Люди уходят, а книги остаются…

 

Состоялась презентация юбилейной медали и миниатюрного издания «Гейдар Алиев. Награды»

 

СОКРОВИЩНИЦА

 

Общеизвестно, что музеи предназначены для сбора, хранения и изучения памятников истории, материальной и духовной культуры. Однако не будет преувеличением сказать, что сам музей также является величественным памятником истории, хранителем многовекового наследия и традиций, выступая при этом в роли главного экспоната.

 

Не имеющий аналогов в мире Музей миниатюрной книги в Ичери шехер был основан в 2002 году. Первоначально личная коллекция музея состояла из 4000 книг, размер которых не превышал 100 миллиметров в длину и ширину, а учредителем и создателем музея является председатель Республиканского общества «Книга», заслуженный работник культуры Зарифа ханым Салахова, собиравшая миниатюрные книги на протяжении более тридцати лет. На почти тридцати витринах хранятся книги из более 80 стран мира, среди которых микроскопические книги длиной и шириной всего 2 миллиметра, к которым прилагается лупа для чтения.

 

Уникальная коллекция книжных раритетов всех времен и народов приводит в изумление всех, кто посещает музей, но больше всего вызывает восхищение трепетная любовь, энтузиазм и одержимость хозяйки, ее неустанная деятельность по пополнению экспозиции музея. По многотысячным экспонатам музея можно не только увидеть и проследить расширяющиеся на протяжении десятилетий возможности полиграфической промышленности разных стран, но и прочитать историю развития миниатюрного книгоиздательства в мире. Каких только авторов здесь нет! Есть тут и художественная литература, и научная, и детская, поэзия и проза, музыка, спорт, политика - представлены все литературные жанры и направления во всем своем многообразии. Книжечки немыслимо маленьких размеров любовно установлены в стеклянных витринах-шкафах. Разноцветные флажки на книжных витринах свидетельствуют о государствах, книги и авторы которых представлены в этой богатейшей коллекции. Музей имеет три филиала, каждый из которых начал свою деятельность по личной инициативе Зарифы Салаховой. Располагаются они в Шеки, Нахчыване и Гяндже.

 

Если слово «культура» происходит от слова «культ», то совершенно очевидно, что для Зарифы ханым книга с ее мощным просветительским потенциалом возведена в самый настоящий культ. И это прекрасно в наш век технологий, прагматиков и, увы, это надо признать, - упадка интереса к книге и чтению.

 

В минувшую пятницу в жизни музея произошло еще одно знаменательное событие - состоялась презентация юбилейной медали и миниатюрной книги «Гейдар Алиев. Награды», которая выплеснулась в дань уважения и любви к общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, 95-й день рождения которого страна отмечает в эти дни. Приветствуя гостей, Зарифа Салахова сказала, что создание этого музея напрямую связано с именем Гейдара Алиева, когда 3 июня 1995 года в Национальной библиотеке она презентовала «Первую инаугурационную клятву Президента Гейдара Алиева на верность родине и государству». С того дня и по сегодня изданы 36 книг миниатюрного формата, посвященных великому лидеру, а сегодня к 95-летию Гейдара Алиева выпущена книга о его наградах.

 

Зарифа ханым рассказала о встречах с Гейдаром Алиевым и подаренных ему трех редких книгах, к которым он отнесся с большим вниманием. Интересны слова лидера, произнесенные в тот момент, когда Зарифа ханым показала ему 10-томник Э.Хонеккера, заметив, что ГДР уже не существует, а книги его бывшего руководителя остались. На что, после минутного молчания, Гейдар Алиев сказал: «Люди уходят… а книги остаются».

 

Не прошло и полугода, как Гейдар Алиев распорядился выделить Зарифе ханым в Ичери шехер помещение для музея. Это было лишним подтверждением его дальновидности и мудрости, понимания значимости и уникальности коллекции не только для национальной культуры, но и для всего мира, тем более что Зарифа ханым публично обещала завещать ее родному городу. Правильность и прозорливость этого решения была подтверждена впоследствии тем фактом, что музей ввиду своей уникальности и самого большого в мире количества миниатюрных книг внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

 

Зарифа Салахова пояснила, почему музей был открыт именно 23 апреля 2002 года. Дело в том, что в этот день во всем мире по решению UNESCO, членом национальной комиссии которой является З.Салахова, отмечается Международный день книги и авторских прав. При открытии музея в нем насчитывалось 26 витрин и 3200 книг, а сегодня витрин уже 39, книг - 5570, изданных в 81 стране мира! З.Салахова также сообщила, что во Дворце Гейдар Алиев на втором этаже на 14 витринах выставлено 1119 миниатюрных изданий из 41 страны мира, в Гяндже - 1060, а в Шеки - 660 книг. И эти филиалы Бакинского музея миниатюрной книги были созданы при непосредственном участии самой Зарифы ханым. В целом же за 35 лет ею собрано более 8 тысяч миниатюрных книг!

 

З.Салахова рассказала об интересных случаях посещения и высказываниях иностранных дипломатов и деятелей искусства, в частности, американских, которые говорили, что Азербайджан знают по трем признакам: нефти, икре и Музею миниатюрной книги, который хорошо известен в мире. Принцесса Таиланда, например, преподнесла в дар музею 38 уникальных книг миниатюрного формата, среди которых - книга самой принцессы с фотографиями ее отца - короля страны. Эти раритеты были привезены специально для Бакинского музея З.Салаховой.

