Анимация как дело жизни

Азербайджан представил проект на Международный фестиваль

О проблемах национального анимационного кино, о том, что уже долгое время в стране не снимаются мультфильмы, и вообще процесс, можно сказать, заморожен, мы писали не раз. Однако творческие люди никогда не сидят, сложа руки. Люди, избравшие анимацию делом своей жизни, ломают головы и думают, как реанимировать эту когда-то процветавшую сферу кинематографа, чтобы она соответствовала мировым стандартам и инновационным технологиям этой сферы, но и не утрачивала своего национального колорита.

Сегодня в мире проводится около пятисот международных фестивалей по анимационным фильмам. Совсем недавно, с 11 по 16 июня, в живописном французском городке Анси состоялся Международный фестиваль анимационных фильмов, который по праву считается самым значимым в мире событием в области анимации. Ежегодно на него съезжаются около 10 000 профессионалов и любителей анимационного кино. Отрадно, что в этом году Азербайджан впервые был представлен на столь престижном форуме.

Учредитель и директор Первого Бакинского международного фестиваля анимации «Анимафильм» Рашид Агамалыев в интервью газете «Каспий» отметил, что для него представлять Азербайджан на столь серьезном мероприятии большая гордость:

- Параллельно с конкурсной программой на фестивале действовал MIFA - Международный рынок анимационных фильмов, который является самым крупным коммерческим проектом в сфере анимации в Европе. Мы представили на этом рынке Азербайджан, точнее, проект первого (в Азербайджане) Международного фестиваля анимации «Анимафильм», который состоится с 19 по 21 октября в Баку, а также книгу «Азербайджанская анимация». Наш фестиваль занесен в базу данных сайта www.animation-festivals.com, где собраны все международные фестивали по всему миру. Не скрою, множество студий и анимационных организаций заинтересовались нашим проектом, и сейчас мы ведем переговоры о сотрудничестве.

- Расскажите, как был воспринят ваш проект в MIFA и что дает нашей стране и азербайджанской анимации это представление?

- Конечно, для любой страны очень престижно участвовать в самом большом маркете анимационных фильмов. Мы принимали участие в чисто информативном качестве, многие страны и международные структуры узнали о нас и нашем фестивале.

- То есть вы фактически заявили о себе?

- Знаете, личный контакт и общение часто бывает намного продуктивнее, чем рассылки в интернете. Азербайджан был представлен на MIFA при поддержке организации CEE Animation (Анимация Центральной и Восточной Европы), которая поддерживает развитие анимационного искусства в Центральной и Восточной Европе, и объединяет такие страны как Чехия, Венгрия, Болгария, Грузия и т.д. Мы очень благодарны за информационную поддержку, которую нам оказала CEE Animation. Считаю, что Азербайджану необходимо интегрировать в анимационную индустрию Центральной и Восточной Европы. Для этого очень важно, чтобы наше государство вступило в программу Европейского союза Media Creative Europe («Медиа, Креативная Европа»), которая поддерживает производство и дистрибуцию анимационных фильмов. В этой связи было полезным перенять опыт Грузии, которая вступила в Media Creative Europe в 2015 году, и уже через два года это сотрудничество принесло свои плоды: в прошлом году на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси состоялись сразу две премьеры грузинских анимационных фильмов: «Geno» и «The Pocket Man», которые позже завоевали множество наград и на других фестивалях. В этом году в Анси Грузия была представлена двумя фильмами («Рыбак и девочка», «Чай»), выставкой, посвященной фильму «The Pocket Man», а также стендом на MIFA. В настоящее время Грузия готовится к производству первого полнометражного фильма с коммерческим потенциалом.

Дело в том, что в Грузии существуют два международных анимационных фестиваля. К сожалению, Азербайджан сильно отстает в этом вопросе и нашему государству нужно уделить особое внимание этой проблематике. Необходимо поддерживать национальную анимацию, так как это будущее наших детей.

- Какие конкретные шаги предпринимаются для того, чтобы мы подняли планку и достигли хотя бы уровня Грузии?

- 10 лет назад в Грузии была такая же ситуация, как у нас сейчас, т.е. не было школ, где обучали этому искусству, не было даже фильмов и фестивалей. Но появился человек, основавший фестиваль анимации «Тофузи» в Батуми, Зураб Диасамидзе. Представьте, ситуация была настолько чревата, что в первый год на фестиваль не прислали ни одного грузинского фильма, т.е. были только иностранные фильмы. Данный факт побудил государство оказать содействие в этом направлении и совершить ряд действенных и конкретных шагов. Во-первых, поддержали сам фестиваль, потому что это - основа всего. Сегодня в Грузии есть Киноцентр и Кинофонд, которые поддерживают производство анимационных и игровых фильмов. Т.е., как минимум, нужен фонд, при этом имеется в виду не архив, где хранятся фильмы, а структура, материально поддерживающая производство анимационных фильмов. Эту структуру можно называть по-разному, у нас таковым является Министерство культуры и туризма, и этого, разумеется, недостаточно, потому что распределением денег должны заниматься сами кинематографисты, а не чиновники. В Грузии начали открываться школы, появился второй анимационный фестиваль в городке Никози, потом они вступили в программу «Медиа: Креативная Европа», в программу ЕС «Eurimages», поддерживающих производство анимационных и игровых фильмов. Чтобы вступить в эти программы, нужен государственный уровень поддержки, т.е. один человек не сможет это осилить, потому требуется официальное обращение государства, определенный финансовый взнос и т.д. Это вопрос не одного дня, он рассматривается в течение даже года или двух лет. Насколько мне известно, Армения уже второй год решает этот вопрос, и скоро ожидается ее вступление в эти программы. К сожалению, мы не вступили ни в одну из этих программ и об этом наши кинематографисты постоянно говорят. Помимо государственной поддержки очень важно наличие других источников финансирования. Грузия прошла через все эти этапы и сегодня там анимация процветает. Я был поражен, когда первый фестиваль в Батуми превратился в Анимационный фонд, они открыли несколько десятков анимационных школ в регионах Грузии. Мультфильмы в первую очередь нужны самой стране и ее детям, а не международным фестивалям, это неотделимая часть культуры, на которую у нас, к сожалению, обращают мало внимания.

