В формате «преподаватель-студент»

 

Проект «Maestro & masters» в Университете культуры и искусства

 

ВЕРНИСАЖ

 

В выставочной галерее Азербайджанского государственного университета культуры и искусства (АГУКИ) состоялась выставка «Maestro & masters», посвященная юбилею видного художника, заслуженного деятеля искусств, действительного члена Всемирной художественной академии, заведующего кафедрой «Дизайна и декоративно-прикладного искусства» АГУКИ профессора Арифа Азиза и его студентов-магистров. Выставка приурочена к 75-летнему юбилею художника и впервые в истории университета проведена в формате «преподаватель-студент».

 

Вот уже более сорока лет имя Арифа Азиза украшает азербайджанское искусство живописи, его творческий диапазон охватывает многие направления - декоративное искусство, графику, акварель, дизайн, театр-декор и моду и со всей эмоциональностью и широтой отражает пройденный национальным изобразительным искусством за последние полвека путь. При этом педагогическая деятельность Арифа Азиза составляет неотъемлемую часть всей его творческой деятельности, ибо Ариф муаллим вот уже почти полвека осуществляет почетную миссию по воспитанию и подготовке молодых художников.

 

Проект выставки был задуман именно в контексте творчества преподавателя, пройденного им пути и своеобразно отраженных в работах его воспитанников художественных импульсов, полученных ими от Мастера. На выставке экспонировались 10 работ художника, созданных в разные периоды его творческой деятельности. В картинах мы видим свойственные ему сложные ритмические решения, игру тончайших оттенков цветов, отличающиеся орнаментальные мотивы, известные факторы, подобно пастозу белый колорит и т.д.

 

В работах магистров из факультета «Живопись», которые специализируются по разным специальностям, наряду с академическим стилем чувствуется индивидуальный подход, свободное художественное мышление, геометрическое разделение композиций, манипуляции с цветом и ритмом, и во всем этом - художественные импульсы Маэстро. На выставке был представлен каталог, дающий полную информацию об участниках и выставленных работах.

 

…Рассматривая картины, я думаю о магии белого цвета в полотнах Арифа Азиза, который всегда воспринимается как в первый раз и неизменно вызывает изумление и восторг. Такой белый цвет можно встретить только у него, потому что он особый, густо наполненный, какой-то солнечный и сочный.

 

Моя собеседница - председатель ОО «Азербайджанские ковроделы», профессор АГУКИ, заслуженный деятель культуры директор галереи NUR ART House академик Европейской академии естественных наук Роя Тагиева отметила, что знает Арифа Азиза очень давно, еще с 70-х годов:

 

- Знаете, что отличает Арифа муаллима? То, что я видела в его творчестве тогда, в 70-х, то же я вижу сегодня. Безусловно, путь художника не лишен трудностей, разочарований и неудач, но при всем при этом меня всегда удивляло, что Ариф муаллим никогда не менял своего отношения к людям и миру. С его лица за все эти годы не исчезает тот восторг, который появляется, когда он кого-то видит. Неподдельная радость от встречи с людьми всегда в нем присутствует, и это - самое замечательное, что всегда меня удивляло.

 

Что касается его творчества, то я очень люблю его произведения, в которых воплотились наши национальные представления о цвете, это то, что мы видим в наших коврах, в окружении, ювелирных изделиях. Через свои полотна он смог пронести наше чисто национальное отношение к цвету и форме. Меня привлекают в его работах контрасты, именно то, что присуще азербайджанскому национальному колориту, и эти контрасты не случайны, ведь изначально было три основных цвета: белый, красный и синий. Именно эти цвета доминируют в его произведениях, в них вы не увидите полутонов, потому что это чисто национальное видение цвета, за которыми скрывается множество символов. Я им восхищаюсь и поздравляю с юбилеем!

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 29 марта.- С.13.