Русский водевиль

Владимир Данай: Азербайджан – очень праздничная страна со своим темпераментом

Прошлый театральный сезон Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна было решено отдать под творческие эксперименты молодых режиссеров. Владимир Данай стал вторым режиссером из России в этом проекте. О том, как ему понравилось работать на бакинской сцене, он рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева.

- Расскажите, пожалуйста, как вы попали в Баку?

- Мне позвонил ректор ГИТИСа Григорий Анатольевич Заславский и предложил интересный проект: поставить русский водевиль на сцене зарубежной русской драмы. Причем художник-постановщик тоже должен быть из России. Нас познакомили с Ольгой Кузнецовой… Ну и мы начали работать вместе. Затем долго шли переговоры, переносились сроки. Я полетел в Баку 31 августа, а премьера состоялась уже 21 сентября. В Москве уже холодно было, а в Баку жара. Из-за жары вначале очень было тяжело работать. Но над спектаклем шла очень интенсивная работа… И у нас в результате получилась симпатичная история.

- Как определялся спектакль для постановки? Что вы можете рассказать о работе с актерами бакинской русской драмы?

- Я стал перечитывать русские водевили, и из них более всего мне близким показался водевиль Некрасова «Петербургский ростовщик». А если говорить об актерах, то тут, наверное, нет какой-то особой разницы – бакинские, русские или какие-то другие. Это особенность самой актерской природы, как мне кажется. Я видел, что всем в бакинской русской драме нравится работать над спектаклем. Все были рады – и актеры, и директор. И это довольно сильно воодушевляло.

- Вы впервые были в Азербайджане?

- На удивление – да, хотя у меня там живут родственники. Они раньше часто приезжали в Россию, но потом связь с ними была потеряна, а вот сейчас я их встретил там. Это было очень радостно. Вообще, Азербайджан – очень праздничная страна, со своим специфичным южным темпераментом и жизненным укладом. У меня остались очень хорошие впечатления. Я гулял по старому городу Ичеришехер – он небольшой, как почти все старые города, но это все очень впечатляет… И новые постройки. Там красивый музей современного искусства – само здание действительно впечатляет.

- Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от публики, которая пришла на вашу постановку.

- Я ставил комедию, а южная публика… она смешливая, и зал хохотал с первой и до последней минуты. В Баку очень хорошая и благодарная публика. Мне кажется, благодаря этой публике нам даже удалось чуть-чуть больше, чем просто комедию сделать. Зал очень активно реагировал, азербайджанцы очень живой народ. С удовольствием приеду работать, если позовут.

Каспий.- 2018.- 3 февраля.- С.17.