На пороге качественных перемен

Экономический потенциал приумножает нашу политическую силу

Приоритет семейному бизнесу

В соответствии с программой МТСЗН для 1150 граждан куплены и переданы активы (товары и материалы) для налаживания семейного бизнеса. Около 300 женщин являются участницами программы самозанятости, остальные - мужчины. В то же время к программе самозанятости привлечено 280 молодых граждан и 60 лиц с инвалидностью. В целом программа самозанятости направлена на поддержку создания семейного бизнеса в соответствии с трудовым потенциалом безработных и ищущих работу граждан. В соответствии с поручением главы государства для дальнейшего расширения данной программы и развития индивидуальных хозяйств привлеченных к этой программе лиц предусмотрено расширение сотрудничества с международными финансовыми структурами, в том числе с Европейским банком реконструкции и развития.

Надо отметить, что в рамках разделения социальной ответственности совместно с государственными компаниями продлен срок трудовых договоров с 15 тыс. работников, заключены новые трудовые договоры с 7 тыс. человек, ищущих работу, по программе организации общественных работ 19 тыс. привлечено местными органами исполнительной власти к работам по благоустройству, ремонту и строительству. Как выяснилось, в 2017 году за счет принятых мер по оживлению государственной занятости десятки тысяч наших граждан получили долгожданную работу. Кроме того, стремительное развитие различных отраслей сельского хозяйства в регионах позволило трудоустроить 200 тыс. человек. Органы занятости обеспечили работой 47 900 человек, 1160 - привлечено к оплачиваемой общественной работе, 3560 - к курсам по профессиональной подготовке, 3120 - к работе временного характера, а 14 820 - назначено и выплачено пособие по безработице.

Реализация начатой недавно программы самозанятости, на что предусмотрено выделение 35 млн манатов, станет большой поддержкой бюджету почти 7 тысяч семей.

Одновременно для сокращения неформальной занятости следует принять закон о введении обязательного соцстрахования, но не в таких размерах, как это сегодня взимается с граждан, - 22% от заработной платы, а чуть ниже. Опрос, проведенный в 2015 году среди работодателей Москвы, выявил, что 54% из них считают установленный размер отчислений по социальному страхованию в 22% от заработной платы высоким для неформалов. Поэтому возвращение этих самозанятых людей на легальный, цивилизованный рынок труда - главный резерв для экономики.

 

В целях устойчивого развития малого и среднего предпринимательства указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 28 декабря 2017 года «О дальнейшем совершенствовании управления в области малого и среднего предпринимательства» в подчинении Министерства экономики создается Агентство развития малого и среднего предпринимательства и при нем Дом малого и среднего предпринимательства, которые будут оказывать предпринимателям всевозможные услуги.

Гарантированные кредиты

Еще один важный указ главы государства от 15 сентября 2017 года «О ряде мер, связанных с государственной поддержкой расширения возможностей выхода предпринимателей на финансовые ресурсы в Азербайджанской Республике» направлен на дальнейшее улучшение работы по кредитованию предпринимателей. В этой связи создан «Кредитный гарантийный фонд Азербайджанской Республики», который гарантирует получение предпринимателями кредитов от уполномоченных банков, что в свою очередь избавит бизнесменов от проволочек при получении кредитов. Например, только в 2016 году коммерческие банки отказали малым и средним компаниям в получении кредитов на агропроекты в 25% случаев, а микропредприятиям за прошлый год было отказано в кредитовании в 36% случаев. Важным моментом является и то, что фонд будет гарантировать только кредиты в национальной валюте, поскольку малым и средним предприятиям зачастую нет необходимости получать валютные ссуды, ибо многие из них работают внутри страны и взаиморасчеты осуществляют в национальной валюте. Доступность банковского кредитования на сегодняшний день - важная составляющая в механизме стимулирования малого и среднего предпринимательства.

Расширяя промышленные парки

В заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2017 году и предстоящим задачам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев также сказал о предпринимаемых практических шагах по созданию промышленных парков: «В прошлом году был сдан Нефтчалинский промышленный квартал. Продолжается процесс создания Гаджигабульского, Масаллинского и Сабирабадского промышленных кварталов. В этом году ожидается открытие первых фабрик Парка легкой промышленности в Мингячевире. Очень успешно идут работы в Сумгайытском химическом промышленном парке. В конце прошлого года состоялось открытие четырех новых предприятий и заложен фундамент трех предприятий. Уверен, что сдача их в эксплуатацию будет предусмотрена на этот год или начало следующего года. Таким образом число резидентов Сумгайытского химического промышленного парка достигло 15, а объем уже вложенных инвестиций и инвестиций, которые будут вложены, равен $2,7 млрд. Посмотрите, какой прекрасный результат дает эта инициатива. Инвестирование в объеме $2,7 млрд - большая цифра. Тогда как еще два-три года назад на территории Сумгайытского химического промышленного парка все находилось в плачевном состоянии - разрушенные здания, прогнившие трубы, инфраструктура. Государство взяло этот груз на себя, выделило средства и создало всю необходимую инфраструктуру. Государство берет и должно брать на себя эту работу и в других наших промышленных парках».

