Справедливость восстановлена

 

Состоялась презентация книги «Cümhuriyyət qurucuları-100 il»

 

АДР - 100

 

Компания BP Azerbaijan представила общественности исследовательский труд, посвященный памяти 59 человек - создателей Азербайджанской Демократической Республики (АДР), которая была первой демократической республикой на Востоке.

 

Автор книги «Cümhuriyyət qurucuları-100 il» («Создатели Республики - 100 лет»), изданной в великолепном полиграфическом исполнении, - известный ученый, публицист и переводчик, доктор исторических наук Насиман Ягублу. Книга является подарком BP к 100-летию АДР.

 

Приветствуя гостей и открывая церемонию представления общественности книги «Cümhuriyyət qurucuları-100 il», руководитель пресс-службы компании «ВР Азербайджан» Тамам Баятлы отметила, что ее издание является очень знаменательным событием в канун исторической в жизни азербайджанского народа даты - 100-летия создания Азербайджанской Демократической Республики, которое отмечается в этом году 28 мая, согласно указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Т.Баятлы подчеркнула, что компания «ВР Азербайджан» реализует в нашей стране множество социально-культурных проектов, в числе которых издание столь ценного исследовательского труда занимает особое место ввиду своей исторической значимости.

 

Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, вызвавший у собравшихся гостей чувство гордости за независимый Азербайджан.

 

Азербайджанская Демократическая Республика, просуществовав всего лишь 23 месяца, превратила Азербайджан, находившийся под гнетом царской России, в первую на Востоке демократическую республику, ставшую предметом национальной гордости азербайджанского народа, - этими словами начал свое выступление вице-президент компании «ВР Азербайджан» по зарубежным связям и стратегии Бахтияр Асланбейли. В частности он подчеркнул, что компания «ВР Азербайджан» как надежный партнер нашей страны гордится тем, что поддержала инициативу подготовки и публикации фундаментального исследовательского труда, посвященного памяти 59 борцов за независимость Азербайджана, - членов правительства АДР. «Первая на Востоке демократическая республика, - отметил Б.Асланбейли, - превратилась в национальную ценность и великое достояние всего азербайджанского народа. Компания ВР всегда поддерживала деятельность по пропаганде национальных ценностей и культурного наследия, и сегодня она считает для себя честью быть причастной к празднованию 100-летия АДР, разделяя чувство гордости азербайджанского народа».

 

Вице-президент компании сообщил, что книга отражает широкомасштабные и скрупулезные исследования, проведенные в архивах Азербайджана, Грузии, Турции, России, Германии и Польши, многие документы публикуются впервые. В издание вошла историческая информация и факты, эпизоды из жизни и деятельности 59 создателей демократической республики, жизнь которых в качестве руководителей государства оборвалась весьма трагическим образом. Вице-президент компании «ВР Азербайджан» Б.Асланбейли сообщил, что его компания спонсировала также создание документального фильма «Последнее заседание», посвященного последнему дню деятельности демократического правительства, завершившегося его трагическим свержением. Фильм будет представлен общественности в ближайшее время, подчеркнул вице-президент, заметив, что компания ВР испытывает гордость от того, что является частью современной истории Азербайджана. Он выразил благодарность автору книги, Насиману Ягублу и всем, кто принимал участие в реализации этого исторического проекта, в создании и выходе в свет этого фундаментального труда, добавив, что не только как сотрудник компании, но и как гражданин Азербайджана бесконечно рад этому воистину историческому событию.

