Высокое искусство

 

Когда совпадают все критерии

 

 

В Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт Государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Азербайджана Фахраддина Керимова. Солировал - талантливый виолончелист, член Азербайджанского государственного струнного квартета, заслуженный артист Азербайджана Алексей Милтых.

 

В концертной программе были представлены произведения Антонина Дворжака, Иоганна Себастьяна Баха, Йозефа Сук.

 

Надо сказать, что вечера классической музыки, организуемые в филармонии, всегда собирают истинных любителей и ценителей музыки. Здесь не бывает случайных людей, именно поэтому, даже если нет аншлага, присутствующие на концерте слушатели своим пониманием и достойной оценкой репертуара концертной программы и исполнения музыкантов воздают артистам должную благодарность, вызывая их на «Бис!» или награждая долгими, несмолкающими аплодисментами и возгласами «Браво!»

 

Так случилось и на этот раз. Примечательно, что многоопытный дирижер и широко эрудированный музыкант маэстро Фахраддин Керимов только недавно приступил к обязанностям художественного руководителя и главного дирижера Государственного камерного оркестра имени Гара Гараева, и настоящий концерт был первым выступлением этого коллектива в новом творческом тандеме.

 

Первым прозвучал «Ноктюрн» А.Дворжака, опус 40, кстати, впервые исполняемый в Баку, а затем сложный концерт для виолончели с оркестром Й.С.Баха в трех частях, в котором солировал безусловно талантливый музыкант, осуществляющий широкую концертную деятельность за рубежом, Алексей Милтых.

 

Отрадно, что азербайджанскому музыканту не раз доводилось выступать на престижной сцене Нью-Йоркского Карнеги холл. Получив прекрасное образование в Баку, Алексей был неоднократным участником мастер-классов великого маэстро Мстислава Ростроповича во время частых его приездов в Баку. Звуки виолончели, равно как и слаженно звучащего оркестра в роскошном баховском концерте не оставили равнодушными зрителей. Когда после последнего аккорда зал взорвался радостными возгласами «Браво!» и несмолкаемыми аплодисментами, это была вполне ожидаемая и естественная реакция просвещенной публики на то наслаждение высоким искусством классической музыки, которое ей подарили замечательные азербайджанские музыканты. Зрители не отпускали виолончелиста, сопровождая его выходы и благодарственные поклоны долгими рукоплесканиями, и поэтому, покорившись требованиям зала, Алексей Милтых сыграл на «Бис!» «Сарабанду» Й.С.Баха. Оно и понятно: виолончель в руках Алексея не просто звучала, а воистину пела душой, и, думаю, другим зрителям, как и мне, хотелось послушать не только концерт Баха, и словно уловив настроения сидящих в зале людей, Алексей представил на их суд еще одно произведение гениального немецкого композитора.

 

Далее прозвучали возвышенно-поэтические «Серенады» Й.Сук и Д.Эгберта. Публика по достоинству оценила изящную фактуру произведений и дирижерскую технику маэстро, отличающуюся грациозной, я бы даже сказала, светской выразительностью движений чутких пальцев музыканта. Знаменитое пиццикато струнных привело публику в неописуемый восторг. Блестящее знание мировой музыкальной литературы, серьезный исполнительский стиль и бескомпромиссная требовательность к себе и другим - эти качества как нельзя точно характеризуют дирижера Фахраддина Керимова, востребованного в разных странах музыканта, где он часто выступает с концертами, руководя лучшими музыкальными коллективами европейских стран, России, СНГ, Турции и т.д.

 

После концерта мы поинтересовались мнением зрителей, и в частности профессиональный музыкант Имина Алиева не скрывала своего восхищения и радости проведенным в филармонии чудесным вечером:

 

- Сама по себе программа была очень интересной, она не грузила, не заставляла вслушиваться, а наоборот, расслабляла и доставляла эстетическое наслаждение и удовольствие. Музыка захватывала, я, можно сказать, попала на волну. Программа тематически была подобрана очень стильно. Однозначно, виолончелист был чрезвычайно интересный - его инструмент звучал просто необыкновенно, пианиссимо было совершенно бесподобным, высочайшую культуру звука невозможно было не заметить. Оркестр звучал очень приятно и четко, рука маэстро Керимова чувствовалась ясно. Удивительно, но мне удалось прослушать концерт не в качестве профессионала, а как обыкновенный слушатель и любитель, и выступлением наших музыкантов я очень довольна.

