятельности Ильхама Алиева в ранге главы государства, однако за его плечами груз всегда тяжело дававшихся побед, добытых благодаря тому, что он внимательно следовал во всем примеру своего великого родителя.

Будучи и успешным преподавателем МГИМО с ученой степенью, и безработным, изгнанным из alma mater ввиду зависти «сильных мира того» к его гениальному отцу, и вице-президентом SOCAR, и председателем Национального олимпийского комитета, и председателем национальной делегации в ПАСЕ, он всегда держал в уме стратегический курс на отточенное мастерство не прогибаться под трудности и не пускать дело на самотек.

Все знают прописную истину о том, что архитектором «Контракта века», подписанного в сентябре 1994 года, был Гейдар Алиев, однако мало кто догадывается, сколько перелетов и бессонных ночей за плечами у его сына, сколько не афишируемых переговоров в Вашингтоне и Лондоне провел молодой, «стажирующийся» в ту пору политик.

Мало кто знает, сколько он, будучи председателем НОК, пережил за две сентябрьские недели 2000 года во время Олимпиады в австралийском Сиднее, когда Намик Абдуллаев и Земфира Мефтахеддинова взяли свои золотые медали - ведь всем памятен был случай четырехлетней давности, когда судьи поступили откровенно нечестно по отношению к нашему атлету. Это своего рода экзамен, и надо было видеть лицо Ильхама Алиева, особенно когда Намик поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета, и его неописуемую неподдельную радость и гордость по поводу заслуженной сатисфакции.

И эту неугасимую самоотдачу энергичного, трудолюбивого и проницательного Человека мы с вами наблюдаем из года в год, зная наперед, что так будет всегда…

Правильный выбор

Когда в августе 2003 года Ильхам Алиев сложил с себя депутатские полномочия в связи с назначением на пост премьер-министра, электорат не понаслышке знал о лучших деловых качествах своего кандидата, и не ошибся, отдав ему на выборах 15 октября более трех четвертей голосов. То есть уже в ту пору предпочтения избирателей с натяжкой подходили под понятия «аванс» и «кредит», что доказали очередные президентские выборы ровно пять лет спустя, когда глава государства еще выше поднял планку народного доверия, набрав более 88% голосов избирателей, что означает безальтернативность на обозримом внутриполитическом поле.

 

Что же случилось, если даже основные оппозиционные на ту пору партии отказались от участия в предвыборной гонке? Да ничего особенного - просто в масштабах страны произошли настолько разительные перемены (основательно укрепился манат, на порядок сократились безработица и уровень бедности, заработали заводы и фабрики, на проектную мощность вышел нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан»…) Несмотря на оккупацию пятой части территорий агрессивной соседней Арменией, состоявшейся в качестве государства за счет земель наших дедов, и невзирая на наличие более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, до сих пор не могущих вернуться на свои земли, Азербайджан уже в то время стал признанным лидером на Южном Кавказе.

Кстати, об этой категории населения достаточно сказать лишь, что к тому времени практически были ликвидированы палаточные городки и сиротливые вагончики, заменявшие когда-то бедолагам жилье.

Даже на часть преобразований во многих ныне развитых государствах уходили века, в лучшем случае десятилетия. Каждый исторический этап в этом спрессованном донельзя времени приносил свои вызовы, и здесь в принципе не могло существовать никаких готовых рецептов и известных заранее ответов, как не было и секретов.

Честность и открытость

В этом, похоже, и кроется ответ на вопрос: а как такое могло случиться в принципе? Главы молодых государств обычно пытаются «ухватить за хвост» птицу счастья в виде знакомства с главами сильных геополитических игроков, мечутся от одной столицы к другой, авось какой-нибудь Барак Гусейнович заметит и погладит по голове. Наш Президент, в отличие от прочих, работает предельно честно, причем на своем поле, оставляя открытыми двери для всех, кто желает налаживать партнерские отношения, в противном случае опять же сохраняет нормальные связи, не педалируя собственные интересы.

