Красота, идущая от сердца

Фирангиз Гусейнова: Мои полотна несут положительную энергетику

Сегодня в галерее Музейного центра состоится открытие выставки живописца Фирангиз Гусейновой, члена Союза художников Азербайджана.

На вернисаже будет представлено около 100 произведений. В основном это живописные полотна, но есть также роспись по шелку и графика.

«Художником ты сможешь стать всегда»

Фирангиз Гусейнова - врач по образованию, но художник в душе, четверть века успешно проработавшая на ниве кардиодиагностики в Республиканском диагностическом центре и Центре здоровья семьи. Ученица прославленного академика Чазова, отдавшая эти годы своей жизни врачеванию, она ни на минуту не отдалялась от своей мечты стать художником…

Будучи врачом, Фирангиз Гусейнова всегда творчески относилась к своим обязанностям: каждый пациент для нее был значим. Проводя диагностику, она не только старалась найти физическую причину болезни, но искала также психологические факторы, приведшие к ее развитию, рассматривая человека в единстве его физического и духовного начала. «Каждое сердце человеческое - индивидуально, неповторимо, уникально. Даже захлопывание створок клапанов происходит у каждого в своем собственном ритме! В силу своей уникальности каждое сердце болеет тоже по-своему, неординарно. Соответственно, и лечить его надо нестандартно, творчески», - говорит Фирангиз ханым.

Именно этот принцип она положила и в основу своего увлечения - живописи, которая со временем, вытеснив первую профессию, стала ее основным занятием. Там у нее тоже каждый образ - неповторимый, со своей историей. Иногда это истории из жизни, иногда - фантазии самой художницы.

Для такого увлечения у Фирангиз ханым были богатые предпосылки. Рисовать она стала еще в дошкольном возрасте. Ее работы удивляли всех точностью воспроизведения натуры. В них было много фантазии, но четкость рисунка делала эти фантазии очень яркими. В школьном возрасте ее способности к рисованию проявились в работе над школьными стенгазетами, где она проявила себя и как карикатурист.

Двоюродная племянница народного художника Давуда Кязимова, чьими работами она восхищалась с детства, юная Фирангиз каждое лето на даче общалась с соседями - такими титанами отечественного искусства, как Омар Эльдаров и Токай Мамедов. А первая женщина-скульптор Азербайджана, легендарная Зивяр Мамедова стала для нее первой учительницей в области скульптуры и изобразительного искусства в целом - она показывала ей приемы лепки, а как-то на даче они даже слепили вдвоем глиняную русалку для фонтана.

Вращаясь в таком кругу, Фирангиз Гусейнова с самого детства хотела стать художницей. Но в старших классах увлечение биологией поставило ее перед дилеммой в выборе профессии: врач или художник? Решающую роль в этом выборе сыграло мнение отца. Непререкаемый авторитет крупного ученого академика Аладдина Гулиева, руководившего огромным коллективом, но при этом очень чуткого отца, определил не только ее выбор профессии, но и всю ее дальнейшую судьбу. Он сказал ей: «Художником ты сможешь стать всегда, если у тебя есть талант. Но чтобы стать врачом, ты должна учиться всю жизнь». И юная Фирангиз, закончив школу, избрала профессию врача.

Дать зрителю надежду

Впрочем, живопись со временем взяла свое: в 2004 году Фирангиз Гусейнова стала посещать взрослую группу студии изобразительного искусства Татьяны Кесарь, где делала большие успехи: ее работы неоднократно выставлялись на зарубежных выставках студии - в Испании, Италии, Болгарии. В 2009 году в Музейном центре прошла первая персональная выставка Фирангиз Гусейновой. В том же году она была принята в Союз художников Азербайджана.

И вот сейчас все в тех же гостеприимных стенах Музейного центра самобытный живописец Фирангиз Гусейнова вновь выставляет свои полотна, а также роспись по шелку и графику - в общей сложности около сотни работ, созданных за последние десять лет. На самом деле за это время она создала гораздо больше работ, но многие из них уже давно разлетелись по частным коллекциям в разных странах - Германии, России, США, Израиле, Китае, Испании.

