Послы азербайджанской культуры

Пианистка Саида Зульфугарова о своей деятельности во Франции

Азербайджанских музыкантов, работающих за рубежом и всей душой прославляющих нашу национальную культуру, вполне справедливо можно назвать полноправными послами азербайджанской культуры. Своей неутомимой деятельностью они делают все для того, чтобы достойно представить зарубежной публике всю красоту и богатство азербайджанской профессиональной музыки.

Лауреат международных конкурсов, преподаватель консерватории имени Полины Виардо-Гарсия (Франция) Саида Зульфугарова в 2002 года с отличием окончила Бакинскую музыкальную академию им.Узаджибейли по классу фортепиано у профессора Огтая Абаскулиева, затем - магистратуру и аспирантуру-стажировку по классу профессора Рафика Кулиева. Ее учителями были известные ученые и музыканты Эльмира Аббасова, Аида Гусейнова, Азер Рзаев, Тофик Асланов, Лейла Абаскулиева и др. После учебы Саида ханым была приглашена во Францию, где выступила с концертом. Музыкант решила продолжить свое образование. Это был, можно сказать, героический шаг, потому что она ехала, не имея особой материальной поддержки и даже каких-то знакомых людей, которые могли бы направить ее в незнакомой стране.

Всему пришлось учиться на месте и при этом стараться идти вперед. Саида поступила в Университет Сорбонна по специальности музыковедения, что объяснялось желанием углубить знание научного французского языка, ей хотелось расширить знания этого предмета через призму европейского образования. В некотором роде, как говорит сама пианистка, это был прыжок в неизвестность. С.Зульфугарова получила степень магистра музыковедения в Сорбонне, защитив дипломную, посвященную творчеству Гара Гараева.

- Мне всегда нравилась атмосфера университетской студенческой жизни, - вспоминает Саида Зульфугарова свои первые годы во Франции. - По счастливому стечению обстоятельств я оказалась в стенах одного из самых старинных университетов Европы, в Сорбонне, где созданы все условия для артистической деятельности. В университете существует отдел, занимающийся культурной политикой и поддержкой студенческих проектов, отбираемых 3-4 раза в год специальной комиссией, которая выделяет на это средства и предоставляет залы. В этом смысле я очень благодарна этому очагу культуры и знаний. Все эти годы постоянно играла на концертах в Сорбонне, в театре Ришелье, готовила интересные программы, и меня всегда поддерживали во всех начинаниях.

- Как разрабатывался репертуар ваших выступлений, был ли он приурочен к каким-то датам?

- Я играла на разных тематических концертах, и азербайджанская музыка, конечно же, была включена в их программу. Когда еще отмечалось 90-летие Гара Гараева, я выдвинула идею организации юбилейного концерта. Сорбонна является священным местом знаний и межкультурного обмена, это лучшая площадка для концерта, сочетающего классическую европейскую музыку с азербайджанскими музыкальными традициями. К счастью, меня поддержали, и помимо этого я встретила поддержку также со стороны Представительства Азербайджана при UNESCO, лично Элеоноры Гусейновой.

Они привезли из Баку для этого мероприятия красивые каталоги и фотопортреты Гара Гараева, которыми мы украсили сцену. Я попросила директора Международной ассоциации Д.Шостаковича принять участие в концерте и рассказать о дружбе Гараева с Шостаковичем. Очень хотелось подчеркнуть эту духовную, профессиональную и просто человеческую близость двух великих корифеев музыки. Мероприятие готовила с огромным энтузиазмом, мне хотелось привнести в него все свои силы и любовь. Я преследовала цель подчеркнуть значение Г.Гараева как одного из основоположников, после Узеир бека Гаджибейли, профессионального композиторского образования в Азербайджане, и хотела показать - хотя бы малость - произведения его воспитанников и учеников, без претензий на то, чтобы продемонстрировать всех, ведь и возможностей для этого у нас не имелось.

- Как была воспринята европейцами современная профессиональная музыка мусульманской страны?

- Зал был переполнен, аудитория проявила очень большой интерес, ну и моральное удовлетворение, конечно же, переполняло меня. Еще одна из моих дерзких идей состояла в том, что в 2012 году мы поставили спектакль, который назывался «По стопам Али и Нино» по известному роману Курбан Саида. У меня были друзья из грузинской культурной организации «Лази», студенты, которые занимались танцами, и мы подготовили интересный спектакль с актерами-любителями, грузинскими танцами и яркими песнями, азербайджанской классической музыкой. Это был праздник души, было приятно, что грузины и азербайджанцы сообща искренне создали нечто общее, объединяющее. На юбилейном концерте Г.Гараева мне удалось научить русскую певицу петь «Sevgili canan» по-азербайджански.

Была масса других проектов, концертов камерной и вокальной музыки. Например, мне довелось выступить в дуэте с известным таристом Сахибом Пашазаде в проекте, поддержанном Сорбонной и TEAS Organization, под названием «Традиции в классическом стиле», который состоялся два года назад в Сорбонне, в историческом амфитеатре имени кардинала Ришелье.

- Судя по рассказу, ваша студенческая жизнь в Сорбонне била ключом, и с творческой реализацией проблем не было?

