Во власти музыки

 

Юное дарование на сцене Союза композиторов

 

АНТРАКТ

 

Среди мероприятий, которые проводятся в Союзе композиторов (СК) Азербайджана, концерт, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева, состоявшийся в самый канун Новруз байрамы, был не совсем обычным. Возможно, именно это и стало причиной того, что актовый зал СК был заполнен до отказа.

 

Необычность объяснялась тем, что солировал… ученик 5-го класса детской музыкальной школы №36 Анар Бандиев (класс тара педагога Сахиба Султанова). В программу концертного выступления были включены довольно сложные произведения как азербайджанских авторов, так и европейских композиторов. Сольный концерт юного тариста, конечно же, не мог обойтись без мугама. Следует отметить, что некоторые сочинения мировой классики переложены для тара Сахибом Султановым, который постоянно делает такие переложения для своих учеников, что значительно обогащает как репертуар учащихся, приучая их воспринимать на таре музыку совсем иного рода и звучания, так и развивает технику пальцев юных таристов.

 

Приветствуя собравшихся, секретарь СК, директор Дома-музея Узеира Гаджибейли, заслуженный деятель искусств композитор Сардар Фараджев отметил знаменательность этого концерта в предпраздничные дни, и подчеркнул постоянную творческую связь музыкального союза с детскими музыкальными школами. Композитор сказал, что в детстве любое выступление на концерте, проведенном в школе или тем более на престижной сцене столь авторитетных организаций, как СК, превращается в незабываемое и яркое впечатление, которое остается на всю жизнь и служит мощным творческим стимулом для юных музыкантов.

 

Встречи с известными композиторами и музыкантами мотивируют детей подниматься на более высокую ступень профессионального развития. Инициатива, поступившая в СК от директора детской музыкальной школы №36 Огтая Мухтарова, свидетельствует об определенных достижениях этой школы в направлении профессиональной подготовки юных музыкантов, и это не может не радовать. Можно только приветствовать тот факт, что педагог Сахиб Султанов так воспитал и подготовил своего ученика, что он уже в состоянии выступить с сольным концертом, да еще на сцене творческого музыкального союза перед профессиональной и взыскательной публикой. Это означает, что ученик будет олицетворять лицо своей школы, результат труда своих педагогов и, конечно же, масштаб своего таланта. Сей факт не может не вызывать радости, равно как и неподдельный интерес к юному таристу, для которого это выступление является не только счастливым шансом, но и большой ответственностью.

 

Программу сольного концерта, которая была продумана со всей тщательностью и педагогической дальновидностью, иначе, как серьезной и уверенной заявкой о себе, не назвать. Ее сложность и насыщенность оправдывались природным дарованием, виртуозностью и тонким музыкальным восприятием Анара Бандиева. Приведу лишь несколько названий исполненных произведений: Г.Гараев «Прелюдия №2», А.Рзаев «Размышление», С.Фараджев «Лирический танец», Н.Паганини «Кантабиле», Ф.Шопен «Ноктюрн», П.Локателли «Кантабиле», мугам «Чахаргях» и т.д. Всего было исполнено 12 произведений.

 

Одним из трогательных моментов концерта было то, что поддержать юного музыканта, несмотря на тяжелую болезнь, пришел известный тарист-новатор, профессор Азербайджанской национальной консерватории, заслуженный артист Гамид Векилов, 50-летие творческой деятельности которого было отмечено в конце прошлого года. Новаторство мэтра искусства исполнительства на таре проявилось в том, что он один из первых исполнил на таре сложные классические произведения зарубежных авторов, используя его технические штрихи и пассажи.

 

Усовершенствовав головную часть тара, он значительно усилил звучание инструмента. А в 1981 году создал свой, новый усовершенствованный тар. Таким образом исполнение на таком инструменте произведений классики не отличалось от оригинала. Г.Векилов впервые использовал также прием аккомпанемента самому себе на таре, и одним из его новшеств является игра на таре стоя. Гамид Векилов вошел в историю азербайджанского исполнительского искусства как тарист-новатор.

 

Анар Бандиев в знак благодарности и почтения к профессору тара исполнил сочинение Г.Векилова «Шыдыргы». Исполнение каждого произведения завершалось восторженными аплодисментами, проникновенная и виртуозная игра Анара не могла не восхитить как профессиональных музыкантов, так и простых слушателей, среди которых были друзья, педагоги музшколы и одноклассники. Не ускользнуло от внимания слушателей и то, что очень часто при исполнении Анар закрывал глаза, отдаваясь во власть музыки, чувствовалось, что он получает от нее невыразимое удовольствие. В столь юном возрасте способность так глубоко чувствовать музыку, причем не только свою, национальную, но и западноевропейскую, говорит о большом таланте и природной музыкальности. Аккомпанировала Анару концертмейстер Айсель Сулейманова.

 

По окончании концерта секретарь СК, профессор Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли Земфира Кафарова поздравила педагога Сахиба Султанова и выразила ему благодарность за воспитание такого исполнителя. Она отметила интересную и нелегкую для ученика музшколы программу, в которой он смог показать и свои технические возможности, прочувствованное, эмоциональное исполнение, использование всех возможностей инструмента. «Наличие в репертуаре классических произведений мировой музыкальной литературы значительно обогатило исполнительскую палитру и возможности Анара Бандиева», - заключила Земфира ханым.

