Симфония красок

 

В Музее военной истории выставлены картины Ашрафа Гейбатова

 

В преддверии знаменательной даты - 100-летия Азербайджанской Демокртической Республики (АДР) - в Музее военной истории Министерства обороны Азербайджана прошло торжественное мероприятие «Великое счастье века - АДР», посвященное 100-летию АДР.

 

В рамках мероприятия также была организована выставка картин члена Федерации художников UNESCO, Академии художеств России, Объединения художников Германии, обладателя международного диплома «Посол мира», заслуженного художника Азербайджана Ашрафа Гейбатова.

 

В салоне музея собрались представители военного командования и курсанты Учебного центра Министерства обороны, депутаты Милли Меджлиса, деятели искусства, представители общественности и отечественных медиа.

 

Прозвучал гимн Азербайджанской Республики. Собравшиеся почтили минутой молчания память азербайджанских шехидов, павших за освобождение родины.

 

Начальник Музея военной истории, полковник запаса Азизага Ганизаде выступил с докладом «Место АДР в национальной государственности Азербайджана», рассказав о нелегком историческом периоде, когда зарождалась Азербайджанская Демократическая Республика.

 

Был показан документальный фильм «Внимание и уважение к истории национальной государственности» о том пути, который пройден первой на мусульманском Востоке демократической республикой, принятых ею законах и указах. Депутаты парламента - доктор экономических наук Хан Гусейн Казымлы и доктор медицинских наук Асим Моллазаде рассказали о значении АДР в жизни азербайджанского государства и народа и всего мусульманского Востока, о всенародном праздновании юбилея АДР. В свою очередь секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов с гордостью поведал собравшимся о проводимых за рубежом выставках и мероприятиях наших деятелей искусств, подчеркнув, что по всей стране и за рубежом азербайджанские организации и диаспорские общины отмечают знаменательные даты истории своей страны.

 

Затем выставка картин Ашрафа Гейбатова, в которую вошло 28 картин видного мастера, была объявлена открытой. Несмотря на то, что художник долгие годы живет за пределами Азербайджана, все его творчество пронизано яркими красками родины, щедрым абшеронским солнцем, в каждой из работ прослеживаются история и национальные традиции родного Азербайджана. Высокий профессионализм, гуманистическое мировоззрение, неуемная энергия и высочайший градус жизненного оптимизма - эти качества характеризуют как известного во многих странах статусного художника, так и вечного бакинца Ашрафа Гейбатова, сохранившего в себе лучшие черты и творческую суть азербайджанского художника. Глядя на его картины, никак нельзя понять, что художник живет далеко за пределами своей родной земли. Азербайджан можно увидеть в каждом мазке, тончайшей детали и во всех полотнах художника, он поет и бурлит в жизнеутверждающих ярких красках, монументальности и наполненности любовью. Все выставленные картины можно охарактеризовать одним емким названием - «Азербайджанская симфония красок!».

 

После того как гости ознакомились с выставкой, Ашрафу Гейбатову за выдающиеся заслуги в развитии изобразительного искусства была вручена Почетная грамота Учебного центра Министерства обороны Азербайджана. За вклад и пропаганду за рубежом искусства живописи Азербайджана художник удостоен Почетной грамоты Ассоциации культуры Азербайджана «Симург», которую вручил мастеру заслуженный деятель искусств Рафик Сеидзаде.

 

Ашраф Гейбатов выразил благодарность за высокую оценку его творчества.

 

Талантливый исполнитель военно-патриотических песен, полковник запаса Шамистан Ализаманлы спел свои самые популярные песни, которые подхватили все участники выставки.

 

По окончании мероприятия, которое завершилось в праздничной атмосфере, пронизанной духом патриотизма и любви, мы попросили начальника музея, полковника запаса Азизага Ганизаде поделиться впечатлениями:

 

- Прежде всего сообщу, что нашему Музею военной истории Вооруженных сил Азербайджана исполнилось 25 лет. Здесь собрано более 11 тысяч экспонатов, отображающих историю военного дела в нашей стране, начиная с каменного века по сегодняшний день. Любой желающий может посетить наш музей и ознакомиться с экспонатами. Что касается выставки, надо подчеркнуть, что она проводится в очень знаменательное время, когда вся страна готовится отметить значимую дату в жизни нашего государства - 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. Ведь все мы являемся наследниками и правопреемниками этой республики! Естественно, мы также не остались в стороне, и в рамках этой исторической даты проводим целую серию мероприятий. Экспозиция картин знаменитого азербайджанского художника органично вписалась в майские праздники и эту дату особенно потому, что его любовь к Азербайджану, которую он прославляет в своих полотнах, еще больше подчеркивает величие этой даты. Картины Ашрафа Гейбатова очень впечатляют, в них ярко выраженный национальный колорит, они позитивны и наполнены оптимизмом. Мы рады проводить у себя выставку столь талантливого и известного во всем мире художника.

 

Секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов:

 

- С Ашрафом Гейбатовым я знаком очень давно, в юности мы дружили, вместе ходили к легендарному Саттару Бахлулзаде. Французский режиссер Патрик Персен приезжал в нашу страну и ознакомился с полотнами художников абшеронской школы, и во время открытия выставки 13 азербайджанских художников в Париже он подчеркнул, что «Абшеронская школа принадлежит не только Азербайджану, но и всему миру, задает направление всем художникам мира - настолько она прекрасна, самобытна и высокопрофессиональна. Жить в СССР и создавать такие полотна, безусловно, требует особого таланта и мужества».

 

Ашраф тоже относится к этой школе, являясь одним из ее основоположников, хотя давно уже не живет в Баку. Наше государство всегда высоко ценило его талант: заслуженный деятель искусств, награжден многими орденами Азербайджана. Хотел бы заметить, что многие, покидая свою родину, в течение короткого времени кардинально внутренне меняются, но Ашраф остался таким, каким был. Он приезжает домой каждый год и проводит по две выставки, что говорит о его высокой творческой отдаче и работоспособности. Ашраф - один из тех, кто безвозмездно дарит свои картины, не думая об их коммерческой стоимости. В азербайджанском Музее независимости «Истиглал» хранятся преподнесенные им в дар картины. По его полотнам нетрудно понять, как безумно он любит свою родину и азербайджанский народ, как прославляет их в своих картинах, где есть и наше прошлое, и настоящее, и светлое будущее. Ашраф смог сохранить самобытность абшеронской школы и национальный колорит. Он активно выставляется по всему миру. Я был на многих его выставках, и скажу вам, что порой, когда возникали какие-то спорные моменты, наше высокое руководство говорило: то, чего не могли сделать наши парламентарии, смог сделать художник Ашраф Гейбатов.

 

На этой выставке представлены его монументальные панно во славу Азербайджана, они дают позитивный импульс. Живя в Германии, писать картины, полные тепла, света и солнца, не так-то просто. Выставка проходит в преддверии великой даты в жизни нашего народа - 100-летия АДР, и это здорово.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 19 мая.- С.21.