Продиктовано жизнью

 «Каспийцы» отметили первый день рождения приложения artkaspi.az

В конференц-зале редакций газет «Kaspi» - «Каспiй» состоялось празднование первого дня рождения электронного артприложения artkaspi.az.

Приветствуя редакторов и журналистов легендарной газеты трех столетий, учредитель газет «Kaspi» - «Каспiй», доктор философии по филологии, известная поэтесса и общественный деятель Сона Велиева подчеркнула, что artkaspi.az является проектом главного редактора этого приложения Фарида Гусейна, который он продвигал, убеждая всех в необходимости его создания. «Когда он теоретически почти его создал, мы поверили в успешность его начинания и согласились, хотя в нашем «Kaspi» уже было литературное приложение, которым он руководил. Жизнь показала правомерность и жизнеспособность этого приложения», - отметила Сона ханым, поздравив всех с этим знаменательным событием и пожелав журналистам дальнейших творческих успехов и читательского интереса.

Главный редактор артприложения Фарид Гусейн в свою очередь отметил, что за первый год своего существования на сайте опубликовано около 3000 статей и репортажей, редакция старается затрагивать такие темы и вопросы, которые послужат дальнейшему развитию всей национальной культуры в целом и литературы в частности. Очень важно, подчеркнул Ф.Гусейн, что в приложении нет места публикациям с заведомо предвзятой направленностью каких-то группировок, преследующих иные цели, кроме творческих и научных. Эту позицию редакция старается сохранить во всех своих начинаниях.

Главный редактор artkaspi.az подчеркнул, что приложение старается писать о том, о чем в других профильных изданиях нет речи вообще или присутствует лишь поверхностное изложение. Реализованные за один год проекты наглядно свидетельствуют об этом. Эти проекты нацелены на долгосрочную перспективу, и в настоящее время публикация материалов продолжается в прежнем режиме. Приоритетом для редакции служит стремление держать руку на пульсе мировой литературы, быть в курсе происходящих в ней процессов и тенденций, и в этом плане artkaspi.az играет исключительно серьезную роль.

Главный редактор выразил благодарность журналисту Эльджан Салмангызы, которая в своих статьях затрагивает актуальные, востребованные читательской аудиторией и литературной средой, но редко поднимаемые темы, пользующиеся огромным спросом и вниманием. И сегодня, добавил Фарид Гусейн, Эльджан ханым продолжает свою работу в рамках реализуемых проектов.

Редактор также отметил других отличившихся интересными статьями и высокопрофессиональными материалами журналистов и редакторов - Айтадж Гулиеву, Айшу Керимову, Гюнель Шамильгызы и др. Он подчеркнул, что коллектив artkaspi.az стремится к тому, чтобы на его страницах нашли отражение статьи и литературные исследования людей, в которых писательский талант сочетается с богатой духовностью и широким кругозором. В этом плане приложение открыто для всех желающих, его читательская аудитория представляет собой широчайший спектр - от простых студентов до академиков.

Отрадно, что многочисленная семья «каспийцев» уже давно перестала быть простым словосочетанием, эти слова наполнены глубоким содержанием, которое вписала сама жизнь и творческая деятельность журналистов и редакторов, сплотивших их в одну семью. Причем она включает в себя не только тех, кто непосредственно работает в этих изданиях, но и всех, кто разделяет их устремления, поиск и позицию. Главный редактор выразил признательность учредителю газеты Соне ханым Велиевой за ее понимание и поддержку начинаний творческой молодежи.

Самое интересное в том, что подчас жизнь выносит на поверхность воплощение идей, которые будоражат умы интеллектуалов и патриотов. Так случилось и в этот раз: происходящие в литературной и артсреде процессы вызвали необходимость появления специализированного азербайджаноязычного сайта по всем сферам искусства, особенно по литературе, и высокая посещаемость сайта подтверждает правомочность этого утверждения.

Сона ханым Велиева подчеркнула, что главная тема для всех - это литература, ибо языком литературного произведения можно подчас сказать то, что невозможно передать идеологически, и те издания, в которых есть литературная страничка, обычно бывают самыми читабельными и востребованными. Этот аспект еще больше актуализировал появление артприложения, которое собрало под свое крыло молодые дарования, обладающие независимым мнением и способные ориентироваться в мире мировой литературы. «Фарид, который работал в газете «Кaspi» первые годы, и Фарид нынешний, аналитическими статьями которого все зачитываются, в самом деле прошел немалый путь творческого и профессионального становления, - добавила Сона ханым Велиева. - Путь, ведущий к зрелости и высокому профессионализму. Главные качества творческого успеха - это способности, ответственность и трудолюбие. Именно они, находясь в творческой среде, формируют человека и стимулируют его». Учредитель газеты «Кaspi» - «Кaспiй» выразила свою искреннюю поддержку всем «каспийцам», их проектам и инициативам.