 

Композитор Сардар Фараджев, в свою очередь поделился своими впечатлениями от концерта:

 

- Анар Бандиев доставил всем нам, и профессиональным музыкантам, и всей аудитории, огромное наслаждение своей игрой. Программа была очень сложной и ответственной, потому что он исполнял сочинения, которые играют наши известные и состоявшиеся таристы. А с каким наслаждением он играл! Он смог передать нам все те чувства, которые он черпал в музыке, и которые музыка вызывала в нас. Развитие азербайджанской музыки возлагается на плечи вот таких талантливых юных музыкантов, именно они будут продолжателями замечательных традиций наших корифеев и передадут эту эстафету будущим поколениям. Анар Бандиев в столь юном возрасте взвалил на себя огромную ответственность и показал отличный результат. Об этом свидетельствует и то, что концерт завершился, но слушатели не торопятся покидать зал. Сердца их переполнены самыми светлыми эмоциями, любовью к музыке и восхищением исполнительского дарования юного тариста. Публика делится своими впечатлениями, в этом и состоит вся красота, успех и смысл этого мероприятия. А сколько произведений азербайджанских композиторов прозвучало на этом концерте, сколько мировой классики!

 

- Насколько часто в СК проводятся сольные концерты учеников музшкол?

 

- Это был первый концерт такого рода. Инициативу директора музшколы и педагога поддержала председатель СК профессор Фирангиз Ализаде, и, Иншаллах, это станет доброй традицией, которую заложил наш Анар.

 

- Скажите, насколько богата и достаточна музыкальная литература для исполнительства на таре?

 

- Азербайджанскому народу повезло в том, что гениальный Узеир бек был таристом, многие его сочинения, даже если это арии или оркестровые произведения, еще при жизни он переложил на тар. Именно он и был первым педагогом по нотному исполнительству на таре. Потом его дело продолжил Сеид Рустамов, тоже тарист, Фикрет Амиров - тарист, Джахангир Джахангиров, Ариф Меликов, Сулейман Алескеров, Ашраф Аббасов, Гамбар Гусейнли, ваш покорный слуга - все были и являются таристами, кроме Г.Гараева, но и он писал для тара. Обратите внимание, это сливки нашей музыкальной школы, а тар - неотъемлемая часть азербайджанской музыкальной культуры.

 

Все мы знаем, что на сольное выступление отваживаются лишь самые способные и незаурядные юные исполнители, которые могут, наряду со школьной программой, подготовить и концертную программу. Это дело не из легких, ведь на подготовку репертуара сольника уходит минимум полгода. Помимо этого, с сожалением должна констатировать, что музыкальная школа №36, которая находится в поселке Гюнешли, не располагает надлежащими условиями для занятий, и совершенно очевидно, что в таких условиях музыкой занимаются истинно преданные ей дети, как, впрочем, и педагоги, которых не назвать иначе, как подвижниками и просветителями.

 

Педагог Анара Бандиева, опытный и тонкий музыкант, воспитавший в этой школе (!) не одного лауреата республиканских конкурсов, Сахиб Султанов в интервью газете «Каспiй» отметил, что на концерте впервые прозвучали три новых переложения для тара, которые сделал он лично, - это произведения Шопена, Паганини и Локателли:

 

- Анар показал вполне профессиональное исполнение, отмеченное глубоким проникновением в музыкальный текст и его содержание, используя все возможности инструмента, которые подвластны опытным и состоявшимся таристам. Мальчик очень талантливый, и я считаю, что таких детей мы должны поддерживать, чтобы они смогли показать свои возможности и представить свою страну на международном уровне, что связано с немалыми материальными затратами. Анар очень старательный, грамотный и трудолюбивый мальчик, он целенаправленно работает над собой, тонко чувствует музыку и любит тар. В этом году он оканчивает начальное музыкальное образование и намерен его продолжить.

 

- Есть ли мысль провести этот концерт еще где-нибудь?

 

- Конечно, если представится такая возможность. Вообще, признаюсь, если мы сможем найти спонсоров, этого всесторонне развитого ученика смело можно послать на любой детский международный музыкальный фестиваль. Например, в апреле в музыкальной школе имюльбюля в связи с днем рождения общенационального лидера Гейдара Алиева будет проводиться конкурс, в котором Анар обязательно будет участвовать.

 

- Есть у вас еще ученики, равные по уровню подготовки и дарованию Анару?

 

- Это не первый сольный концерт моих учеников, а отвечая на ваш вопрос, скажу, что Пиризаде Зия, ученик второго класса, который выступил на этом концерте в дуэте с Анаром, исполнив одно произведение, хотя еще очень маленький, но подает хорошие надежды. Я очень рад, что концерт посетил, несмотря на болезнь, наш знаменитый тарист и мой незабываемый педагог в консерватории Гамид Векилов, хотя это стоило ему больших усилий. Огромная благодарность руководству Союза композиторов и всем музыкантам, которые почтили наш концерт своим авторитетным и искренним присутствием.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 28 марта.- С.13.