Поэзия Низами и нежный шелк

 

Выставка искусства батика в Университете культуры и искусств

 

Литературный гений великого Низами вдохновил не одного творческого человека на создание новых произведений искусства во всех его проявлениях - будь то музыка, живопись или скульптура. Вот и на этот раз в Азербайджанском университете культуры и искусств открылась выставка произведений батика «Семь красавиц», на которой представлены семь работ, посвященных одной из знаменитых поэм «Пятерицы» («Хамсе») Низами Гянджеви, в которой сконцентрированы глубокий философский смысл и духовность Востока. Автором картин выступила выпускница Академии художеств Шахла Аббасова.

 

Знаменательно, что выставка приурочена сразу к нескольким историческим датам - 100-летию со дня основания Азербайджанской Демократической Республики, 100-летию со дня рождения великого азербайджанского композитора Гара Гараева, а также 95-летию со дня образования Университета культуры и искусств.

 

На более чем двухметровых шелковых полотнах изображены семь красавиц - индийская, китайская, хорезмская, славянская, византийская, иранская и румийская принцессы, причем каждая из них представлена в национальной одежде во дворце, цвет купола которого соответствует определенному дню недели. Изображение на шелковых полотнах семи принцесс венчает великолепный портрет самого Низами Гянджеви, окруженного героями своих гениальных произведений. Картины отличаются мастерством и сложностью композиции, яркие и живые краски передают весь богатейший спектр сюжетных перипетий бессмертных произведений азербайджанского поэта.

 

Куратор выставки, преподаватель кафедры истории и теории изобразительного искусства Азербайджанского университета культуры и искусств Диляра Музаффарли сообщила газете «Каспiй», что автор работала над этой серией картин два года.

 

- Вначале эскизы работ обсуждались на нашей кафедре, - рассказывает Д.Музаффарли. - Шахла ханым проходила магистрскую ступень своего образования, и этот проект был создан сразу после получения магистрского диплома. Ректор нашего университета профессор Фарах Алиева лично интересовалась и контролировала процесс создания этих необычных полотен, давала советы и рекомендации. На следующем этапе работы художница приступила непосредственно к созданию художественных полотен на шелке, используя особую технологию, которая берет свое начало в глубокой древности. Родиной этого вида изобразительного искусства считается Малайзия, Индонезия, но батик был развит и в Индии, Китае. В средневековом Азербайджане также встречались образцы батика, и национальные келагаи, вошедшие в Репрезентативный список UNESCO, можно считать наследницами искусства батика. В Азербайджане немало художников, работающих в этом жанре искусства, часто выставляющих свои работы, - это Татьяна Агабабаева, Инна Костина, Ильхам Сафарли и другие известные мастера. Искусство батика подразделяется на два вида - холодный и горячий, что объясняется особенностями технологии. Представленные работы Шахлы ханым выполнены в жанре горячего батика.

 

Шахла Аббасова окончила Академию художеств по специальности художника по гобелену, но специализируется по искусству батика, которое ей ближе. Еще со студенческой скамьи она выставляла свои работы на выставках разного уровня, завоевывая премии и награды. Ее работы, выполненные в батике, экспонируются как у нас в стране, так и за рубежом.

 

- Как появилась идея воплотить героев великого Низами на шелке? - интересуюсь у автора работ.

 

- Идея создать подобную серию работ возникла совершенно неожиданно и спонтанно в результате просмотра видеоролика о Низами Гянджеви. Она долго росла во мне, и я уже видела перед глазами эти монументальные полотна. Произведения Низами обычно изображались в виде миниатюр, а я хотела дать им несколько иное воплощение, более монументальное и объемное.

 

- Однако эскизы делаются на бумаге, не так ли?

 

- Да, сначала на бумаге с помощью акварели и гуаши подготавливается эскиз будущей работы, и лишь потом начинается работа на материале. На создание эскизов и продумывание композиции ушло немало времени. Обычно искусство батика у художников считается неким хобби, но я подошла к этому с другой стороны, более профессиональной, используя разные краски, элементы и методы, чтобы получить желаемый художественный эффект. Шелк - очень нежный материал, требующий особо осторожного обращения и трепетного отношения, его невозможно чрезмерно «загружать» красками, поэтому я использовала предназначенные специально для шелка легкие краски - акрил, анилин. Здесь присутствуют разные эффекты, горячий батик и другие.

 

- Богатство поэтического языка и глубина философии великого Низами наверняка одухотворяли вас в процессе подготовки композиции и самой работы, не так ли?

 

- Вы правы, в процессе работы и все большего воплощения на шелке задуманных идей я воодушевлялась все больше и больше, причем я настолько была погружена в творческий процесс, что не замечала, насколько красиво смотрятся полотна со стороны, ведь я думала только лишь о профессиональном исполнении. Об этом мне говорили все те, кто видел их, их оценка отрезвляла меня и вынуждала смотреть на свои работы их глазами. Пользуясь возможностью, хотела бы выразить большую благодарность поддержке нашего ректора профессора Фарах ханым Алиевой и ее дельным советам на этапе создания эскизов, а также декану Афаг ханым Аслановой.

 

- В Университете культуры и искусств преподается искусство батика?

 

- Нет, но руководство планирует открыть такое отделение, и, кстати, мне недавно поступило приглашение работать в качестве преподавателя этого вида изобразительного искусства, чему я безмерно рада!

 

Каспiй.-2018.- 13 марта.- С.13.