Трамплин в большое искусство

 

Персональные выставки и продвижение молодых

 

Leyla Khazari Art-Gallery своим дизайном отличается от других бакинских галерей, большинство из которых предпочитает старые стены Ичери шехер, вобравшие в себя немую историю древнего Баку. Располагается она напротив Дворца водных игр. Это помещение из нескольких небольших залов, где на стенах - изумительные картины наших современников, на оригинальных постаментах - потрясающие скульптуры из бронзы и искусственного камня особого сплава, сделанные руками молодых, креативных и талантливых ваятелей. Экспозиция включает произведения искусства разных стилей, течений и жанров.

 

Молодая приветливая хозяйка арт-галереи Лейла Хазари встречает нас у входа и приглашает ознакомиться с экспозицией. По ходу она дает пояснения о работах и их авторах. Галерея предназначена не только для выставок молодых художников, но и для их продвижения в мир искусства и продажи работ.

 

- Официальное открытие вашей галереи состоялось почти месяц назад, но общественность об этом не узнала, за исключением самих участников церемонии. Почему?

 

- (смеется) Как-то не очень хотелось афишировать. Предпочитаю сообщать о более значимых мероприятиях, которые мы будем организовывать. Традиционное открытие ни о чем, собственно, не говорит, и думаю, мы заявим о себе по более серьезным поводам.

 

- По какому принципу вы отбираете картины для экспозиции, исходите ли при этом из собственных предпочтений и вкусов?

 

- Здесь собраны картины современных азербайджанских художников, написанные в стиле модерн, авангард, есть натюрморты и пейзажи, но сделанные в современном ракурсе и с использованием современной техники и направлений.

Вы верно заметили, я и сама люблю современное искусство. В нашей галерее выставлены работы Мир-Азера Абдуллаева, Рафаила Алиева, Эльдара Бабазаде, Арастуна Шахвердиева, Орхана Мамедова, известных скульпторов Ханлара и Закира Ахмедовых, Самира Казиева

Есть у нас витрины для декоративно-прикладного искусства, ювелирных изделий кубачинских мастеров серебра с позолотой, все использованные камни - натуральные, работа - тончайшая филигрань изумительной красоты. Это семейный подряд, и, кстати, продаются изделия по такой же цене, какая обозначена у них на сайте. Вся упаковка, ювелирные коробочки, пакеты с визиткой, все аксессуары делают они сами из натуральных материалов.

Есть у нас и шелковые ковры ручной работы известного азербайджанского художника по ковру Эльдара Наджиева, чьи произведения - в единственном экземпляре и высоко ценятся, их дарят главам иностранных государств и высоким гостям. Представлены также сувениры ручной работы, изысканные подарочные наборы. Выставлена красивая роспись по стеклу и тканям, чудесные картины Милены Набиевой. У нее свой почерк, который не спутать ни с каким другим. Экспозиция будет постоянно пополняться.

 

- Ваша галерея предназначена для продвижения начинающих художников и ознакомления арт-среды с новыми именами. Что делается в этом направлении?

 

- Мы расширяем базу деловых и творческих контактов с молодыми художниками, ищем, так сказать, таланты. Работы художников должны быть узнаваемыми, и помимо выставок и продаж мы наладили также онлайн-продажу. Конечно, взаимодействуем с коллекционерами, у которых есть, например, работы старых мастеров, задокументированные, с печатью и сертификатами их оригинальности, но мы их не вывешиваем из боязни подделок.

Работа галериста сугубо конфиденциальная и тонкая, нужно хорошо знать живопись, разбираться в людях. Для меня важно не просто выставить и показать или продать какую-то работу и заработать, гораздо важнее дать молодым художникам импульс, трамплин в большое искусство, помочь им в творческой карьере.

 

- Вы помните все работы и имена авторов?

 

- Конечно. С каждым художником нужно наладить контакт, почувствовать его отношение к своим работам, выслушать. К сожалению, сегодня очень распространен плагиат: крадут картины, сюжеты, идеи. Есть категория коллекционеров и любителей, которые заказывают конкретные работы конкретных художников, мы ищем их, помогаем заключать сделки. Художники должны доверять галеристам - мы не позволим фотографировать или копировать их работы. Есть люди, для которых делать копии известных картин является прибыльным бизнесом.

Перед нами необычная скульптура «След» Самира Казиева из искусственного камня, сделанного по конкретной технологии, внешне напоминающего гранит. Композиционные работы Орхана Мамедова находятся в международных каталогах. А вот интересная картина из шелка, на которой изображены азербайджанские женщины в исторически достоверных национальных костюмах, украшениях и других аксессуарах.

Глядя на картины и скульптуры, выполненные в разных техниках и стилях, поражаешься безграничности творческой фантазии художников, их способности создавать нечто новое на уже известном и опробованном, используя свои собственные, неизвестные доселе средства, методы и техники, в результате чего появляется изумительное смешение мастерства человеческих рук, художественного вкуса и интеллекта.

Вот потрясающая по красоте, идее и воплощению работа из цельного дуба - «Женщина со сломанным крылом в руке» Арастуна Шахвердиева, или пронзительный портрет покойного актера Фуада Поладова, мощный внутренний стержень которого очень точно схвачен художником.

 

- Разглядываете ли вы картины каждый день и не превращаются ли они для вас в своеобразный и хорошо знакомый предмет интерьера?

