Главный принцип - гражданство

Татьяна Керимова: «Содружество» внесло весомый вклад в привлечение внимания мировой общественности к процессам в Азербайджане

СОДРУЖЕСТВО

Остался позади еще один январь - месяц для нашего народа трагический и вместе с тем героический. Именно события Черного января 1990 года стали отправной точкой для создания общественного объединения «Содружество» - организации, которая, по словам ее создателей, является примером реализации модели мультикультурализма, о которой в последнее время очень много говорят.

О том, как живется ОО «Содружество» все эти 27 лет, корреспонденту газеты «Каспiй» рассказывает ее председатель Татьяна Керимова.

- Самой главной задачей на этапе становления организации был заявлен прорыв информационной блокады методами народной дипломатии. Кто стоял у истоков движения?

- Первый председатель РОСНА (мы тогда назвались Республиканское общество солидарности народов Азербайджана), доцент Бакинского государственного университета (тогда еще АГУ) Виктор Романович Зотов, человек умный, принципиальный, неравнодушный, а также активисты - директор бакинской средней школы №141 Анна Георгиевна Aлиeва, заводской рабочий Юрий Михайлович Стасенко, предприниматель Фаина Ивановна Фомцева и др. Они неоднократно выезжали (часто на свои собственные средства) в Москву, Санкт-Петербург, другие города России и Украины, где встречались с депутатами, представителями творческой и научной интеллигенции, рабочими и колхозниками, простыми людьми и власть предержащими, информируя о том, что в реальности происходит в нашей республике. Участвуя в «круглых столах», выступая в печати, на радио и телевидении, они доносили до общественности правду о карабахском конфликте, трагедии 20 января, положении русскоязычного населения, опровергая ложные измышления о событиях в Азербайджане тот период нашими активистами было направлено множество писем, обращений и призывов к руководителям государств, в международные организации с просьбой об оказании поддержки в мирном разрешении карабахского конфликта, освобождении незаконно захваченных азербайджанских территорий, помощи беженцам и вынужденным переселенцам. И мы, конечно, гордимся, что в тот нелегкий период «Содружество» внесло весомый вклад в общее дело - в привлечение внимания мировой общественности к процессам, происходящим в нашей стране.- Со временем ваши цели и задачи трансформировались, ведь уже не было необходимости прорывать информационную блокаду?

- Разумеется, те времена давно канули в Лету, и на современном этапе мы видим участие членов «Содружества» в процессах построения в Азербайджане правового демократического общества, в установлении тесного сотрудничества со всеми общественными объединениями и неправительственными организациями, занимающимися вопросами межнациональных отношений как внутри страны, так и за ее пределами, проведении мониторинга по соблюдению и защите основных прав и свобод национальных и этнических меньшинств, проживающих в республике. А еще - осуществление деятельности по поддержке, сохранению и использованию русского языка как языка межнационального общения, а также изучению азербайджанского языка, являющегося государственным в стране.- Ваша организация построена не по этническому принципу, как, например, общины - татарская, еврейская?

 

- Совершенно верно. С самого начала существования объединения «Содружество» в нем представлены азербайджанцы, для которых русский язык является вторым родным языком. Это русские, татары, лезгины, украинцы, евреи и другие. И в течение года, когда мы планируем свою работу, стараемся сделать так, чтобы никакая национальность не осталась в стороне. Но если говорить в целом, как в нашей организации, так и во всем Азербайджане людей никогда не делили по национальному признаку, для нас главный принцип – гражданство. Может быть, этим и было притягательно наше общество. Мы ко всем людям относимся с уважением, вместе отмечаем как Новруз байрамы, так и Пасху и другие праздники. Или взять, к примеру, ветеранов, которым мы стараемся уделять особое внимание, - ведь в Азербайджане ветеранов никогда не делили по национальному признаку, если человек - ветеран Великой Отечественной войны - нация здесь не учитывается, для всех ветераны - просто очень уважаемые люди.- За почти 30 лет существования вы превратились в достаточно серьезную общественную организацию, в которой несколько комитетов…- Если быть точным, в «Содружестве» - девять постоянных комиссий: по организационным вопросам, по идеологической, культурно-просветительской работе, по здравоохранению, социальным вопросам и благотворительности, по правовым вопросам, по вопросам образования, по работе с молодежью, по работе с ветеранами войны и труда, по работе среди женщин (женсовет), по связям с конфессиями.

Сегодня основная сфера нашей деятельности - гуманитарная. Мы много внимания, как я уже сказала, уделяем ветеранам Великой Отечественной войны и труда, да и просто пожилым и одиноким людям: в памятные даты приглашаем их на праздничные обеды - с подарками и концертами. Ведется и большая культурно-просветительская работа - организуются посещения театров, концертов, выставок, а летом - поездки и экскурсии по историческим местам, достопримечательностям нашей прекрасной страны, вылазки на природу.

