Восточная сказка

Послесловие к спектаклю Театра марионеток

РЕЦЕНЗИЯ

В дни Международного музыкального фестиваля Узаджибейли в череде всевозможных мероприятий и насыщенного фестивального графика в Азербайджанском театре марионеток состоялся первый, после долгого перерыва, восстановленный показ спектакля «Аршин мал алан» по мотивам одноименной оперетты Уз.Гаджибейли, премьера которого на открытии театра состоялась еще в конце 1980 года. Спектакль в 1990 году с большим успехом был показан во Франции, Германии, США, России, Швейцарии и других странах мира. В связи с ремонтом и реконструкцией здания спектакль был снят с репертуара, но после открытия нового здания в конце 2016 года в нынешнем театральном сезоне «Аршин мал алан» обрел свою вторую жизнь и отдан на суд зрителей.

Для бакинцев, которые с рождения знают наизусть все перипетии этой музыкальной комедии, любая новая интерпретация известного вдоль и поперек произведения в первый момент вызывает некую настороженность и даже растерянность. Интересно, как поступят создатели, переведут ли все действо на миниатюрную сцену и кукол, и вообще, в каком ключе будет проходить спектакль? Зритель терялся в догадках и пребывал в недоумении, потому что слишком сильным был стереотип фильма, персонажей и их голосов, который в представлении азербайджанцев был возведен чуть ли не в абсолют. Однако то, что представила команда уникального художника и тонкого ценителя музыки Тарлана Горчу - человека, не только не ищущего в искусстве проторенных путей, но и самого прокладывающего новые, неизведанные тропинки, превзошло все ожидания…

Поскольку театр своим появлением и деятельностью ориентирован исключительно на оперетты и оперы Узаджибейли, его репертуар состоит только из произведений этого композитора, как, впрочем, и все другие театры марионеток в мире, которые нацелены на постановку оперных или оперетточных произведений одного конкретного композитора. Представления таких театров считаются элитарным видом искусства и в основном нацелены на взрослую аудиторию, поэтому чаще всего такие театры обращаются к известным музыкальным и оперным произведениям.

Оригинальная режиссерская задумка предусматривала присутствие перед сценой ведущей, в роли которой выступила одна из лучших актрис-кукловодов марионеточного театра Фариза Бабаева. Грациозно восседая за старинным круглым столом времен начала прошлого века, с небрежной элегантностью накинув на плечи кружевной платок и раскрыв книгу, она начала свой рассказ, построенный в лучших традициях русской словесности XIX века. Мастерски владея удивительно податливой пластикой голоса, дикции и их эмоциональной выразительностью, которым могли бы позавидовать лучшие драматические актеры, сказительница приветствовала публику:

- Добрый вечер, дамы и господа, почтеннейшая публика! В начале прошлого века Баку охватила театральная лихорадка. На Востоке появился первый водевиль… публика сходила с ума, люди валом валили на спектакль «Аршин мал алан». С тех пор за более чем сто лет этот спектакль был исполнен во всех уголках земного шара, поставлен различными театрами на французском, немецком, английском, китайском, - на 70 языках! В нашем исполнении вы услышите оригинальное звучание на азербайджанском языке. Для того чтобы помочь нашим зрителям разобраться в тонких хитросплетениях восточных интриг, мы решили сделать между актами паузы, во время которых я буду сопровождать сюжет небольшими комментариями…

Итак, почему же наш главный герой Аскер - красавец, миллионер, выгодная партия для всех благородных девиц, страдает в тоске? Оказывается, он мечтает жениться! В чем же проблема? - спрашивает его тетушка Джахан, - хоть сейчас приведу тебе в дом красавицу-жену. Но сердцу не прикажешь, Аскер хочет увидеть свою жену, влюбиться в нее, а вековой закон не позволяет видеть невесту до замужества. Нет! Он никогда не женится, как другие, по выбору бабушек и тетушек. В конце концов, уже начало ХХ века.. Летают первые аэропланы, в Париже уже построена Эйфелева башня, а тут… ему не дают выбрать жену… Как же жить дальше? Итак, представление начинается…

Звучит легендарная увертюра и настраивает публику на веселый лад и ощущение радостного праздника, фонтана искрометных шуток и крылатых фраз…

Непреходящую ценность спектаклю придает тот факт, что озвучивание и запись вокальных партий происходили в 90-х годах прошлого века, когда был жив знаменитый Сиявуш Аслан (Султан бек), когда обладательница золотого сопрано народная артистка Хураман Гасымова находилась на пике своей вокально-исполнительской карьеры. Голоса певцов поражали своей воистину родниковой чистотой, прозрачностью и бархатистостью тембра. Исполнение партий отличалось академическим совершенством и эмоциональной наполненностью. Полная восточного лиризма, жизнеутверждающая музыка гениального Узеир бека Гаджибейли вызывала восторг и невероятное наслаждение зрителей. После каждой картины зал аплодировал, не жалея сил, вкладывая в бурные и благодарные рукоплескания все свое восхищение и признательность оригинальному и в высшей степени профессиональному мастерству вокалистов, режиссера, художника, кукловодов - всей постановочной команде, вложившей в свой титанический воистину труд всю полноту любви и глубину почтения к неумирающему во веки веков произведению.

