Возвращение к истокам

История карабахского ковра, вернувшегося на родину

 

Азербайджанский музей ковра, основанный в 1967 году, - первый в мире музей, где собраны, хранятся и изучаются ковры. Первая экспозиция музея была открыта в здании Джума мечети в исторической части города - Ичери шехер. В 1992 году, когда мечети вернули ее религиозные функции, музей переехал в Музейный центр. А в 2008-м для Музея ковра указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева началось строительство современное здание, которое согласно проекту напоминает своим экстерьером свернутый ковер, а новая экспозиция музея была открыта в августе 2014 года. К этому времени коллекции музея уже побывали за рубежом, более чем в полусотне стран Европы и Азии, а также в США и на Кубе.

Представляем беседу с руководителем пресс-службы Азербайджанского музея ковра Зейнаб Казымовой:

- Сегодня Музей ковра проводит не только выставки и экспозиции по разным тематикам. Мы также претворяем в жизнь познавательно-просветительскую и обучающую функцию, которая воплощается в проведении мастер-классов, различных тренингов, курсов, посвященных древнему национальному искусству ковроткачества, шитья, искусства вышивки, вязания, искусства бута, рисования и т.д. Стараемся ознакомить подрастающее поколение с этими национальными видами искусства, чтобы вдохнуть в них свежее дыхание, увлечь молодых и привить им любовь к этим видам искусства. С этой целью по субботам в нашем музее проводятся Дни семьи по конкретным программам для учащихся младших классов, которые приходят сюда и знакомятся с экспозицией музея и самим процессом ковроткачества.

- Вы согласовываете эти программы с руководством школ, не так ли?

- Конечно, мы ведем пропаганду коврового искусства, но есть такие школы, которые сами выдвигают инициативу и добровольно приводят к нам своих учеников, для которых мы проводим экскурсии по музею и мастерским. Причем эти экскурсии проводятся на азербайджанском, русском, английском языках, скоро будет и гид на французском. Мы открыты для всех.

Музей ковра достаточно широко известен и пропагандируется за рубежом и, учитывая воровскую сущность наших вероломных соседей, которые стремятся присвоить и наше ковровое искусство, в 2010 году благодаря усилиям президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди Мехрибан ханым Алиевой внесен в Репрезентативный список нематериального наследия UNESCO. Тем не менее армяне не оставляют своих грязных попыток прибрать к своим рукам все, что принадлежит Азербайджану. В этой связи вспоминается, как в 2016 году в Лос-Анджелесе азербайджанец Эльшад Таиров совершенно случайно увидел на аукционе азербайджанский ковер, на котором на азербайджанском языке кириллицей были вытканы слова: «Аnasından Sərvərə yadigar», датированное 1 января 1971годом. Ковер, названный «Bağçada güllər» был выставлен на продажу под именем армянского антикварного ковра! Наш соотечественник искал этот ковер и его хозяев в Азербайджане, и выяснилось, что он был украден и вывезен армянами во время Карабахской войны. Ковер после долгих перипетий был доставлен в Баку, и теперь он находится в нашем музее и экспонируется.

 

- Конечно, все возвращается на круги своя, и подлое воровство армян не могло продолжиться до бесконечности…

- Совершенно верно! Он теперь находится в составе ковров карабахской школы в нашем музее. Хотя он и не считается древним или старым с точки зрения времени его создания, но судьба этого ковра очень показательна и символична в плане его истории, и, конечно же, нет никаких сомнений, что и наши земли таким же образом вернутся к нам. Представьте, что этот ковер был доставлен в Азербайджан накануне 25-й годовщины оккупации Шуши. В этом тоже есть некая символика.

Одним из аспектов деятельности Музея ковра служит также возвращение исконно азербайджанских украденных предметов искусства ковроткачества и культурного наследия, которые находятся за рубежом и представляются как армянские или иранские, и в этом плане у нас есть определенные достижения. Директор музея Ширин Меликова активно выступает с докладами на международных научных симпозиумах и конференциях, посвященных сохранению культурного наследия, пропагандируя национальное искусство ковроткачества.

- Насколько отличаются карабахские ковры от остальных школ ковроткачества?

- Природа Карабаха необыкновенно красивая, богатая и разнообразная, палитра красок в ней чрезвычайно насыщенная, потому карабахские ковры отличаются богатством оттенков и яркостью цветов, которые не могут не вдохновлять народных мастеров этой земли на создание уникальных произведений коврового искусства. Этой школе ковроткачества присуще тонкое эстетическое чувство.

- Как музей готовится отметить Ходжалинский геноцид?

- Февраль окрашен печалью кровавых Ходжалинских событий, и на днях, 23 числа, в связи с этой датой мы проведем мероприятие, которое начнется митингом у памятника «Призыв матери» на проспекте Ходжалы. Кстати, при Музее ковра функционирует музей Шуши, и эта акция будет организована при поддержке этого музея.

 

Афет ИСЛАМ

Каспий.- 2081.- 22 февраля.- С.12.