В обществе работает литературное объединение «Содружество» (Р.Абдуллаева), в которое входят как профессиональные, так и самодеятельные русскоязычные поэты и писатели. Выпущено уже четыре сборника наших авторов. В Год России в Азербайджане был проведен «круглый стол» на тему: «Русский язык - духовный мост между народами», на который были приглашены представители азербайджанской интеллигенции, люди, известные не только в нашей стране, но и за рубежом. Проводятся и широкомасштабные мероприятия, такие, как республиканский открытый фестиваль «Литературный Баку», в рамках которого организуются специальные поэтические конкурсы для учащихся бакинских школ. Ежегодно у памятника А.С.Пушкину проводятся пушкинские чтения, в которых участвует буквально и стар и млад - от юных чтецов из детского сада «Норд» до студентов вузов. Совет женщин особое внимание уделяет многодетным матерям, молодоженам, семьям с трудными детьми. Его члены участвуют в организации досуга женщин, оказывают юридическую помощь.

- Кроме того, у вас весьма активная молодежная организация…

- Да, и тоже состоящая из представителей разных национальностей. Наши юноши и девушки взаимодействуют, пытаются найти место в современном мире, помогая при этом друг другу. Ими в разные годы было осуществлено немало интересных молодежных программ, в том числе - международных. К примеру, резонансным были фестивали интеллектуальных игр «Зимний Баку», прошедшие при поддержке Российского информационно-культурного центра (Россотрудничество) в Азербайджане. В них помимо местных приняли участие команды школьников и студентов из России, Украины, Литвы, США, Израиля.

Кроме того, регулярно проходят встречи с представителями других молодежных организаций Азербайджана, обсуждения проблем молодежи за «круглым столом», тематические вечера и семинары (большой интерес вызвал семинар для молодых предпринимателей на тему: «Молодежь и современный бизнес. Мифы и реальность»).

- Насколько хорошо ваша молодежь владеет государственным языком?

- Сейчас такое время, что практически все молодые люди во всех национально-культурных автономиях владеют азербайджанским. Ну а для тех, кто желает его усовершенствовать, в нашей организации есть своего рода языковые курсы: дважды в неделю приходит преподаватель из Фонда «Знание» при Президенте Азербайджана и бесплатно проводит занятия. Причем литературу, разговорники, справочный материал нам тоже раздают бесплатно.

- Поначалу некоренному населению, конечно, было очень некомфортно от того, что русский язык перестал повсеместно использоваться, как раньше?

- Да, это было в самом начале 90-х. Потребовалось время, чтобы перестроиться, и сейчас мы благодарны, что государственным языком страны является азербайджанский. Посмотрите - практически не встретите ни одного молодого гражданина нашей страны, который бы не владел свободно азербайджанским языком. Это правильно: если люди здесь хотят жить, они должны знать государственный язык. Хотя нам никто не запрещает разговаривать на русском, нас не ущемляют и уж конечно не объявляют негражданами, как, например, в странах Балтии. Азербайджанцы ведь по природе своей очень толерантны, такой менталитет у народа. И не потому, что сверху спустили, и не по указке главы государства терпимо относятся к иноверцам, нет, это их стиль жизни, их мировоззрение при любой власти.

- Ваши мысли еще раз подтвердил Год мультикультурализма, который был в 2016 году?

- Да, это была еще одна возможность показать, что Азербайджан - страна, в которой дружно живут люди совершенно разных национальностей и вероисповеданий. Хотя позапрошлый год и был объявлен Годом мультикультурализма, но сам мультикультурализм в Азербайджане, как образ жизни народа, уже давно сформировалсяноговековые культурные ценности свидетельствуют, что Азербайджан всегда был страной, открытой внешнему миру, где всегда жили представители разных конфессий, этносов. Очень важно, чтобы такого рода исторические традиции укреплялись. За счет этого происходит взаимодействие культур, великий процесс взаимопроникновения, о котором мечтает мировая элита в контексте забот о безопасном общежитииб этом говорил нам и общенациональный лидер Гейдар Алиев. Я была на чествовании его 75-летнего юбилея и лично от него услышала такие слова: «Все граждане Азербайджана без исключения имеют равные права независимо от нации и вероисповедания. Я - гарант вашей неприкосновенности». Отрадно, что этому же курсу следует и нынешний глава нашего государства Ильхам Алиев.

Галия АЛИЕВА

Каспiй.- 2018.- 9 февраля.- С.11.