Возрождая традиции

 

Ковроткачество получит новый импульс к развитию

 

ПЕРСПЕКТИВЫ

 

Наряду с возрождением традиционных отраслей народного хозяйства национальное правительство принимает активные меры по воссозданию одного из древнейших видов декоративно-прикладного искусства - ковроткачества.

 

Восстановление этой уникальной во всех смыслах отрасли не только вдохнет жизнь в нетленное искусство азербайджанских ковроделов, но также обещает привести к целому ряду позитивных явлений в аспекте пристального внимания государства к росту социально-экономического благосостояния сельского населения и укреплению позиций национального бренда на зарубежных рынках.

 

Важнейшая составляющая преобразований

 

Возрождение традиционных отраслей экономики является важнейшей составляющей структурных экономических реформ правительства, поскольку с самого начала экономических преобразований именно этим направлениям уделялось особое внимание. В стране началось активное содействие субъектам хозяйствования, представленным в приоритетных отраслях сельского хозяйства и легкой промышленности, а более чем успешно открытая новая страница в развитии хлопководства и шелководства подстегнула прогресс в смежных отраслях текстильной промышленности страны.

 

Что касается наметившихся контуров прогресса, то, как и следовало ожидать, хлопковая революция не является самоцелью, поскольку в стройной цепочке задач по развитию отрасли уделяется особое внимание созданию дополнительных рабочих мест и в легкой промышленности. В строительство хлопкопрядильных, шерстопрядильных и прочих фабрик предусматривается вложить свыше сотни миллионов долларов, а основной сырьевой их базой станет хлопководство.

 

«Наши соответствующие структуры - Администрация Президента, министерства - уже сейчас должны установить, где и сколько предприятий следует создать, с какой производственной мощностью и даже по каким современным технологиям они будут работать. Начало деятельности данных предприятий должно быть сопряжено с развитием хлопководства, чтобы, когда мы достигнем поставленной цели, были уже готовы и эти предприятия», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на республиканском совещании местных экспортеров ненефтяной продукции в Евлахе в апреле минувшего года.

 

При этом недавнее распоряжение главы государства о мерах по строительству, оснащению и созданию инфраструктуры мастерской по производству ковров в Лянкяранском районе следует рассматривать в аспекте решения ключевых задач, находящихся на пересечении развития приоритетных отраслей сельского хозяйства и легкой промышленности. О том, что к делу подошли основательно, свидетельствует финансовое содействие инициативы, поскольку, согласно знаковому документу, ОАО «Азерхалча» выделено 2 млн манатов.

 

Таким образом, путь к высоким урожаям и хорошие результаты, достигнутые в этом направлении за годы реформ, позволили стране не просто нарастить объемы экспорта сырья, но стали мощным стимулом к росту местного производства. Эффективность такого подхода в беседе с газетой «Каспiй» отметили эксперты, считающие, что важнейшим направлением наших внутренних резервов и возможностей должно стать поэтапное увеличение глубины переработки отечественных сырьевых ресурсов, а также расширение объемов и номенклатуры производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

Так, по мнению руководителя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, растущая урожайность является основой для перехода к производству востребованной на мировом рынке продукции, следуя от первичной переработки сырья к материалам для производства готовой продукции для конечного потребителя. «Само время требует перейти на последовательные циклы переработки сырья в востребованную на мировом рынке продукцию по схеме: базовое сырье - первичная переработка - готовые материалы для промышленного производства - готовая продукция для конечного потребления, - рассказал эксперт. По его словам, распоряжение главы государства является значительным шагом в направлении организации стройной системы производства продукции Made in Azerbaijan с последующим экспортом национального бренда на зарубежные рынки. Кроме того, рост производства современной готовой продукции с высокой добавленной стоимостью и востребованной на внешних рынках станет основой устойчиво высоких темпов роста ее экспорта.

 

Сбалансировать ситуацию на рынке

 

По словам эксперта, повышение экспортного потенциала ненефтяного сектора нашей республики позволит компенсировать и сбалансировать ситуацию с непредсказуемой цены нефти. «Это также важно для укрепления маната, ведь давление на национальную валюту в результате роста валютных поступлений ослабевает. Кроме того, согласно поручениям главы государства, на местный рынок будет выноситься больше продукции, и за счет этого будут удовлетворяться внутренние потребности страны», - считает В.Байрамов, возлагающий большие ожидания на успешное достижение приоритетных задач.

 

Эксперт по сельскохозяйственным вопросам Фуад Ализаде также считает, что производство хлопка и шелка следует рассматривать как основу развития текстильной промышленности. В беседе с нами он особо отметил трудоемкость этой отрасли, акцентируя внимание на большом количестве рабочей силы, необходимой для производства «белого золота», а следовательно, способность отрасли решить вопрос, связанный с трудоустройством селян. Залогом достижения приведенных высоких показателей, считает он, является реализация эффективной политики по привлечению инвестиций и технологий, модернизации, техническому и технологическому обновлению производств, развитию малого бизнеса и частного предпринимательства.

