Пропагандируя наследие

Азербайджанское ковровое искусство академика Теймура Буньядова

В Азербайджанском музее ковра состоялась лекция под названием "Азербайджанское ковровое искусство" историка-этнографа, заслуженного деятеля науки, кавалера ордена "Шараф", академика Теймура Буньядова, внесшего большой вклад в развитие музея и исследование его коллекций, сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

На открытии вечера директор музея, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан, доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова отметила, что в музее проводится цикл лекций, посвященных ученым, которые внесли свой вклад в создание, развитие музея и исследование его коллекций. Она рассказала о деятельности выдающегося ученого в Азербайджанском музее ковра, заявив, что одним из таких личностей является выдающиеся представитель интеллигенции, академик Теймур Буньядов, которому в этом году исполнилось 90 лет.

"Теймур Буньядов долгое время, с момента основания музея, входил в состав его фондозакупочной комиссии, а также был членом функционирующей при музее с 1992 года экспертной комиссии Министерства культуры и туризма Азербайджана. Он активно участвовал в научных экспедициях, организованных с целью пополнения коллекций музея, внес значительный вклад в сбор историко-этнографических и художественных сведений об экспонатах коллекций музея", - сказала Ширин Меликова.

Она отметила, что Теймур Буньядов является инициатором разработки закона Азербайджанской Республики "Об охране и развитии искусства азербайджанского ковра", является создателем более 30 книг, около 1000 статей и академик наряду с тем, что является одним из основоположников этнографической науки в Азербайджане, также в рамках этой науки заложил основы "исторической этнографической школы".

Говоря о многовековой научной, художественной и публицистической деятельности Теймура Буньядова, Ширин Меликова подчеркнула, что академик является общественно-политическим деятелем, который всегда высоко ценит независимость и государственность Азербайджана.

Академик Теймур Буньядов поблагодарил руководство музея за организацию лекции. Затем он выступил с докладом на тему "Азербайджанское ковровое искусство". Говоря об истории и развитии азербайджанского ковроткачества, он отметил, что Азербайджанский музей ковра ,сохранив образцы ковров, которые являются материальным, духовным и культурным наследием нашего народа, популяризуя азербайджанские ковры и ценя богатство культуры и искусства нашего народа, способствует сохранению этого ремесла.

В заключении Теймуру Буньядову был преподнесен диплом и подарок от музея.

Каспiй.- 2018.- 6 февраля.- С.12.