 

Рассказывая о книге и этапах работы над ней, составитель и автор издания Насиман Ягублу прежде всего выразил благодарность принявшим участие в этом мероприятии потомкам легендарных азербайджанцев - народному писателю Анару, чей дед, Худадад бек Рафибейли, также входил в правительство АДР, внуку Мамед Эмина Расулзаде - Раису Расулзаде и другим. Историк признался, что работа над книгой была нелегкой, в ней собрана информация о 59 членах правительства, которую пришлось собирать по крупицам в государственных и личных архивах разных стран, искать потомков и беседовать с ними. Н.Ягублу также рассказал, что ввиду отсутствия точной информации о некоторых членах демократического правительства, скажем, датах их рождения или смерти, пришлось сослаться и ограничиться датами, высеченными на их надгробиях. С болью и трепетом историк говорил о постигшей руководителей первой на Востоке демократической республики трагической участи, их жизни, полной лишений и драматизма. А ведь все они в то время, заметил Насиман муаллим, когда на их плечах была столь огромная ответственность за страну, были очень молоды, в среднем им было по 30-40 лет! Но при всем при этом, имея блестящее зарубежное юридическое образование, министры и парламентарии АДР за 17 месяцев своей деятельности разработали 270 (!) и приняли 230 (!) законов, заложив основу целого ряда государственных систем, - министерств просвещения, внутренних и иностранных дел, юстиции и т.д.

 

Однако помимо блестящего образования и разносторонних талантов руководителям АДР было присуще сильнейшее чувство патриотизма, любовь к своему народу и самоотверженное служение Азербайджану. И это - самое главное, подчеркнул ученый, поскольку именно эти качества были основополагающими для этих личностей, можно сказать, планетарного масштаба, своеобразной путеводной звездой. В книге нашли свое отражение многие факты, которые были неизвестны науке до настоящего времени.

 

В завершение мероприятия народный писатель Анар и внук М.Э.Расулзаде Р.Расулзаде выразили благодарность компании «ВР Азербайджан» и автору издания Насиману Ягублу за проделанную работу во славу родного Азербайджана.

 

После презентации председатель Союза журналистов Азербайджана Эльчин Шихлы поделился с газетой «Каспiй» своими впечатлениями:

 

- Сама инициатива и факт того, что осуществлен столь значимый труд и собран колоссальный материал, говорит о многом. Это здорово! Прочитав книгу, я смогу более конкретно высказаться на этот счет. К сожалению, за сто лет мы только сейчас подвиглись на нечто подобное, но уверяю вас, если создать группу ученых и специалистов, владеющих иностранными языками, то в зарубежных архивах очень много материалов по этой теме. Я точно знаю, что, к примеру, в Берлине хранится огромное количество документов, касающихся АДР. Работы, конечно же, непочатый край. Я поздравляю и компанию «ВР Азербайджан», и Насимана Ягублу, их сотрудничество оказалось весьма плодотворным. Да, отдельные материалы по некоторым членам правительства АДР временами публиковались, но сегодня их собрали воедино, и это заслуживает отдельной благодарности. Историческая справедливость наконец восстановлена.

 

Сотрудник Института истории им.А.Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по истории, доцент Дилавер Азимли:

 

- Сегодня мы стали свидетелями знаменательного события благодаря спонсорству «ВР Азербайджан» и серьезным исследованиям известного историка, долгие годы занимающегося изучением деятельности АДР, Насимана Ягублу.

 

Безусловно, эта фундаментальная монография имеет очень большое значение, ведь в ней собрана наиболее полная информация из архивов разных стран и его личного архива ученого. Если до сих пор нам были известны биографические данные 24 руководителей АДР, то в этой книге нашли свое отражение данные о 59 членах правительства. Проделан колоссальный труд, Насиман муаллим искал и находил даже могилы членов АДР, вскрыл новые исторические факты. После падения АДР члены правительства уехали в Тифлис, и этот момент был для меня как историка непонятен, но сейчас мы узнали, что члены АДР создали там «Общество спасения», проводили большую работу по организации мятежей против большевиков, которые не преминули расправиться с ними самым жестоким образом. Жизнь и деятельность руководителей АДР за пределами Азербайджана была напрямую связана с их родиной, невзирая на лишения, преследования и трудности.

 

Светлая память героям АДР! Мы их помним и чтим. И сегодня правопреемник Азербайджанской Демократической Республики - независимый Азербайджан продолжает начатое ими дело.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 12 мая.- С.12.