Потому свидетельства перемен, произошедших в жизни Азербайджана в последние годы, зримы и очевидны без сложных статистических и экономических исследований. Язык экономических цифр сух и бесстрастен, но эта статистика красноречивее самых эмоциональных эпитетов. За последние полтора десятка лет внутренний валовой продукт вырос в 4 раза, ненефтяной сектор экономики - в 5 раз, бюджетные доходы - в 16 раз, объем стратегических валютных резервов превысил $45 млрд. За эти годы в нашей стране открыто более 1 млн новых рабочих мест. Бедность и безработица, еще недавно составлявшие 49%, теперь снижены до 5%. Если в 2003 году военный бюджет Азербайджана составлял $160 млн, то в бюджет 2019 года заложена цифра в $2,27 млрд.

Можно напомнить и о Госпрограмме развития регионов Азербайджана. Или просто посоветовать сравнить фотографии улиц Баку хотя бы пятнадцатилетней давности с их сегодняшним обликом - с новым Приморским бульваром, с великолепным Центром Гейдара Алиева и пламенеющими по вечерам башнями, вошедшими в число всемирных архитектурных шедевров...

Сегодня уже понятно: Азербайджану удалось избежать многих подводных камней нефтяного бума и так называемого голландского синдрома. Страна, как подчеркивают многие эксперты, среди которых немало Нобелевских лауреатов, развивается динамично, а нефтедоллары осязаемо, буквально на глазах превращаются в человеческий капитал. Здесь нет забытых сфер, поскольку наряду со столицей преображаются и регионы, строятся мосты и транспортные развязки, построено и отремонтировано более 4 тыс. школ, сотни больниц и клиник. Азербайджан приблизился к заветной тридцатке стран-лидеров по глобальной конкурентоспособности, и это тоже очень высокий показатель. В нашей стране развиваются агросектор и сфера образования, медицина и культура, мелкий бизнес и дорожное строительство, а ее территория, благодаря проводимой Президентом политике, превращается в важный логистический центр - в этой связи стоит отметить железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс.

Последние достижения

Уходящий год был объявлен указом главы государства Годом Азербайджанской Демократической Республики. Эта новость, озвученная в январе самим Президентом, вызвала большой общественный резонанс, потому излишне говорить, насколько позитивно она была воспринята в стране. Инициатива главы государства - свидетельство уважительного отношения к исторической памяти народа и основам азербайджанской государственности. И все предыдущие месяцы народ был нацелен на то, чтобы, как говорится, не ударить в грязь лицом перед столь высокой степенью ответственности.

Помимо развития во всех сферах, очень важно отметить, что азербайджанский народ и в 2018 году жил в условиях стабильности и безопасности. Учитывая общемировую нестабильность, кровавые конфликты, наличие многочисленных рисков и угроз, стабильность и безопасность в Азербайджане - большое достижение в первую очередь политического руководства страны, а также великая ценность, которой надо дорожить.

Стабильность и прогнозируемость нашей страны является одним из главных факторов ее инвестиционной привлекательности - за минувшие годы в экономику страны вложены инвестиции в размере более $220 млрд, и это очень прекрасный показатель, свидетельствующий о том, что как местные, так и иностранные инвесторы заинтересованы в этом. Одновременно это является проявлением авторитета и стабильности, так как в сложившейся сегодня в мире финансовой и экономической ситуации многие инвесторы считают вложение средств в зарубежные страны не очень приемлемым. Иностранные инвестиции вкладываются только в стабильные страны, которые имеют перспективы процветания.

В энергетическом секторе также имеются новые достижения. Например, в августе прошлого года было подписано продолжение «Контракта века» до 2050 года, а осень ознаменовалась также успешным продолжением реализации проекта «Южный газовый коридор». А в транспортной сфере историческим событием можно назвать ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, этой важнейшей артерии, связавшей не только страны-транзитеры, но и Восток с Западом.

