Вне времени и пространства

Самир Мирзоев: Музыка Гара Гараева будет жить в веках

Уходящий год был весьма щедрым и богатым на юбилейные даты, знаменательные и исторические события, которые отмечались на протяжении всех двенадцати месяцев не только в нашей стране, но и во всем мире, где проживают наши соотечественники.

Доцент Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли Самир Мирзоев, который уже много лет возглавляет фортепианное отделение Университета в Анталье, любезно согласился поделиться с газетой «Каспiй» информацией о том, что было сделано в связи с историческими юбилейными датами и как они были отмечены вдали от Родины.

- Как и многие азербайджанские музыканты, я считаю своим долгом отметить вековой юбилей Гара Гараева сольным концертом. Сначала такой случай мне представился в Стамбуле, на ежегодном ХIII Международном фестивале-конкурсе пианистов «Pera-Piano» в мае этого года. Затем, под занавес года, буквально на днях были проведены еще два сольных концерта, в Алании, в Лицее искусств, и в Анталии, в Конференц-центре «Ататюрк» Университета «Акдениз», - рассказывает Самир муаллим. - Я старался, чтобы программа этих концертов не была монотематической. Вначале прозвучала Третья тетрадь «Прелюдий» Г.Гараева.

Признаюсь, сочинения этой тетради наиболее близки мне по духу. После цикла прелюдий композитора, я исполнил «Дагестанскую сюиту» другого выдающегося бакинца, последователя азербайджанской композиторской школы народного артиста СССР Мурада Кажлаева. Планируется премьера этого сочинения в будущем году в России. Мурад муаллим желает презентовать сюиту и в родном Баку. После премьеры этого произведения в Стамбуле, состоявшейся в мае, маэстро, прослушав запись с концерта, в ответ на мою просьбу великодушно согласился оркестровать «Сюиту». Думаю, в сопровождении Камерного оркестра и ударных это замечательное произведение станет фаворитом в репертуаре северокавказских пианистов. Премьера «Концертной Дагестанской сюиты» ожидается в марте следующего года в Махачкале. Очень надеюсь не ударить в грязь лицом.

Что касается анталийского концерта, то он закончился другим циклом Гараева - симфоническими гравюрами «Дон Кихот». Это также одно из моих любимых произведений из наследия великого композитора. Завершая выступление этим произведением, мне хотелось подчеркнуть какую-то схожесть Г.Гараева с героем М.Сервантеса, сделать акцент на его бескорыстном и рыцарском служении художественным идеалам.

Пользуясь возможностью, хочу выразить особую благодарность профессору факультета изящных искусств Университета «Акдениз» госпоже Сибель Пашаоглу за вступительное слово и детальный рассказ о произведениях азербайджанского композитора, представленных на концерте.

- Уверена, что юбилейным годом исполнение гараевских произведений в братской Турции не завершится…

- Разумеется, мои планы по исполнению и пропаганде наследия Гараева этим не исчерпываются. Недавно я получил приглашение выступить в Доме-музее М.А.Булгакова в Киеве. Дело в том, что 13-го числа каждого месяца музей Булгакова превращается в концертную площадку. Если спонсоры не подкачают, надеюсь выступить там в апреле, и в программе обязательно будет фигурировать «Дон Кихот» Г.Гараева.

М.Сервантес был одним из фаворитов русского писателя. Будучи знакомым с киевским слушателем, интеллектуальным и доброжелательным, думаю, музыка Гараева будет там к месту.

- Несомненно! Музыка Г.Гараева будет жить в веках вне времени и пространства, а вам мы желаем больших творческих успехов в популяризации национальной классической музыки за рубежом!

Афет МАМЕДОВА

Каспiй.-2018.- 27 декабря.- С.13.