Посвящение Мастеру…

 

Состоялась презентация первых нот сочинений Вагифа Мустафазаде

 

МЭТР

 

Наверняка создатель нового музыкального жанра в нашей стране - джаз-мугама - Вагиф Мустафазаде, ставший легендой, появился на свет именно в такой весенний мартовский день, когда все соки и силы Вселенной поднимаются из глубин космоса и недр земли, наполняя сердца людей мощным творческим началом и любовью ко всему живому, вечному и непреходящему. Март - месяц непростой, именно поэтому многие музыканты называют его именем свои произведения, вызванные радостным и неудержимым пробуждением природы, все более увеличивающимися солнечными днями и свежим дыханием жизни…

 

Да, 16 марта 1940 года, накануне многовекового праздника Новруз, и родился Вагиф Мустафазаде, и никто в нашей стране не может пройти мимо этой даты, не отметив ее и не воздав должное таланту и любви музыканта к философскому мугаму, родным мелодиям и напевам, вдохновивших его на создание интереснейших джазовых аранжировок и композиций.

 

По этому случаю в Большом зале Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли состоялся необычный концерт, в который вошли произведения заслуженного деятеля искусств Азербайджана Вагифа Мустафазаде и посвящения молодых композиторов. Однако концерт ознаменовался еще и тем, что впервые были презентованы ноты аранжировок и композиций, созданных великим музыкантом-джазистом. Все дело в том, что музыка Вагифа сохранилась только в аудиозаписях, рукописей и нот его произведений не было, а исполнялись они на слух по этим записям, что нередко приводило к некоторым искажениям и неточностям. Почетную миссию по восстановлению нот композитора-джазиста взял на себя доцент БМА Парвиз Гулиев, который в течение нескольких лет перекладывал на ноты аудиозаписи пианиста-джазиста, тем самым предоставив возможность всем, кто влюблен в творчество Вагифа, играть его правильно и без ошибок.

 

В качестве ведущего на концерте выступил известный джазовый обозреватель, педагог Азербайджанской национальной консерватории Тофик Гасансой, который в очень доверительной форме и интересно рассказал публике о важных этапах биографии и творчества Вагифа Мустафазаде, отметив его важный вклад в развитие не только национального, но и мирового джаза. Он подчеркнул, что Вагиф Мустафазаде - наиболее известный и успешный джазовый исполнитель в истории музыкальной культуры Азербайджана, создатель нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама.

 

Наряду с написанием оригинальных джазовых импровизаций и композиций с богатым восточным колоритом, мастерским использованием древнего мугама Вагиф также выступил основателем вокальных ансамблей, первым из которых стало джаз-трио «Кавказ» при Государственной филармонии Грузии. В Баку им были созданы вокально-инструментальные ансамбли «Лейли» (1970 г.), «Севиль» и «Мугам» (1977). В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал первую премию и приз - белый рояль.

 

Однако он не успел узнать об этой победе - он скончался от сердечного приступа в Ташкенте, 16 декабря 1979 года, на сцене во время исполнения композиции «В ожидании Азизы», которая была посвящена его любимой дочери. Вагифу тогда было 39 лет...

 

Его дочь Азиза Мустафазаде сегодня - известная джазовая исполнительница и композитор, которую в Европе называют Принцессой джаза. Имя Вагифа и Азизы Мустафазаде вошло во Всемирную энциклопедию джаза под редакцией авторов США, а также в литературной переработке Владимира Феертага в русском издании.

 

Нельзя не отметить, что в советское время творчество В.Мустафазаде воспринималось неоднозначно, однако с течением времени его музыка и творческое наследие проложили путь к сердцам более широкого круга слушателей и доказали право на жизнь, а их автор по праву стал легендой национального джаза.

 

На мероприятии также выступила директор Дома-музея В.Мустафазаде, двоюродная сестра композитора Афаг Алиева, которая выразила благодарность всем, кто принял участие в организации этого вечера, в частности, Министерству культуры и туризма, Государственному музею музыкальной культуры, БМА и, конечно же, Парвизу Гулиеву.

 

Рассказ ведущего перемежался интереснейшими выступлениями студентов и преподавателей БМА, которые с большим чувством исполняли произведения Вагифа, кстати, достаточно технически и ритмически нелегкие.