Эти вопросы также нашли отражение в Стратегической дорожной карте, где обозначены основные направления по развитию промышленных парков, агропарков, технопарков и промышленных кварталов, создаваемых в рамках новых стратегий экономического развития. Так, создание Сумгайытского, Балаханского, Мингячевирского, Гарадагского и Пираллахинского промышленных парков послужит прочной основой для устойчивого развития ненефтяного сектора. К примеру, в Сумгайытском парке химической промышленности с участием 10 резидентов в 2017 году было сдано в эксплуатацию пять предприятий, а в 2018-м планируется сдача еще двух предприятий. Наибольший объем инвестиций направлен на создание к 2019 году металлургического комплекса в Сумгайыте, состоящего из пяти заводов (1200 рабочих мест), который оценивается на уровне 1,225 млрд евро. Проект будет полностью реализован за счет частных инвестиций, а также коммерческих банков под государственную гарантию. Считается, что создание комплекса позволит Азербайджану ежегодно экономить около $500 млн на импорте стальной продукции. Продукция, выпускаемая в этом промышленном парке, будет направлена на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, а также будет экспортироваться на внешние рынки под брендом Made in Azerbaijan.

В ближайшие несколько лет в Сумгайыте планируется создание новых бизнес-инкубаторов, промышленных парков и промышленных центров, в которых заработает три десятка заводов. Часть этих новых мощностей также будет задействована в сфере тяжелой промышленности и машиностроения. Производимая этими предприятиями продукция будет экспортироваться в Россию Узбекистан, Грузию, Украину и страны дальнего зарубежья.

Туризм как вид экспорта

В заключительной речи Президента Ильхама Алиева большое внимание уделено развитию туризма. «В минувшем году число иностранных туристов увеличилось на 20% и достигло рекордного уровня. Нашу страну посетили 2,7 млн иностранных граждан. Это очень позитивное явление. Тому имеются причины - конечно, я неоднократно говорил об этом - туристов в нашу страну привлекают стабильность, безопасность, гостеприимство, современная инфраструктура, исторические памятники и государственная поддержка сферы туризма, а также, уверен, международные мероприятия, международные соревнования. Отрадно, что в минувшем году туристы через банковские карты израсходовали на 70% больше средств. Число туристов увеличилось всего на 20%, а израсходованные деньги - на 70%. Это очень позитивный факт. Туризм тоже является видом экспорта, так как приносит стране валюту», - сказал глава государства.

Нужно отметить, что на развитие туризма оказал влияние ряд принятых нормативно-правовых актов. Так, в соответствии с распоряжением главы государства от 1 сентября 2016 года «О дополнительных мерах, связанных с развитием туризма в Азербайджанской Республике» намечены важные вопросы по реформированию туристической отрасли. Далее, в соответствии с указом Президента Азербайджана от 31 января 2017 года внесены изменения в «Правила выдачи документа о поощрении инвестиций». Данным указом в число сфер экономической деятельности, связанных с инвестициями, включен и туристический сектор.

В соответствие с решением Кабинета министров от 1 августа 2016 года в Азербайджане созданы Хызы-Хачмазская, Губинская и Гусарская туристско-рекреационные зоны. В рамках «дорожной карты» утвержден План мероприятий по развитию туризма на 2017-2020 годы.

В этой связи надо напомнить, что в 2014 году состоялось подписание соглашения о присоединении нашей страны к Глобальному кодексу этики туризма - GCET. К принятому в 2001 году кодексу на сегодня присоединилось порядка трехсот туристических ассоциаций из свыше 30 государств. Этот документ представляет собой свод принципов, призванных увеличить социально-экономическую выгоду для туристической отрасли, сведя к минимуму любые негативные последствия. Основной акцент в кодексе делается на организацию ответственного и устойчивого туризма, защиту прав человека, социально ориентированную политику, экологическую ответственность, сохранение культурных ценностей.

Наряду с этим с целью более полной и планомерной пропаганды туристического потенциала нашей страны в ряде государств действуют туристические представительства. Так, в 2014 году в Германии было создано турпредставительство Азербайджана по Европе, а с февраля 2016-го такие структуры начали действовать в Турции и России. Данные структуры осуществляют широкую деятельность по пропаганде туристического потенциала Азербайджана. Регулярно организуются пресс-туры для ознакомления с Баку и регионами нашей страны, в электронных и печатных СМИ этих стран размещаются материалы об Азербайджане, проводятся деловые встречи туркомпаний. В результате на рынках стран Персидского залива, а также Турции, Германии и России растет число туроператоров, знакомящих граждан с туристическим потенциалом Азербайджана.

Продолжение следует.

 

Рауф ДЖАБИЕВ, доктор экономических наук

Каспiй.- 2018.- 14 февраля.- С.10.