На традиционный вопрос: «Как к вам приходят идеи для работ?» Фирангиз ханым отвечает:

- По-разному, иногда очень неожиданно. Например, работу «Портрет малыша-рыболова» я создала по воспоминаниям о поездке в Тракай. Мы прожили в этом литовском городе целый месяц, и мой сын, который тогда был еще ребенком, любил ходить к тамошнему озеру и изображать, что ловит рыбу. Это у него была такая игра… Работа под названием «Близнецы» - две девочки в саду - в чистом виде результат моего воображения, но сюжет ее не случаен: это посвящение моей сестре, с которой мы близнецы. Картина «Девочка с игрушкой» - выдумка лишь наполовину: девочку я придумала, а игрушка, которая там показана - маленький Арлекин на лошадке - у меня действительно есть, я привезла ее из Мексики. Идею для картины «Радуга в Дубае» я подсмотрела во время путешествия - я действительно увидела там радугу, а это редкое явление для тех мест! А идея зимнего пейзажа с одиноким путником пришла ко мне, когда я ехала снежным утром в Шамаху и разглядела вдали уходящего к горизонту старика. В своей работе я хотела выразить не только чувство одиночества, но и дать зрителю надежду. Поэтому добавила к этой картинке из реальности сказочный город вдали, в который направляется мой путник…

Говоря о работах этой художницы в целом, стоит прежде всего отметить ведущую роль всех оттенков красного в ее произведениях живописи. Она и сама признает, что пытается передать движения человеческого сердца, а в красной гамме это удается лучше всего. Например, у нее много натюрмортов, в которых определенно «солирует» гранат. Он так или иначе отражен во многих других работах художницы («Гранатовый поток», «Женщина и гранатовый сок» и др.). «Гранат - подлинное чудо природы. У многих народов он - символ жизни и плодородия», - говорит художница. Кроме того, она охотно изображает яблоки знаменитого сорта «гызыл ахмед», считая их самыми красивыми.

«Мои работы помогают забеременеть»

«Я уверена, что мои полотна несут положительную энергетику. Некоторые из них даже помогают забеременеть тем, кто уже отчаялся - такие случаи уже бывали, - доверительно рассказывает Фирангиз ханым и поясняет: - Когда я работала в сфере диагностики, то по долгу службы видела много беременных женщин. И всегда восхищалась одухотворенностью их лиц. Одна из моих работ - я ее выставлю на своем нынешнем вернисаже - изображает молодую беременную женщину. Я показала ее одной своей знакомой, которая пять лет безуспешно пыталась забеременеть и уже отчаялась. И знаете, через некоторое время я узнала, что ее мечта исполнилась… Такой эффект некоторые мои работы производили уже несколько раз, с разными женщинами».

В творчестве Фирангиз ханым много образов женщин, девушек и девочек. Так, с полотна «Мечта» на зрителя смотрит девушка, лежащая в саду, на крыльце. Дверь на заднем плане смотрится символом предстоящего нового этапа ее жизни. А «Всадница пустыни» не ждет своей судьбы - она сама скачет к ней, как и другая восточная всадница - на полотне «Ночь». Читает любовное послание юная балерина («Письмо»), любуется своей зрелой красотой взрослая женщина («У зеркала»), светится от любви молодая мать («Мать и дитя», «Весна»). Буквально излучают счастье очаровательные малышки в таких произведениях, как «Будущая балерина», «Девочка с игрушкой», «Близнецы». Есть среди этих образов и портреты, в том числе российской певицы Алсу: это очень задушевное и теплое изображение, не официозное и не гламурное. Алсу изображена под зеленым деревом на берегу моря. Кстати, эта знаменитая певица посетит и нынешнюю выставку своей подруги.

Одним из наиболее интересных и ярких направлений разносторонних творческих интересов Фирангиз Гусейновой стала средневековая азербайджанская миниатюра. По мотивам известных иллюстраций к рукописям она выполняет работы в смешанной технике. В них используются масляные краски и холст, а также репродукции миниатюр и папиросная бумага для придания объема некоторым частям композиции. Это очень оригинальный подход к древней традиции. Работы выглядят своего рода «декорациями», в которых, как в театре, оживают сцены из древних миниатюр.

 

Наиля БАННАЕВА

Каспiй.- 2018.- 6 февраля.- С.13.