 

Вообще, вслушиваясь в музыку Вагифа и обратив внимание на названия его произведений и джазовых композиций, - например, «Март», «Совершенно один», «Размышление», «Баяты-Шираз», - я обратила внимание на мощную философскую составляющую его музыки. Музыка словно повествует о размышлениях автора, отражая его мысли и чувства, противоречивость и красоту души человеческой. Она драматургически насыщена, ее мелодизм проникает в самое сердце слушателя, не оставляя никого равнодушным. Именно поэтому каждое выступление и звучание сочинений Вагифа, не достигнув своего конца, сопровождалось взрывом аплодисментов публики, вызванным любовью к его музыке, пониманием масштаба его таланта не только композитора, но и джазового исполнителя, для которого не было границ в средствах выражения и виртуозности. Интересно, импровизации Вагифа настолько творчески безграничны, что каждый исполнитель может привнести в них что-то свое, только ему присущее прочтение музыкального текста, обогатить их своей творческой индивидуальностью и дать свое видение. Студенты-пианисты Фидан Миргейдарзаде, Суада Гаджизаде, Джавид Азизов, Вусала Бабаева и Вусал Айдемиров, многие из которых являются лауреатами престижных международных конкурсов, показали блестящий пианизм и проникновенность музыки, им удалось донести дыхание Вагифа, его любовь к мугаму и биение его сердца, которое он вложил в эти потрясающие композиции…

 

Отдельно хотелось бы рассказать о посвящениях Вагифу, с которыми выступили преподаватели БМА, композиторы Севда Маммедли и Гюльсум Эльдарова. «İthaf» Севды Мамедли с тончайшим использованием мугамных аранжировок и виртуозных пассажей покорил сердца слушателей, которые услышали в нем и почтение к Мастеру джаза, и понимание хода его размышлений, выраженных зашифрованным музыкальным текстом. Это был изысканный творческий подарок, фонтан самых разных чувств и ощущений, полет души и признание в любви…

 

Другое «Посвящение Вагифу» в блестящем авторском исполнении Гюльсум Эльдаровой, да еще в сопровождении замечательного Молодежного камерного оркестра БМА Baku chamber orchestra под управлением заслуженного артиста Фуада Ибрагимова своим эмоциональным накалом, экспрессией, виртуозностью и джазовым совершенством привел публику в неописуемый восторг, смешанный со светлой печалью мугамных отголосков, словно поднимающихся из глубин веков и нашей генетической памяти… Конечно, зал не мог спокойно реагировать на столь творчески возвышенное, бурное и утонченное проявление любви и почтения к памяти Мастера национального джаза. Благодарные овации сотрясали зал легендарной консерватории, которая помнит многих гениальных корифеев азербайджанской музыки.

 

Подлинным апогеем вечера, навеянного образом талантливого первопроходца в мире национального джаза, - Вагифа Мустафазаде и его потрясающей музыки, стало выступление заслуженного артиста, лауреата международных конкурсов, пианиста-виртуоза Эмиля Афрасияба, который считается верным продолжателем джазовой школы Вагифа Мустафазаде. В сопровождении камерного оркестра БМА он исполнил сложнейший «Концерт для фортепиано с оркестром».

 

Безусловно, презентация первых нот первого азербайджанского композитора-джазиста и основоположника национальной школы джаза Вагифа Мустафазаде явилась заметным историческим событием в культурной жизни Азербайджана. Публикация нот и концерт памяти джазмена стали возможны благодаря поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, а также Дома-музея Вагифа Мустафазаде и, в частности, директора музея и двоюродной сестры композитора Афаг Алиевой.

 

Нужно отметить, что в последние годы в нашей стране ежегодно проводятся джазовые фестивали, посвященные памяти Вагифа Мустафазаде, которого знают теперь музыканты-джазисты далеко за пределами Азербайджана.

 

День рождения самобытного музыканта-джазиста отмечался не только в БМА, но и в других концертных залах. В Международном центре мугама также прошло мероприятие, посвященное знаменательной дате, а концертная программа включала участие учащихся и преподавателей Детской школы искусств №2, носящей имя Вагифа Мустафазаде. Среди гостей вечера были известные джазмены и музыканты Джаван Зейналлы, Акиф Сулейманбейли и другие. В Зале органной музыки Государственной филармонии имени М.Магомаева, в старинной Кирхе также состоялись концерты, посвященные памяти выдающегося музыканта-джазиста, где выступал Государственный Камерный оркестр под управлением народного артиста Теймура Гейчаева.

 

Вот так, на высокой ноте музыкального творчества и всенародной любви был отмечен и еще будет отмечаться в Азербайджане долгие годы день рождения одного из самых талантливых музыкантов, заложившего основу национального джаз-мугама, - Вагифа Мустафазаде.

 

Сегодня творчество Вагифа вдохновляет молодых музыкантов, причем не только пианистов, но и других инструменталистов на создание собственных импровизаций и композиций, с которыми они достойно выступают как в своей стране, так и за рубежом на престижных джазовых фестивалях, покоряя зарубежных слушателей сочным и богатым восточным колоритом, виртуозностью и лиризмом народных мелодий азербайджанского народа.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 20 марта.- С.13.