Чаранго встречает мугам

 

В Международном центре мугама прозвучала мелодия Перу

 

АНТРАКТ

 

Международный центр мугама, верный своим традициям, реализует разнообразные проекты, удовлетворяющие самые взыскательные вкусы и объединяющие людей всех возрастов. В этом плане особый интерес представляет проект «Etnik musiqi inciləri» («Жемчужины этнической музыки»), реализующийся в рамках II Европейского фестиваля толерантности Imagine Euro Tolerance Festival, который проводится со 2 по 17 мая в Баку. Фестиваль приурочен к 70-летию Декларации прав человека, а также к 10-летию миссии Европейского Союза в Азербайджане. Он проводится в сотрудничестве с посольствами стран-членов ЕС, а также с посольствами Швейцарии, Норвегии, Бразилии, Коста-Рики, Израиля, Перу, Молдовы, Мексики, США, Аргентины и при организационной поддержке United Cultures.

 

Отметим, что фестиваль представляет собой широкомасштабный проект, в рамках которого пройдут концерты, мастер-классы, театральные представления, выставки и показы фильмов, а также дебаты и дискуссии со всемирно известными режиссерами и музыкантами. Будет представлено более 40 фильмов из 30 стран. В рамках фестиваля в Оперной студии также будет проведен День Европы.

 

Экспериментальный концерт «Charango meets mugam» («Чаранго встречает мугам»), прошедший в Международном центре мугама, посвящен синтезу двух национальных музыкальных традиций - латиноамериканской и азербайджанской. Концерт реализован при организационной поддержке делегации Евросоюза в Азербайджане и Международного центра мугама. Среди гостей находились представители иностранных дипломатических миссий и посольств, аккредитованных в Азербайджане.

 

Приветствуя гостей, представитель Евросоюза в Азербайджане Денис Даниилидис отметил, что с гордостью представляет ЕС в нашей стране, и настоящий концерт является для него неким опытом, и проводится он впервые. Дипломат подчеркнул, что целью мероприятия служит распространение идей толерантности и терпимости, ярким примером которых является выступление латиноамериканских и азербайджанских музыкантов, которые на одной сцене исполняют синтез перуанской музыкальной традиции с азербайджанским мугамом. Поскольку подобный музыкальный эксперимент проводится впервые в мире, подчеркнул Д.Даниилидис, он имеет право называться историческим.

 

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Перу в АР Луис Чанг Болдрини выразил благодарность организаторам проекта и руководству Международного центра мугама, заметив, что синтез азербайджанского мугама и перуанского чаранго представляет для него большой интерес. Перуанские музыканты, подчеркнул он, очень тщательно готовились к этому событию, ведь они впервые соединяют свою музыку с традицией восточной страны. Дипломат также сообщил, что в Азербайджанском университете культуры и искусства музыканты из Перу провели мастер-класс со студентами этого вуза.

 

Концерт начался исполнением традиционных перуанских мелодий, которые представили Карл Струйф и Алехандро Ривас. Интересно, что музыканты перед каждым своим выступлением рассказывали о себе, о национальных инструментах и традиционной музыке Перу. Они поведали публике, что в настоящее время проживают в Брюсселе, несколько раз уже побывали в Баку, но выступают перед взыскательной бакинской публикой впервые, так как никогда раньше не выступали вместе, хоть и жили в одном городе. И, надо сказать, дуэт получился.

 

Можно только приветствовать тот факт, что Баку объединил двух перуанских музыкантов, обогатив их волшебными звуками азербайджанского мугама. Карл Струйф исполнял неторопливые лирические мелодии на чаранго - старинном щипковом струнном музыкальном инструменте, который используется для аккомпанемента латиноамериканской музыки и считается преимущественно мужским инструментом. Мужчины берут в руки чаранго, чтобы его музыкой приворожить понравившуюся им девушку. Чаранго относится к семейству лютневых инструментов и распространен в Андском регионе Латинской Америки. Инструмент обычно имеет пять сдвоенных струн, есть и другие разновидности, звукоизвлечение производится плектром.

 

Довольно часто можно услышать чаранго во время праздничных танцев. Внешне чаранго похож на уменьшенный вариант гитары, его тональный диапазон до двух октав, что позволяет исполнять на нем обширный репертуар мелодий. Другой участник дуэта - Алехандро Ривас играл на настоящей испанской гитаре, сопровождая свою игру прекрасным пением.

 

Следует отметить, что перуанские мелодии и национальные песни Боливии были очень мелодичны, спокойны и приятны на слух, публика восторженно аплодировала молодым перуанским музыкантам. Алехандро и Карл рассказали также об особенностях андской музыки, основанной на индейских традициях. Музыкальные композиции сопровождались видеокадрами живописных пейзажей и жизни простых перуанцев.

 

Во второй части концерта перуанцы выступили в ансамбле с заслуженными артистами Азербайджана, блистательным виртуозом Сахибом Пашазаде (тар), талантливым Тогрулом Асадуллаевым (кеманча) и молодым ханенде Нисбет Садраевой. Музыканты двух стран создали великолепный синтез национальной музыки Перу с азербайджанским мугамом. Их выступление настолько пришлось по душе аудитории, что в зале, не дожидаясь завершения исполнения, раздавались бурные аплодисменты и несмолкающие возгласы «браво!»

 

Азербайджанский мугам, соединившись с латиноамериканскими народными напевами и мелодиями, вновь доказал свой универсальный и пластичный характер, сохранив при этом оригинальность и национальный колорит. Синтез музыки двух народов был настолько гармоничным и услаждающим слух, что в завершение концерта восторженная публика стоя долго аплодировала артистам, не отпуская их со сцены.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 11 мая.- С.12.