- Однако зимой азербайджанские аниматоры собрались за круглым столом» , вроде, обсудили все проблемы…

 

- Да, мы провели два мероприятия - конференцию в Университете культуры и искусств и круглый стол на тему будущего азербайджанской анимации. Было принято решение о необходимости фестиваля в качестве платформы, где можно встречаться и обсуждать не только свой опыт, но и зарубежный. Но, увы, дальше дело не сдвинулось с мертвой точки, разве что, в медиа начали больше обсуждаться вопросы анимации и ее проблемы, и в этом контексте спасибо газете «Каспiй» и вам лично за ряд статей и интервью с аниматорами Азербайджана.

- Когда есть дискурс, тем больше шансов, что проблема сдвинется с мертвой точки, не так ли?

- Разумеется. Государство, наконец, должно обратить внимание на решение данной проблемы. В связи с этим встает вроде простой, но важный вопрос: любим ли мы своих граждан? Если мы любим детей и нам не безразлично их развитие и национальное самосознание, то мы должны подумать и о том, чтобы иметь в стране свою национальную анимацию, и это, фактически, будущее Азербайджана. К сожалению, пока никаких подвижек в этом плане нет, хотя появилось несколько новых анимационных студий, занимающихся рекламой, потому что заниматься творчеством у них пока нет возможности. Вся надежда на государство, потому что без его поддержки в этой сфере вряд ли что-то серьезное можно сделать.

- Насколько правильно вообще творческим людям находиться в такой зависимости и ждать, как говорится, с моря погоды? Как вы думаете, ведь креатива и творческой инициативы нашим мастерам искусств не занимать…

- Лично я делаю все, что в моих силах для создания этого фестиваля, готовим выпустить книгу об истории анимации Азербайджана, над которой мы долго работали. Конечно, и самому хочется снимать фильмы, мы собираем идеи, готовимся, это тоже длительный процесс, занимающий даже не один год. Я надеюсь, что наш фестиваль даст серьезный импульс развитию национальной анимации, потому что к нему проявляется большой интерес не только в стране, но и за рубежом. Для меня было большим удивлением, когда в течение одного месяца нам послали 120 работ из 23 стран, в том числе из Франции, США, Германии, Великобритании, Италии, Канады, Испании, Японии и др., славящимися своими традициями кино и анимации. Это очень хороший показатель. К сожалению, из Азербайджана пока не поступил ни один фильм, но мы не теряем надежды, благо времени достаточно. Международный фестиваль анимации в Баку «Анимафильм» организовали известные мультипликаторы для того, чтоб собрать на одной площадке детей, молодых людей и любителей анимационных фильмов. Темой первого фестиваля «Анимафильм», собравшего вокруг себя известных деятелей культуры, является «Азербайджанская анимация». В рамках фестиваля будут организованы конкурсы в следующих категориях: «Лучший короткометражный анимационный фильм», «Лучший азербайджанский короткометражный анимационный фильм», «Лучший анимационный социальный ролик», «Лучшая анимационная реклама», «Лучший оригинальный сценарий для короткометражного анимационного фильма». Основываясь на критериях поддержания таланта и продвижения искусства анимации, номинации на фестивале будут судить две боигады международного жюри, состоящих из режиссеров и искуссвоведов. Фестиваль будет присуждать также приз зрительских симпатий «Золотой кораблик» за вклад в развитие азербайджанской анимации. В рамках внеконкурсной программы посетители смогут поучаствовать в презентации книги «Азербайджанская анимация», тематических показах, ретроспективах прекрасных произведений искусства.

- Известен ли состав международного жюри?

- Состав жюри частично сформирован. Мэтр азербайджанской анимации Эльчин Хаами Ахундов, председатель Ассоциации анимации Грузии Катеван Джанелидзе, специалист по анимации из Чехии Мирослава Яничатова потвердили свое членство в жюри. В конкурсе за лучший сценарий в состав жюри входят писательница Севиндж Азимова, режиссер из Ирана Лейла Новрузи. Имя третьего члена жюри будет вскоре объявлено.

- Что интересного ожидает участников и гостей фестиваля?

- В детской программе маленьких посетителей ждут сюрпризы. В профессиональной программе будут организованы встречи и интерактивные дискуссии по актуальным вопросам современной анимации. Для взрослых и детей будут организованы мастер-классы по созданию анимационных фильмов. По случаю 120-летия национального кино будет представлена выставка «РеАнимация», посвященная истории развития азербайджанской анимации. Цель организаторов фестиваля - создание ежегодного мероприятия, которое порадует местных и иностранных зрителей и профессионалов, а также способствует развитию анимационного искусства в Азербайджане.

Каспiй.- 2018.- 5 июля.- С.13.