 

- Нет, что вы! Я смотрю на них каждый день, они мне очень родные. Знаете, о каждой работе можно рассказывать часами. Вроде видишь их каждый день, знаешь каждый мазок, штрих, но всякий раз открываешь в них что-то новое: или другой ракурс, или свет падает с другой стороны и картина звучит по-другому, или какая-то глубина вдруг раскрывается взору - по-разному бывает…

 

- Во всех ваших словах и отношении к картинам сквозит горячая любовь к живописи, картинам, поделкам, скульптурам - ко всему, что создано чувством прекрасного в человеке, восхищением таланта художников. Вы сами рисуете?

 

- Представьте, я не художник! Экономист по образованию, но рисовать любила с детства.

 

- Вот уж верно говорят, что галеристы должны иметь диплом магистра делового администрирования, нежели изобразительного искусства.

 

- Свою любовь к рисованию я пыталась передать детям, но живопись их не увлекла. Тогда решила всерьез заняться сама, записалась на уроки к члену Союза художников Эсмиральде Тагизаде. Она многому меня научила, но заботы семьи не позволяли отдаться этому делу полностью. Сейчас, слава Богу, дети немного подросли, и желание создать что-то свое захватило меня с головой. Я решила создать арт-галерею.

 

- Подобного опыта, кажется, у вас не было. А чем же вас привлекала работа галериста?

 

- Опыта управленца, верно, не было. Я все время рисовала, работала над собой и несколько раз выставлялась в групповых выставках. Но меня больше притягивал сам процесс нахождения среди картин и художников, творческая атмосфера искусства, мир прекрасного. Моя специальность - организация и управление бизнесом, и вдруг в один прекрасный день мне в голову пришла идея: а почему бы мне самой не открыть галерею и войти в гущу этого процесса? Эта мысль не давала мне покоя и очень долго жила во мне. У каждого художника свое видение мира и искусства в нем, но нужно учитывать и требования рынка. Представьте, здесь есть картины художников, которые не соглашаются продавать свои произведения, потому что они для них как родные дети. Я объясняю им, что проходит время, и картин становится больше, но наступает этап, когда человек приходит к мысли расстаться с ними, ведь картины должны быть узнаваемы, они должны быть оценены специалистами, зрителями.

 

- К открытию галереи вы готовились…

 

- …целый год! Продумывали дизайн, интерьер, цвет стен, перегородок. Это мое родное детище, каждую деталь я прорабатывала сама, покупала, меняла, проектировала. Я хочу помогать молодым неизвестным художникам. Большинство наших галерей принимает работы маститых и знаменитых художников, но мне хочется помочь именно молодым пробиться в мир искусства. У нас также налажены творческие и деловые контакты с художниками, другими галереями, коллекционерами.

 

- Выбор места галереи вдали от центра был осознанным или случайным?

 

- Не думаю, что мы далеки от города - от Азнефти до нас 10 минут езды. Город растет, акценты смещаются, понятие центра расширяется. Отсюда открывается отличная панорама на новый бульвар, море рядом, воздух прекрасный, рядом строятся чудесные дома, тихо, район новый, но перспективный. Большинство галерей сосредоточено в центре города, с высокой посещаемостью. Однако, заметьте, галерея - это не магазин, чтобы люди заходили и что-то выбирали. В галерею ходят целенаправленно. В среде художников, искусствоведов, академии художеств нас уже знают. Творческих идей и планов у нас много, будем их прорабатывать и реализовывать.

 

- В чем выражается многофункциональность вашей галереи?

 

- У нас, в принципе, можно проводить любые мероприятия, просмотры, fashion-съемки, презентации книг, журналов, альбомов. Система звука, освещение и другое вспомогательное оборудование сделаны безупречно, есть все условия для любых светских раутов или вечеров. Просто присутствие в столь духовно насыщенной атмосфере доставляет человеку невероятный психологический комфорт.

 

- По какой концепции продуман дизайн и интерьер галереи?

 

- Дизайн галереи выполнен в современном стиле (ар-нуво), я ориентировалась на три серых цвета и желтый, который очень люблю. Если использовать его правильно, он бывает очень кстати. Цвет стен имеет значение в плане размещения картин и соответствия их цветовой палитры или контраста. Например, есть работы, которые не смотрятся на красном фоне, кирпичном или каменном. Поэтому иногда сложно выбрать галерею, чтобы выгодно представить картины.

Серый цвет имеет свойство выносить на поверхность другие цвета, которые на его фоне звучат иначе. О цветовой гамме стен я думала очень много, один потолок и фрагмент стены - ярко-желтые (этакий крик!), и картина под нее неожиданно нашлась. Цвет стены играет роль волны, выносящей картину на поверхность.

 

- Как вы думаете, живопись воспринимается на уровне эмоций или профессиональных знаний? Нужно ли быть художником или искусствоведом, чтобы понять все достоинства или недостатки картины, или воспринимать картины надо непосредственно по силе их воздействия и домысливать идею автора?

 

- Мне кажется, восприятие живописи больше говорит об интеллекте человека, нежели о его эмоциях. У всех свои критерии, иногда художник хочет сказать одно, а зритель видит и находит совершенно другое, что-то свое, иные образы.

 

- С такой любовью к живописи вы все еще не рисуете?

 

- Пока нет, но очень хочу рисовать, у меня много идей, техники, которую хочу применить. Пока на это нет времени, но скоро я уже смогу воплотить свою мечту.

 

- Благодарю за интересную беседу и экскурсию!

 

 Каспий.- 2018.- 21 июля.- С.13.