 «Реализация данного исторического проекта превратит и уже превращает Азербайджан в один из международных транспортных центров, - отметил Президент Ильхам Алиев, говоря о БТК. - За короткий срок - в течение всего двух месяцев после открытия дороги к нам из многих стран поступили обращения о присоединении к Баку-Тбилиси-Карс. Я уже лично обсудил этот вопрос с несколькими своими коллегами. Сейчас даны соответствующие указания создать рабочие группы со многими странами и проанализировать грузовой потенциал желающих присоединиться к этой линии. Конечно, мы готовы успешно сотрудничать в рамках данного проекта со всеми партнерами».

Мы уже привыкли к регулярно проходящим в Баку престижным выставкам. К знаменитой ежегодной выставке «Нефть и газ Каспия» добавились многочисленные смотрины вооружений, а также национальные и интернациональные стенды, посвященные пищевой промышленности, рассказывающие о компьютерных технологиях и последних достижениях медицины. Практически все они выходят далеко за рамки национального масштаба. А это уже - зримые свидетельства процесса, который точнее всего назвать диверсификацией экономики, благодаря которому доля нефти в ВВП нашей страны сократилась до 40% с тенденцией к дальнейшему спаду по сравнению с так называемой реальной экономикой.

Рекомендуем считаться

Нашей стране удалось не просто выстоять, но и стать государством, с которым невозможно не считаться. Азербайджан не просто заявил о себе - сегодня наша страна меняет расстановку сил, и не только на Южном Кавказе, уверенно защищает свои интересы на международной арене, превращается в экономический, культурный, логистический центр региона.

Устоявшееся общественное мнение не признает права на чудеса за странами, обладающими заметными сырьевыми ресурсами. Считается, что наличие нефти или газа, угля, ценной руды, золота, алмазов, да мало ли еще чего, априори решает все мыслимые и немыслимые проблемы, обеспечивает процветание, избавляет от необходимости поиска трудных решений, и вообще, это такая манна небесная, которая разве что не падает с неба, а бьет из-под земли.

В мире не так уж много удачных прецедентов, когда свалившееся с неба богатство в виде природных ресурсов действительно обеспечивает процветание на десять поколений вперед. Куда больше примеров с обратным знаком, где свою роль играет все - от соблазна все иметь и ничего не делать до острейшего соперничества внешних игроков за источники того самого стратегического сырья. Особенно такого ценного, как нефть и газ, где уже действовали и «красные», и «белые», и немцы, и британцы, даже не вспоминая о чистой совести и «белых перчатках». Обнаружение нефти и газа, чему свидетельством является хотя бы наша история, сразу же поднимало геополитические ставки. А если брать в расчет относительную молодость нашей страны - всего-то 27 лет, то рисков поначалу было - хоть отбавляй, поскольку в ту пору мы не имели никакого запаса прочности, разве что кроме Декларации о независимости и номинального правительства.

Тепличных и благоприятных условий для развития у нашей страны не было с первого дня после распада СССР. Здесь уже мало наличия нефти и выгодного геополитического положения.

В такой ситуации необходимы были прежде всего правильные и продуманные решения. Выверенный политический курс, принципиальный и гибкий одновременно. Четкие, ответственные реформы, достаточно быстрые, чтобы не привести к стагнации и застою, и достаточно осторожные, чтобы не получить «шока без терапии». А значит, нужен был лидер, который эти решения сможет принять. И такой лидер у Азербайджана есть.

Последние 15 лет показали, что мы не ошиблись со своим выбором тогда, в октябре 2003 года, проголосовав за Ильхама Алиева. И были правы, когда оказали ему безоговорочную поддержку потом. Это по большому счету феномен в мировой политике - идти с открытым забралом на президентские выборы четырежды кряду, зная о воле западных СМИ и неправительственных структур, а также намерениях «пятой колонны», и постоянно выигрывать с огромным перевесом, чувствуя огромную ответственность за судьбу страны и народа. То есть мы все голосовали при этом за свою страну, если угодно, за себя, за свое будущее, за развитие и за стабильность, за новый Азербайджан! Голосовали - и если глава государства посчитает нужным, проголосуем еще раз (!) - за своего, за нашего Президента…

 Каспiй.-2018.- 25 декабря.- С.1;4.