Эволюция туризма

Растут объемы льготного кредитования проектов приоритетной сферы

 

Приоритет туристической отрасли, занимающей ключевое место в комплексных мерах правительства, направленных в русло диверсификации экономики от нефти, отразился на динамике решения важнейших задач отрасли.

 

Плоды реформ и пристального внимания к отрасли страна ощутила почти сразу, поскольку увеличился поток иностранных гостей в столицу и регионы нашей страны. Позитивная динамика в сфере гостеприимства заметна даже неспециалистам, имеющим возможность наблюдать небывалый рост туристической инфраструктуры - в главном городе и регионах страны открываются новые современные туристические объекты, сфера услуг модифицирует, стремясь соответствовать запросам многочисленных иностранных гостей.

 

Деньги на проекты

 

Внимание экспертов и специалистов последние дни приковано к свежим данным, основанным на результатах мониторинга реализации в прошлом году «Стратегической дорожной карты развития сектора туризма», проведенного Центром анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК). При этом интерес к результатам исследования возрастает, принимая во внимание непосредственное влияние развития отрасли на улучшение делового климата и сопутствующий прогресс в сфере малого и среднего предпринимательства, являющегося движущей силой диверсификации народного хозяйства от нефти.

 

«Позитивные сдвиги в сфере бизнеса, связанные с развитием туристической сферы, не удивительны, поскольку этот момент нашел отражение в стратегии развития важнейших направлений экономики», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма доктор юридических наук профессор Новруз Гулиев. Со слов нашего собеседника, это обусловлено тем обстоятельством, что экономика туризма охватывает совокупность целого ряда составляющих - это туристический продукт и сервис, объекты туристических посещений и субъекты предпринимательства, которые предоставляют услуги потребителям, временно оставляют место жительства и путешествуют в определенные туристические дестинации.

 

«Отрасль является составляющей экономического комплекса страны и конституируется предпринимательской деятельностью самостоятельных туристических предприятий. Развитие туристического бизнеса требует стратегического подхода к его управлению», - отметил эксперт, комментируя данные ЦАЭРК о том, что только в прошлом году Национальный фонд поддержки предпринимательства выделил на проекты в секторе туризма кредиты на сумму 2 млн манатов. В текущем году комплексные меры в русле развития субъектов предпринимательства в сфере гостеприимства продолжатся, и на целевые проекты запланировано выделить 10 млн манатов.

 

Эффективная стратегия

 

Понятие «стратегия», употребляемое в экономическом, а не в военном отношении, представляет собой логически построенную программу перспективных мероприятий, опираясь на которые, туристический бизнес сможет достичь поставленной цели. На взгляд специалистов, стратегия развития отрасли, помноженная на финансовое содействие и комплексную государственную поддержку бизнеса, представленного в этой приоритетной отрасли, ориентирует сферу гостеприимства на успех. Кроме того, такой подход решает множество сопутствующих задач, способствуя серьезному подходу субъектов предпринимательства к деятельности в собственной нише.

 

Таким образом, помимо всего прочего, складываются условия, помогающие предпринимателю понять суть турбизнеса, определить своих конкурентов, поставщиков и покупателей. Предприниматель приучается к четкому решению поставленных задач, а это значительно повышает шансы не только выжить, но и эффективно работать в сложившихся условиях. Помимо финансовой поддержки туристический бизнес развивается в комфортной среде, а развитая инфраструктура придает мощный стимул для роста малых и средних субъектов хозяйствования.

 

Не случайно текущий год начался с реализации планов по развитию этой отрасли, вернее, конкретных и эффективных шагов, направленных на укрепление туристического потенциала регионов. К примеру, согласно инвестиционной программе нынешнего финансового цикла, планируется строительство железной дороги Леки-Габала, а ведь именно этот район считается вторым после столицы туристическим центром нашей страны. В целом же упомянутый проект станет мощным стимулом для растущего турпотока, поскольку прокладка магистрали увеличит коммуникационную доступность района для местных жителей и заграничных гостей.

 

Инвесторы выбирают туризм

 

В стране ведется комплексная работа для устранения прочих сложностей, возникающих на пути развития приоритетной отрасли. Скажем, решается вопрос неполного соответствия кадровой подготовки в туристической отрасли требованиям рынка труда в плане качества и количества. В результате туризм становится одним из перспективных направлений для инвестиций. По итогам прошлого года количество иностранцев, посетивших страну, выросло на 20%. В связи с этим в прошлом году инвестиции деловых кругов в размещение туристов и общепит составили 30,1 млн манатов, что на 46,1% больше, чем годом раньше. Разумеется, иностранцы приезжают на отдых, в ходе которого намерены и развлекаться, в прошлом году инвестиции в отдых, развлечение и деятельность в сфере искусства составили 84,5 млн манатов, что на 20,9% превысило данные предыдущего года.

 

Эволюция отечественной сферы гостеприимства открывает новую страницу, символизирующую качественный переход к современным возможностям развития и механизмам интеграции в растущий потенциал прочих направлений экономического прогресса, способствуя привлекательности нашей страны и расширению географии потока иноземных гостей.

 

 

Тамара ХАЙРУЛИНА

 Каспiй.- 2018.- 26 июля.- С.6.