- Руководство университета отбирало среди студентов лучшие проекты и давало возможность их воплотить. В фестивалях и мероприятиях я участвовала часто и всегда представляла произведения наших композиторов, подчеркивая при этом, что я училась в Баку.

С 2013 года я участвую в музыкальном фестивале Voci dеlla Montagna в городе Пескассероли в дуэте со скрипачкой Эльвирой Ди Бона, арт-директором этого фестиваля. В горах Италии проводился фестиваль под названием «Голос горы», причем проходил он в национальном парке, в горах невероятной красоты. Наши концерты звучали под открытым небом, рояль ставился на возвышение, на горном плато, а зрители сидели прямо на траве, потому что на машине туда невозможно подъехать. Были даже люди, прибывшие на конях! Возникало непередаваемое и удивительное ощущение полного слияния с природой. Несколько лет подряд нас приглашали выступить на этом фестивале в горах. Также у нас был проект «Звучащие картины», суть которого заключалась в том, что итальянским композиторам была заказана музыка к картинам, которые их вдохновляли. В этом проекте прошло два концерта: один - в Сорбонне, это была мировая премьера (2015 г.), а другой - в Италии (2016 г.) в городе Аквила. Это было очень волнительно! Но была и большая ответственность, потому что потом, после нас, эти произведения играли другие исполнители.

Проникновение в мир искусства и его исследование очень интересно, ведь я безумно люблю музыку, она является большей частью моего существования, и в этом плане новые опыты и проекты радуют и обогащают. В 2012-м был еще один интересный и ответственный проект, связанный с международной ассоциацией Д.Шостаковича, - «Путешествие в Азербайджан» с участием вдовы композитора Ирины Антоновны Шостакович. В рамках проекта состоялось три концерта, два из которых прошли в офисе этой ассоциации. В первый день я рассказывала историю азербайджанской классической музыки, которая, считаю, является одной из самых удивительных историй, потому что за столь короткий период достигнуть такого высокого профессионального уровня дано не каждому народу и нации, а потом исполняла сочинения. Даже мои учителя в Сорбонне с мировым именем признавались и изумлялись тому, как удалось, скажем, Г.Гараеву достичь такого уровня композиторского мастерства, они сравнивали его с другими современными композиторами и находили творчество Гара Абульфасовича по всем параметрам более зрелым и глубоким. Наше музыкальное наследие достойно всяческого восхищения, его нужно беречь, чтобы оно развивалось и шло по стопам своих великих основателей и зачинателейа втором концерте «Д.Шостакович и Г.Гараев» я рассказала об их отношениях, сначала как учителя и ученика, а потом как близких друзей, соратников и коллег, исполняла их произведения. Я также участвовала в концерте, посвященном юбилею Мехсети Гянджеви, организованном в азербайджанском посольстве. В октябре 2014 года я дала необычный концерт, организованный компанией SNCF, который состоялся на вокзале Сан-Лазар в Париже, Les images accordées. Это был совместный проект музыкантов Италии и Азербайджана, который совмещал в себе визуальные и музыкальные произведения, он привлек меня идеей принести классическую музыку в народ, в необычное место и посмотреть, как люди реагируют на подобное явление.

- Ваша педагогическая деятельность - расскажите о ней…

- За 16 лет моей жизни во Франции я работала во многих учебных заведениях. 11 лет преподавала в консерватории близ Парижа, сейчас работаю в различных частных музыкальных учебных заведениях. Помимо всего прочего, получила также государственный диплом Франции. В Европе наличие диплома еще не означает, что вы имеете квалификацию преподавателя. Образовательная система Франции такова, что нужно пройти комиссию, которая, кстати, собирается раз в несколько лет, причем не по всем музыкальным дисциплинам. Это довольно длительная процедура, и, к счастью, я ее успешно прошла и получила диплом. Возможно, я подам на получение еще одного диплома, для этого у меня есть все необходимые данные.

- Скажите, легко ли в Европе совмещать педагогическую деятельность с концертной, или это удел смелых и трудолюбивых?

- Я участвовала во многих фестивалях, скажем, в фестивале в Альпах, где выступила с сольным концертом, репертуар которого состоял из произведений западных и азербайджанских авторов. Считаю своим долгом знакомить и информировать европейскую публику об уровне развития нашей культуры в целом, и музыкальной в частности. Они мало знают о нашей стране и культуре, нужно помочь им открыть для себя эту музыку, потому что интерес они проявляют очень живой. Однако не каждый преподаватель стремится выступать на концертах, в моем случае это объясняется личным желанием, поскольку сцена - мое призвание, здесь делишься с публикой тем, что для тебя ценно и что ты хочешь сказать людям.

- А как насчет записи дисков?

- Дисков у меня пока нет, просто пока для этого не сложились конкретные обстоятельства. И потом, нужно время, чтобы заняться записью своего исполнения. Нужно внутренне созреть для того, чтобы представить свое понимание и видение известной всем музыки. Думаю, время для того, чтобы приступить к записи музыки, приближается, и я надеюсь, что в ближайшее время реализую эту мечту.

Идей и проектов много, но одно неизменно: хочется играть больше и больше…

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.- 2018.- 3 февраля.- С.18.