Декорации и куклы персонажей поражали яркостью и красотой дизайна костюмов, пластичностью движений кукол. Динамика спектакля, состоящего из двух актов, была выдержана в равномерном ритме, не было затянувшихся пауз между картинами. Чем больше зритель окунался в происходящие на сцене события, тем больше исчезало ощущение того, что на сцене куклы. Удивительно, но возникало стойкое и зримое представление, что это такие же живые люди, как живые их голоса, переполненные искренними эмоциями и переживаниями, которые заражали весь зал, не оставляя равнодушным никого. Чем дольше зрители смотрели на сцену, тем явственнее возникал невероятный по своей силе оптический эффект и магия реальности представления и восприятия кукол в натуральную величину настоящих актеров. Это была фантастика на грани реальности! Яркий и исторически достоверный интерьер помещений, в которых происходили события, был взят художником из интерьера особняка Г.З.Тагиева начала прошлого века. В декорациях удачно использованы ковровые узоры, каллиграфические орнаменты и архитектурные элементы.

 

Некоторые куклы делал сам Тарлан Горчу, но в целом над куклами работала целая группа художников и мастеров. Куклы делаются вручную, это настоящие произведения искусства в единственном экземпляре. Куклы Театра марионеток имеют свою специфику изготовления, скажем, деревянную часть делает один мастер, подбор тканей, одежду и роспись, ювелирку и аксессуары - другие, но все происходит под неусыпным контролем главного режиссера, художника и Мастера Тарлан муаллима.

Все музыкальные партии и диалоги героев спектакля происходят на оригинальном языке, но ведущая, принимая во внимание разноязыкую аудиторию, ведет сюжет на русском языке. В будущем театр планирует установить наушники с переводом текста сюжета для иностранцев, которые с удовольствием посещают театр.

Руководством театра также рассматривается альтернатива предоставления зрителям биноклей, потому что при маленькой сцене и небольших размерах кукол у зрителей последних рядов возникают затруднения в четкости восприятия. Оформление сцены, смена картин, движения и жестикуляции кукол выверены с ювелирной точностью. Невероятно, но одну только роль нукера Вели «исполняли» три кукловода, и в условиях малых габаритов сцены эта работа представляется особенно сложной и напряженной, поскольку кукловоды, не теряя времени и не нарушая целостного ритма спектакля, при смене картин передают нити кукол из рук в руки. Совершенно точно можно сказать, что технически самая сложная работа велась именно над этой ролью и ее куклой.

Руководство отмечает, что с началом нынешнего театрального сезона театр несколько месяцев будет показывать «Аршин мал алан», а затем - «Лейли и Меджнун», потому что каждый спектакль требует своей сцены, и на ее перестройку уходит слишком много сил и времени. По словам директора театра Т.Горчу, в будущем планируется обратиться и к оперетте «Не та, так эта», и когда здесь будут демонстрироваться три спектакля (а для марионеточного театра такое количество считается настоящим богатством), то миссия театра достигнет своей кульминации. Здесь подразумевается адаптация под современное общество и создание новых версий с учетом изменившихся зрительских вкусов и театральных тенденций. Спектакли «Аршин мал алан» и «Лейли и Меджнун» - разные по своему характеру, и если первый исполняется в традиционной эстетике, т.е. кукловоды находятся за ширмой и их не видно, то второй подразумевает присутствие актера вместе с куклой на сцене. Нет сомнений в том, что главный режиссер и художественный руководитель театра вынашивает еще более дерзкие по своему художественному воплощению планы и идеи.

По окончании спектакля зрители устроили артистам несмолкающую и бурную овацию с возгласами «Браво!», бесконечными словами благодарности всем членам творческой команды великолепного Тарлана Горчу. Зрители долго не расходились, обсуждая разные аспекты постановки и неизменно выражая свое восхищение всеми художественными и техническими составляющими спектакля.

 

Музыкант Елена Богаевская, которая впервые оказалась в Театре марионеток, поделилась с газетой «Каспiй» впечатлениями:

- Спектакль поразил меня с первых же минут, с первого аккорда и первой же куклы, которая появилась на сцене. Это совершенно не то, что мы до сих пор видели, хотя оперетту знаем наизусть. Я сама музыкант, но столь высокохудожественное воплощение этого произведения в куклах, изысканнейший вкус и тончайшая работа всех компонентов постановки приводят в настоящий шок. Уровень представления высочайший, возвышенное и взвешенное с ювелирной точностью и совершенством целостность видения творческого процесса создателей поражает - это шедевр! А голоса - настоящий родник чистой воды! Какая красота!

Не было абсолютно никаких стереотипов, создатели рассматривали спектакль в совершенно иной плоскости, которую требовала специфика театра марионеток. Мощную художественную энергетику создателей этого феноменального спектакля невозможно не почувствовать. Театр марионеток - это чудо, настоящая волшебная сказка!

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 20 ноября.- С.13.