 

«На сегодняшний день выращивать хлопок азербайджанскому фермеру намного выгоднее, чем засевать большие площади под зерновые. Здесь имеет значение не только более высокий доход от производства хлопка по сравнению с зерновыми. Посевы хлопка легче восстанавливать, кроме того, не приходится долго ждать первого урожая. В целом же это валютная отрасль, способная пополнить резервы страны», - сказал специалист, отметив, что одной из ключевых задач отрасли является вопрос закупочных цен хлопка-сырца и реализации полученного урожая.

 

Текущие планы высшего руководства страны, направленные на повышение урожайности хлопка, преследуют цель решения целого спектра задач, связанных с возрождением легкой промышленности, повышением экспортного потенциала и притока иностранной валюты в страну, поскольку развитие этой отрасли находится в связке прочих приоритетных задач, обещающих вывести экономику страны на новый уровень.

 

Высокие урожаи - залог развитой промышленности

 

О том, что легкая промышленность в нашей стране имеет хорошие перспективы, свидетельствуют растущие урожаи хлопка. Достаточно отметить, что сбор «белого золота» на конец прошлого года отметился рекордными результатами, более чем вдвое превысившими урожайность прошлого года. К слову, урожай прошлого года в десять раз превысил показатель двухлетней давности.

 

«В то же время, поставленную Госпрограммой цель довести сбор хлопка до 500 тыс. тонн в год можно достигнуть на уже имеющихся территориях, но с условием повышения урожайности до 40 центнеров с гектара, - пояснил Ф.Ализаде. - Значительные средства выделяются государством на повышение уровня технической оснащенности хлопководства. Благодаря этому сегодня основу технического парка отрасли составляют высокопроизводительные хлопкоуборочные комбайны, тракторы и другие специализированные машины».

 

Итак, прошлый год стал переломным для некогда популярного отечественного хлопководства. Несмотря на все трудности, а возрождение этой отрасли не могло быть простым и легким предприятием, результаты приложенных усилий не заставили себя долго ждать. Далеко идущие планы высшего руководства страны относительно будущего смежных этой сфере отраслей экономики прояснились из программной речи Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В своем памятном выступлении на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства, прошедшем в административном центре Саатлинского района, глава государства акцентировал внимание на том, что развитие хлопководства должно придать большой импульс легкой промышленности. К примеру, в позапрошлом году в Мингячевире уже был заложен фундамент парка легкой промышленности, где будут построены девять заводов, в том числе завод по производству пряжи.

 

Обнадеживающие перспективы

 

Таким образом, в планах правительства экспорт готовой продукции, и эта задача на сегодняшний день является приоритетной: «Не хлопок-волокно, и даже не пряжу, мы должны стараться реализовывать готовую продукцию, продавать текстиль и продукцию ковроткачества, заняв достойное место на внешних рынках. Во время контактов со всеми своими коллегами я выдвигаю этот вопрос на передний план. Ставлю вопросы увеличения товарооборота и повышения экспорта из Азербайджана, чтобы для нас открывались новые рынки. Традиционные рынки имеются, и мы работаем на этих рынках. Мы должны выйти на новые рынки. Создание торговых домов преследует эту цель. В ближайшем будущем приступят к деятельности наши торговые миссии в России, Беларуси, Украине, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах. Так как на нынешнем этапе это, считаю, основные рынки для нас», - подчеркнул глава государства в программной речи, выразив уверенность в достижении хороших результатов.

 

Здесь важно отметить, что в соответствии с государственной программой, очертившей контуры будущего развития отрасли, основными ее целями обозначено удовлетворение спроса на продукцию, улучшение обеспечения сырьем предприятий по переработке хлопка, а также увеличение экспортного потенциала в этом направлении. В рамках заявленной системы мероприятий и инструментов государственной политики для достижения поставленной цели планируется также проведение различных институциональных мер, усовершенствование нормативно-правовой базы, усиление кадрового потенциала, применение инновационных технологий, привлечение зарубежных инвестиций и ряд других мер по развитию данной сферы.

 

Источниками финансирования госпрограммы определены государственный бюджет, внебюджетные фонды, средства Национального фонда поддержки предпринимательства, Азербайджанской инвестиционной компании и Государственной службы по управлению сельхозпроектами и кредитами при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, а также внутренние и зарубежные инвестиции и другие источники.

 

«В целом же озвученные государством приоритеты в рамках заявленной системы мер выведут нашу экономику на качественно новый уровень развития», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев, комментируя задачи, поставленные госпрограммой. Со слов нашего собеседника, озвученные планы находятся в стройной цепи экономических преобразований, обусловленных ростом приоритетных отраслей ненефтяной экономики и снижением зависимости доходов нашей страны от углеводородного фактора.

 

Тамара ХАЙРУЛИНА

Каспiй.-2018.- 20 марта.- С.9.