 

«Ценнее этого не может быть ничего, - сказала Зарифа ханым и с досадой добавила, - за 15 лет существования музея иностранцев, посетивших этот очаг духовности, было 380784, а собственно граждан Азербайджана - 89809 человек. За все это время в музее не побывал ни один сотрудник музейного отдела Министерства культуры и туризма». Будучи человеком с тонким чувством юмора, Зарифа ханым, шутя, заметила, что она трижды была в Париже и привозила оттуда книги, потратив на них все свои средства, но зато приобрела 5 томов «Похождений молодого ловеласа в Греции» 1817 года издания.

 

Что касается презентуемой книги о наградах общенационального лидера, она была издана Музеем миниатюрной книги в типографии Indigo тиражом 100 экземпляров, размером 55х58 мм и состоит из 356 страниц, в которые входят 135 цветных фотографий. С 1945 по 1988 г., заметила З.Салахова, Гейдар Алиев получил 83 награды, за время его президентства только со стороны Турции он получил огромное количество наград, также он имел награды отдельных американских штатов. З.Салахова также отметила, что выезжая за рубеж, она устраивает тематические выставки во многих городах мира, где встречи с этими миниатюрными шедеврами восхищают тысячи посетителей.

 

Составитель и редактор миниатюрной книги «Гейдар Алиев. Награды» Асаф Гасанов, раскрывая предысторию издания, отметил, что идея о собрании орденов, медалей, премий, почетных званий и издании их в виде книги принадлежит руководителю секретариата Президента АР, помощнику Президента Диляре Сеидзаде. В 2004 году была подготовлена книга-альбом, а миниатюрное издание является его кратким содержанием, в которой размещены основные награды лидера и связанные с ними события. Рассказывая о книге, Асаф Гасанов сказал, что Гейдар Алиев еще в советский период был награжден многими высшими наградами, орденами и медалями СССР, и в связи с тем, что он дважды был удостоен звания Героя Социалистического труда, в родном городе Нахчыван был установлен его бюст. В бытность его президентом независимого Азербайджана Гейдар Алиев также был удостоен орденов и медалей ряда государств мира, многочисленных научных и почетных званий и премий. А.Гасанов выразил благодарность З.Салаховой и пожелал ей новых успехов в столь благородном деле.

 

Председатель Союза художников Нахчыванской Автономной Республики заслуженный художник депутат Милли Меджлиса Ульвия Хамзаева напомнила, что при подготовке филиала музея в Нахчыване Зарифа Салахова проявляла удивительно ответственное и чуткое отношение, а ее целеустремленность, твердость и неунывающий характер, полный оптимизма, заряжал окружающих неослабным позитивом. Ульвия ханым отметила, что Музей миниатюрной книги поначалу располагался в небольшом пространстве Центральной библиотеки имени М.С.Ордубади Нахчывана. Однако руководство республики, осознав важность этого начинания, предоставило Зарифе ханым, которая привезла в филиал новые экспонаты, более достойное место на втором этаже Дворца имени Гейдара Алиева. Подготовку к открытию музея Зарифа ханым проводила лично, не упуская из виду ни одну деталь и параллельно инструктируя будущих работников музея. Книга и юбилейная медаль «Г.Алиев-95», подчеркнула Ульвия ханым, - достойный вклад в развитие уникального музея.

 

Однако Зарифа Салахова не только собиратель и коллекционер миниатюрных книг, она занимается также их изданием и распространением. Так, с 1988 года до настоящего времени ею издано 218 миниатюрных книг, причем за редким исключением, подавляющее большинство этих книг выпущены на личные сбережения.

 

«Зарифа Салахова, конечно же, человек уникальный, необыкновенный и экстраординарный. Ее деловые качества, любовь к книге и высокий профессионализм вызывают восхищение, - об этом с искренней любовью и почтением говорила писатель-публицист, заслуженный журналист депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, подчеркнув, что «она знает историю приобретения, поиска и адрес каждой книжечки, и может рассказывать об этом без устали. - Можно сказать, что все эти многотысячные раритеты - ее дети, они обласканы ее вниманием и искренним участием. Собрать такую коллекцию - дело далеко не простое! Зарифа ханым, держа в руках, словно знамя, миниатюрные книжечки, противостоит тотальному невежеству, равнодушию и алчности, которые царят сегодня в мире, бросая им вызов, потому что только книга делает человека человеком, и только она способна возвратить человеку его человечность».

 

Эльмира ханым далее заметила, что озвученная статистика посещения музея служит убедительным упреком всем нам: «А где же когда-то бывшие столь популярными коллективные посещения музеев, тем более что вход бесплатный?! Ведь музей дает мощный импульс к чтению и любознательности, что так актуально сегодня, когда интерес к книгам упал».

 

Говоря о важности и значении презентуемой книги, парламентарий подчеркнула, что Гейдар Алиев в 1993 году вернул азербайджанцам веру в себя и свое государство. Азербайджан был заново построен и сегодня он приводит в восторг всех зарубежных гостей.

 

В завершение мероприятия Зарифа ханым выразила благодарность присутствующим, которые, в свою очередь, пожелали ей успехов в неустанном труде и деятельности Музея миниатюрной книги.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 8 мая.- С.10.