Дань великому композитору

В Вене состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Гара Гараева

При содействии Венской культурной организации Culture Meeting Point и Венского университета музыки и исполнительского искусства (Universität für Musik und darstellende Kunst Wien) состоялось мероприятие, посвященное 100-летию видного деятеля азербайджанской музыкальной культуры, выдающегося азербайджанского композитора, ученика Дмитрия Шостаковича Гара Гараева.

Юбилейные мероприятия памяти Г.Гараева были широко проведены как в Азербайджане, так и во многих странах мира, в том числе, в Вене, в ноябре этого года был отмечен большим концертом в Венском Концертхаусе (Wiener Konzerthaus).

На этот раз мероприятие проводилось в формате научной презентации «Дмитрий Шостакович - Гара Гараев: Страницы истории» в рамках проекта «Дмитрий Шостакович и азербайджанская музыкальная культура как символ культурной дихотомии Восток-Запад» автора книги «Дмитрий Шостакович и азербайджанская музыкальная культура» (научный редактор - выдающийся азербайджанский ученый-музыковед профессор Эльмира Аббасова ), музыкального руководителя Венской культурной организации Culture Meeting Point Фарах Таировой, и раскрыло исторические связи гениального представителя мировой музыки ХХ века Дмитрия Шостаковича с Гара Гараевым.

На основе исторических фактов, архивных документов, ценных фотографий, которые были продемонстрированы в Вене впервые, в форме документальной хроники - летописи была представлена широкая панорама связей Шостаковича с азербайджанскими музыкантами и его непосредственными азербайджанскими учениками Гара Гараевым и Джевдетом Гаджиевым, а также с Султаном Гаджибековым и Эльмирой Назировой. Особый акцент был сделан на Гара Гараеве.

Одним из интересных моментов вечера была передача выступления Шостаковича по азербайджанскому радио с титрами на немецком языке, где он высказывается об успехах азербайджанской музыкальной культуры, подчеркивая особую роль Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Джевдета Гаджиева, Бюль-Бюля, Фикрета Амирова, Ниязи.

Пламенный пропагандист азербайджанской профессиональной музыки в Европе Фарах ханым Таирова в телефонном разговоре с корреспондентом газеты «Каспiй», рассказывая об отношениях и творческих связях великих музыкантов, отметила, что одна из частей презентации в связи с 90-летиим юбилеем была специально посвящена выдающемуся азербайджанскому художнику Таиру Салахову - автору прекрасных портретов Г.Гараева и Д.Шостаковича.

Во время мероприятия была представлена видеозапись 1-й части «Сонатина» Струнного квартета ля минор Гара Гараева, посвященного учителю Дмитрию Шостаковичу и получившего с его стороны высокую оценку. Примечательно, подчеркнула Ф.Таирова, что все эти отзывы и другие архивные документы были представлены на экране с немецкими титрами.

 Мероприятие завершилось демонстрацией видеозаписи вальса в балетной версии из всемирно известного балета Г.Гараева «Семь красавиц».

По словам Фарах ханым, особо интересным моментом мероприятия стал рассказ о фортепианной пьесе Гара Гараева «DSCH», посвященной учителю Д.Шостаковичу и вошедшей в сборник, специально приуроченный к 70-летию Шостаковича и выпущенный в 1976 году. В него вошло и произведение Г.Гараева, наряду с 13 пьесами-посвящениями на тему-монограмму «DSCH» композиторов разных стран. Это было первое в азербайджанской музыке обращение к монограмме Шостаковича, которая часто встречается и в музыке самого Дмитрия Дмитриевича. Подробный рассказ о посвящении Гараева своему учителю Ф.Таирова сопроводила некоторыми эпизодами из этой фортепианной пьесы, особо выделив полифоническое соединение монограммы Шостаковича с азербайджанским национальным ладом «Шуштер», который очень понравился слушателям, особенно музыкантам, которые заинтересовались структурой этого лада и задавали множество вопросов по этому поводу.

Ф.Таирова представила слушателям приветствие дочери великого композитора Зулейхи Багировой-Гараевой, проживающей в Турции, которая не смогла участвовать на мероприятии из-за загруженности рабочего графика, связанного с открытием музея Г.Гараева в Баку в доме родителей композитора. В своем письме, текст которого был представлен на экране немецкими титрами, интересными семейными фотографиями композитора, а также некоторыми фотографиями из музея композитора, Зулейха ханым поделилась воспоминаниями о Шостаковиче и Гараеве. Автор и ведущая мероприятия Фарах ханым выразила благодарность дочери композитора за предоставление важных материалов и ценных фотографий из личного архива Гараева.

На вечере также было отмечено, что в нынешнем году исполнилось 75 лет сыну Г.Гараева, талантливому композитору Фараджу Гараеву. Примечательно, что проведенное мероприятие охватило сразу три знаменательные юбилейные даты - 100-летие Г.Гараева, 90-летие художника Т.Салахова и 75-летие Ф.Гараева, которые привнесли в атмосферу мероприятия празднично приподнятый настрой.

На мероприятии присутствовали профессора и студенты музыкальных вузов Австрии, деятели культуры, представители разных диаспор, проживающих в Вене, а также специально приглашенный состав турецкого телеканала TRT в Вене и Österreich Tagesjournal.

Почетным гостем мероприятия был известный австрийский музыкант и дирижер Густав Бауэр - профессор Венской Консерватории имени Р.Вагнера, долгие годы руководивший Radio Klassik Stephansdom, а также в прошлом, будучи совсем молодым студентом Венской консерватории, работавший ассистентом советского дирижера Геннадия Рождественского - выдающегося интерпретатора произведений Дмитрия Шостаковича. Дело в том, что Геннадий Рождественский в 80-е годы прошлого века был специально приглашен мэром Вены для работы в Венском симфоническом оркестре и в Венской консерватории.

В заключение Ф.Таирова отметила, что нынешняя презентация - вторая и заключительная часть проекта «Дмитрий Шостакович и азербайджанская музыкальная культура как символ культурной дихотомии Восток-Запад», напомнив, что первая часть проекта была посвящена 100-летию Джевдета Гаджиева и реализована в день рождения Шостаковича, 25 сентября 2017 года. Следующий проект будет посвящен историческим связям Шостаковича с турецкой музыкальной культурой и его поездке в Турцию по приглашению Мустафы Кемаля Ататюрка.

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 27 декабря.- С.13.