 

- Считаете ли вы, что удовольствие, которое испытали, можно сказать, все в зале, было вызвано стилистически выверенным компонентом?

 

- Безусловно, при выборе репертуара, конечно же, стилистическая целостность была сохранена полностью, и оркестр играл с большим настроением. Это же живой звук, он дорогого стоит! Живое звучание инструментов - это самое ценное, что может быть, и классическая музыка тем и ценна, что всегда исполняется вживую. Согласитесь, в отличие от эстрады, иное исполнение столь серьезной музыки просто исключено.

 

Вообще, признаюсь, на этом концерте для меня многое совпало - любимые композитор Й.С.Бах, инструмент виолончель, полный, мягкий и насыщенный звук, обволакивающая все вокруг и создающая какую-то удивительную и особую атмосферу тишина в зале, когда слышен каждый шорох. Что касается виолончелиста, замечу, что Алексей Милтых - глубоко увлеченный и преданный музыке исполнитель, сочное и глубокое звучание его виолончели не сравнить, оно было воистину волнующим. Это мой любимый инструмент и я думаю, что он должен звучать именно так, как звучал сегодня, заполняя весь зал, вызывая какую-то непонятную внутреннюю дрожь вибрацией своих звуков. Давно не слышала такую виолончель! Безусловно, Алексей Милтых - ищущий и думающий музыкант, однозначно, одаренный, и я услышала в его исполнении виолончель великого Даниила Шафрана, которого мне посчастливилось когда-то давно услышать. Алексей Милтых - не просто профессионал, это истинный музыкант!

 

Мнение Саиды Тагизаде об удачном репертуаре, великолепном исполнении солиста и оркестра полностью совпадало с предыдущим:

 

- Мне кажется, программа очень хорошо подобрана, все сочинения были исполнены на одном дыхании, не было ощущения затянутости концерта, как порой бывает. Фахраддин муаллим составил потрясающую программу, и оркестр звучал по-другому, по-новому, более качественно. Исполнение концерта Баха для виолончели было сегодня, наверное, достаточно удачным, осмысленным, сочным и зрелым. Концерт сам по себе сложный, и играть все три части, конечно же, нелегко. Каждая нота была пропущена через себя и звучала осмысленно.

 

После концерта я не могла отказать себе в удовольствии не побеседовать и с художественным руководителем и главным дирижером Камерного оркестра имара Гараева, заслуженным деятелем искусств, народным артистом Азербайджана Фахраддином Керимовым:

 

- Маэстро, я поздравляю вас с новым назначением руководителя этого замечательного камерного оркестра! Не сомневаюсь, что оригинальная и разносторонняя профессиональная индивидуальность музыканта-Керимова поднимет исполнительский уровень оркестра, руководимый дирижером-Керимовым, на еще большую высоту, учитывая всем известную ответственность маэстро к своим выступлениям и ту одухотворенность, с какой он представляет Музыку слушателям. Ваше первое с этим оркестром выступление было очень успешным и, я бы сказала, в какой-то степени праздничным. Успех концерта предопределяет его программа, что вы скажете о репертуаре вечера?

 

- Благодарю! Вы правы, программу концерта мы подбирали, конечно же, руководствуясь ее стилистической целостностью и выдержанностью. Мы планируем играть с этим оркестром достаточно много новых произведений, так что приглашаю вас на будущие концерты. А многих исполнителей этого оркестра я знал и музицировал с ними раньше, все они хорошие музыканты, но наша миссия сегодня заключается еще и в презентации новых сочинений. Я хотел бы, чтобы оркестр выполнял и просветительскую задачу, начало которой мы заложили сегодня, впервые в Баку исполнив «Ноктюрн» А.Дворжака. Мы будем стараться как можно больше играть западноевропейских и русских композиторов, естественно, азербайджанских авторов тоже. Приняв новый коллектив и найдя его в хорошей профессиональной форме, я сегодня нахожусь в состоянии творческого полета и поисков лучших решений.

 

- Что планируете осуществить в самое ближайшее время?

 

- Не далее как 5 декабря мы представим еще одну программу камерной музыки, в которой будут звучать новые произведения, среди которых будут преобладать европейские, американские и английские композиторы. Солировать будут кларнетист, альтист и другие музыканты. Помимо этого, я думаю привлекать к нашим концертам как можно больше солистов.

 

- Что ж, удачное начало положено, дальнейших вам творческих успехов, маэстро!

 

- Спасибо за теплые слова!

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.- 2018.- 23 ноября.- С.13.