Объединяющий фактор

 

Стартовал Шекинский театральный фестиваль

 

Один из древних культурных центров Азербайджана - живописный город Шеки не случайно избран местом проведения международных музыкальных и театральных фестивалей. Ежегодно здесь проводятся самые разные мероприятия и конкурсы международного уровня. В культурной жизни Шеки они становятся важным событием, которое привлекает к себе внимание не только жителей города, но и туристов и многочисленных гостей, специально прибывающих в этот райский уголок Страны огней, который славится своими традициями, замечательной кухней и живописной природой.

 

В Шеки к театральному искусству и традициям азербайджанского театра проявляются большой интерес и почтение. Еще в 1879 году здесь впервые была поставлена комедия Мирзы Фатали Ахундзаде «Гаджи Гара». В 1933-1950 годах в Шеки с перерывами действовал Государственный драматический театр, а в 1959-1975 годах - народный театр. На сцене Шекинского государственного драматического театра, действующего с 1975 года, которому свойственен собственный художественный стиль, наряду с произведениями азербайджанских драматургов ставятся пьесы мировых классиков.

 

4 мая стал днем открытия III Шекинского международного театрального фестиваля «Sərhədsiz teatr» («Театр без границ»), состоявшегося в Шекинском государственном драматическом театре имени Сабита Рахмана. Фестиваль проходит в рамках Государственной программы «Азербайджанский театр в 2009-2019 годах» при совместной организации Министерства культуры и туризма, исполнительной власти города Шеки и Союза театральных деятелей Азербайджана и посвящен 95-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и 145-летию национального профессионального театра. По случаю этого события в фойе Шекинского театра организована выставка, отражающая исторический путь азербайджанского театра. Для участия в фестивале поступили заявки из более чем 60 стран мира.

 

Отметим, что в театральном фестивале, который продлится до 19 мая, наряду с коллективами азербайджанских театров также принимают участие театральные труппы из Ирана, Грузии, Колумбии и России. Фестиваль проводится в два этапа - национальный и международный. В национальном этапе 19 театральных коллективов Азербайджана представят свои постановки на сценах различных региональных театров республики. В процессе международного этапа спектакли зарубежных театров будут представлены в Шеки, Лянкяране и Баку.

 

В день открытия театрального фестиваля состоялся показ спектакля «Maqbet-Zar», который представил коллектив иранского театра «Titovak» по мотивам трагедии У.Шекспира «Макбет». После окончания спектакля, который был встречен с большим энтузиазмом, творческому коллективу театра от имени Министерства культуры и туризма Азербайджана и ИВ города Шеки были вручены памятные подарки.

 

Один из старейших театров нашей страны - Азербайджанский государственный музыкальный театр - играет особую роль в культурной жизни нашей страны. Мы попросили директора этого театра, заслуженного деятеля искусств АР Алигисмета Лалаева поделиться планами относительно участия театра в фестивале в Шеки:

 

- Наш театр всегда отличался своими международными проектами. Впервые в истории азербайджанских театров именно наш коллектив в 2010 году вошел в структуру Международной ассоциации музыкальных театров (Санкт-Петербург). Что касается нашего участия, отмечу, что Шекинский театральный фестиваль проводится не только в Шеки, но и на сценах других азербайджанских городов - в Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и т.д. 16 мая наш театр будет выступать на сцене Государственного Сумгайытского драматического театра со спектаклем-комедией «Пять жен Моллы Насреддина» И.Садыхова, в котором режиссером-постановщиком выступил заслуженный деятель искусств АР А.Аскеров. Молодежи в этой постановке мы предоставили больше шансов проявить себя и свой актерский потенциал. А на следующий день, 17 мая, в рамках фестиваля будем принимать у себя коллектив Государственного Сумгайытского драматического театра со спектаклем Озекмана «Очаг», то есть такие показы будут способствовать лучшему ознакомлению азербайджанских зрителей с постановками разных азербайджанских театров.

 

- Что вы можете сказать о международных связях вашего театра?

 

- Наш театр принимает активное участие и в других международных фестивалях, и в этом плане показателен Международный театральный фестиваль в Иране, который проходит в Тебризе, Тегеране, Мешхеде и других городах этой страны. С иранскими театрами у нас установлены хорошие творческие связи, мы часто обмениваемся визитами и представляем друг другу свои постановки, что очень радует, ведь это способствует профессионально-художественному обогащению и взаимопониманию, сближению наших стран, культур и народов. Помимо этого, иранские артисты, в частности актеры Тебризского городского театра участвуют в наших постановках.

К слову, в этом театре нет разделения на драматический или музыкально-комедийный жанры, так как в нем ставятся спектакли всех жанров. Мы постоянно участвуем в международном фестивале «Фаджр», скажем, в январе прошлого года показали комедию У.Гаджибейли «Муж и жена», которая была встречена с большим успехом и благожелательностью. Обычно на театральных фестивалях спектакли показываются один раз, но по просьбе зрителей и участников фестиваля нас попросили сыграть эту комедию дважды. Замечательная комедия великого Узеир бека Гаджибейли прошла при полном аншлаге.

Затем в марте актеры Тебризского театра приехали в Баку и разделили сцену с нашими артистами в спектакле «Счастливчик». Эта совместная постановка показывалась в дни новрузовских каникул и имела большой успех у зрителей. Вы знаете, что на Новруз байрамы к нам приезжает большое количество иранских и турецких туристов. Они с большим удовольствием посещали наш театр и смотрели эту совместную постановку, которая стала для них своеобразным приятным подарком. Спектакль «Счастливчик» шел каждый день и пользовался большим успехом у зрителей.

 

Помимо этого, артист Тебризского городского театра Джамал Сагинежад выступил в роли шаха в спектакле «999-я ночь», поставленном по мотивам сказок «Тысяча и одна ночь» на музыку известного азербайджанского композитора, народного артиста СССР Фикрета Амирова.

 

Хочу сказать, что наши связи очень крепкие и они зиждятся на прочной основе. В рамках музыкального фестиваля, посвященного дню рождения У.Гаджибейли, мы показывали комедии «Аршин мал алан» и «Не та, так эта», и в качестве дирижера этих постановок выступил молодой дирижер из Тегерана Киярес Бардийа. В этом году также в январе мы побывали в Тегеране на международном фестивале «Фаджр», только на этот раз я выступил в качестве члена жюри. А на недавние новрузовские каникулы к нам приезжали иранские артисты из Тебриза Бабек Нехрайн со своими друзьями-актерами. В нашем театре они провели серию концертов и спектаклей, в которых участвовали и артисты Музкомедии.

 

Верю, что наши творческие контакты будут и впредь крепнуть и развиваться, ведь национально-духовные ценности являются фактором, объединяющим людей всех наций и вероисповеданий.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 16 мая.- С.13.