Затем в торжественной обстановке под дружные аплодисменты всех «каспийцев» был разрезан праздничный торт с красивой надписью: artkaspi.az!

После окончания церемонии Сона ханым Велиева дала короткий комментарий корреспонденту газеты «Каспiй»:

- Некоторые идеологические процессы, которые происходили в литературных журналах и на сайтах, были не совсем обоснованными, потому что в них порой публиковались материалы, чуждые нашей национальной идеологии, - скажем, нападки на наших классиков, или игнорирование самой сути национальной литературы. В литературной среде образовалась своеобразная пустота, ниша, которую нужно было заполнить, и показать, для чего сегодня нам нужна литература, чему она служит, к чему может привести и какие нежелательные последствия могут произойти вследствие образовавшейся пустоты.

Думается, artkaspi.az смог заполнить эту нишу, тем более что он пишет не только о литературе, но и обо всех областях искусства, публикует лучшие образцы мировой литературы, которых не было в нашей литературе, - скажем, произведения писателей Восточной Европы, других наций и народов. То есть в тех изданиях, которые существовали до нас, всего этого не было в помине, а если и были какие-то попытки, позиция авторов была не совсем объективной. Это не только мое мнение, об этом свидетельствуют и члены Союза писателей, известные литературные критики, филологи, крупные величины национальной литературы. Они выражают свое одобрение и радость по поводу того, что мы открыли это приложение, и я считаю, что мы на правильном пути.

Говоря о возглавляемом им приложении, главный редактор Фарид Гусейн добавил:

 

- Необходимость создания сайта artkaspi.az была вызвана еще и тем, что мы получили возможность шире распространять наше литературное приложение, публиковавшееся в газете «Кaspi», произведения писателей, статьи критиков, интервью с зарубежными писателями, произведения иностранных авторов, которые хотели увидеть на конкретном сайте азербайджанский перевод своих сочинений.

С целью облегчения чтения сайта в формате PDF мы размещаем здесь и наше литературное приложение, чтобы читатели, не сумевшие приобрести газету, хотя она выпускается большим тиражом, могли почитать ее онлайн.

Но основная причина и актуальность появления этого сайта была вызвана потребностью иметь независимый, объективный и профессиональный артсайт. Смею надеяться, что мы смогли претворить в жизнь эти цели.

- О чем свидетельствует читательский рейтинг, насколько сайт читабелен и как посещается?

- Нас очень волнует оценка людей из сферы литературы, занятых интеллектуальным трудом, посвятивших жизнь национальной культуре в целом. Мы интересуемся их мнением. Приятно, что они и сами публикуются у нас. Рейтинг наших статей чрезвычайно высок, он доходит до 20 тысяч!

- То есть это и ваши читатели, и авторы одновременно?

- Верно. Это наши постоянные авторы и читатели, и мы поддерживаем с ними прочную связь. Мы предоставляем возможность и молодежи, чтобы первым их творческим стартом послужил адрес artkaspi.az. Мы создали для них все условия для творческой работы. Помимо этого, наш сайт имеет и колоссальную электронную книжную базу. Можно сказать, что это самый крупный книжный сайт в Азербайджане. Здесь и книги, и энциклопедии, и учебники, и детская литература, и антологии, и мировая литература, их можно скачать в формате PDF и читать на разных языках. Исходя из всего сказанного, становится понятным интерес к нашему сайту и его востребованность.

- Традиционный вопрос: какие планы вынашивает главный редактор столь актуального издания?

- Сейчас мы работаем над тем, чтобы включить в эту базу аудиокниги на четырех языках, и для этого у нас есть все возможности, мы всего лишь собираем и классифицируем источники для удобства пользователей.

Хотел бы еще раз поблагодарить нашего учредителя Сону ханым Велиеву. Как человек, стремящийся к тому, чтобы видеть национальную литературу в самых первых рядах в мире, Сона ханым пристально отслеживает все публикации, держит в центре внимания все материалы и проблемы, создавая для плодотворной творческой деятельности все условия.

 

Афет ИСЛАМ

Каспий.- 2018.- 17 февраля.- С.9.