Осмысленное вдохновение

 

К 90-летию выдающегося педагога, пианистки, композитора Эльмиры Назировой

 

 

Среди представителей азербайджанской фортепианной культуры особое место принадлежит заслуженному деятелю искусств, талантливой пианистке, маститому педагогу, профессору Эльмире Назировой.

 

Справка: Эльмира Назирова (30 ноября 1928 г. - 23 января 2014 г.) родилась в Баку в семье академика медицины Мирза Рзы Назирова и известной пианистки и педагога Лейлы Мурадовой. Музыкальные способности Э.Назировой проявились в раннем детстве. Занимаясь в специальной музыкальной школе при Азгосконсерватории в классе Р.И.Сирович, Э.Назирова одновременно обучалась в классе детского музыкального творчества у Н.С.Чумакова. Большую роль в формировании художественного облика талантливой пианистки сыграл Узеир Гаджибейли, внимательно следивший за успехами одаренной девочки. Занятия по двум специальностям продолжились в консерваториях - в Баку и в Москве - по классу фортепиано у Г.Г.Шароева (АГК) и Я.И.Зака (МГК), по классу композиции у Б.И.Зейдмана (АГК) и Д.Д.Шостаковича (МГК).

С 1951 года преподавала в консерватории по классу фортепиано, с 1953 года - член Союза композиторов СССР и Азербайджана. Награждена орденом «Знак почета».

 

Обладая разносторонними талантами, Эльмира ханым вошла в историю азербайджанской национальной культуры как педагог, исполнитель и композитор. Этому талантливому музыканту принадлежат произведения в разнообразных жанрах, среди которых центральное место занимают фортепианные сочинения. Подобное жанровое превосходство, безусловно, связано с тем, что Э.Назирова была отличной пианисткой и потому отдавала предпочтение области творчества, наиболее близкой ее исполнительским интересам.

 

Знаменательно, что одно из самых ранних выступлений Э.Назировой в качестве композитора и пианистки состоялось в декабре 1944 года на проходившей в Тбилиси Декаде музыки республик Закавказья. Будучи в то время еще ученицей девятого класса музыкальной школы-десятилетки при АГК, она исполнила на одном из концертов свои фортепианные прелюдии. Знаменитый композитор Р.Глиэр, давая оценку исполнительскому и композиторскому дарованию Э.Назировой, особо отметил ее музыкальность: «Из самых молодых исполнителей надо похвалить хорошую пианистку Эльмиру Назирову, исполнившую на концерте несколько своих несложных, но очень музыкальных прелюдий».

 

Написанные в самом начале творческого пути, Пять прелюдий Э.Назировой уже достаточно ясно воплощают в себе некоторые существенные черты ее зрелого композиторского почерка, а именно: поэтичность и лаконизм изложения, естественное взаимопроникновение лирической выразительности и жанрово-изобразительного начала. Яркой изобразительности композитор добивается с помощью своеобразных тональных и гармонических средств, сопоставлением крайних регистров и т.д. В прелюдиях Э.Назировой ощущается искренность и непосредственность высказывания, соответствующие возрасту автора - пока еще ученицы музыкальной школы.

 

Впоследствии Эльмира ханым продолжит уделять пристальное внимание фортепианной музыке, расширяя тем самым репертуар для различных звеньев системы музыкального образования, профессионального исполнительства, и также жанровую сферу своего творческого приложения. Э.Назирова является автором множества произведений, в числе которых Увертюра для симфонического оркестра, три концерта для фортепиано с оркестром, прелюдии, Вариации для фортепиано, сонаты для скрипки, виолончели с фортепиано, обработки азербайджанских народных песен, этюды, романсы.

 

В то же время с уверенностью можно сказать, что одним из самых ярких сочинений Назировой является Виолончельная соната, написанная под руководством профессора Б.И.Зейдмана еще в годы обучения в Азгосконсерватории. Произведение сразу же было замечено: оно исполнялось на VI пленуме Союза советских композиторов в Москве и вызвало много положительных откликов, а позже было представлено на соискание Сталинской премии. Это сочинение 24-летнего автора отличается не только взволнованной романтичностью и искренним лиризмом: оно органично национально в своем интонационном содержании, гармоническом языке, принципах формообразования и, кроме того, заключает в себе глубокое, серьезное жизненное содержание, что свидетельствует о значительном росте художественной зрелости молодого композитора.

 

От глубоких, порой нелегких и даже драматических раздумий - к энергичному, волевому действию и активному утверждению светлого начала - таков путь, по которому композитор ведет за собой слушателя. Для воплощения своего замысла автор использует полную четырехчастную структуру циклической сонатной формы, причем с той ставшей уже традиционной для многих произведений советской музыки особенностью, что первая, наиболее значительная часть в цикле, идет не в быстром темпе, как это обычно бывало у классиков, а в замедленном (напомним о большинстве симфоний Шостаковича). Такая композиция создает наилучшие предпосылки для воплощения ведущей идеи.

 

С именем Э.Назировой связано появление первых в азербайджанской фортепианной музыке образцов этюдного жанра, выдержанного в стиле концертно-виртуозной пьесы. Четыре этюда по своему образному содержанию весьма различны. Первые два - лирико-поэтические и драматические страницы, двум последним присущ ясно слышимый элемент программности: перед слушателем возникают то траурное шествие (третий этюд), то картина народного праздника (четвертый). Столь же разнообразно раскрываются в этюдах выразительные возможности фортепиано. Это достигается не только использованием специфических фортепианных красок, но и «оркестральной» трактовкой инструмента. При этом Э.Назирова не разрабатывает в каждом этюде какую-то одну формулу изложения. Контрастность образного содержания большинства пьес обусловливает использование в пределах каждой пьесы разнородных фактурных приемов.

 

Еще одно сочинение, которое широко используется в педагогической практике, но в то же время представляет интерес и для концертного репертуара, - Сюита на албанские народные темы для двух фортепиано (1955), написанная Э.Назировой совместно с Ф.Амировым. Следующим сочинением, созданным этими же авторами на фольклорной основе, явился Концерт на арабские темы, который был написан и впервые исполнен в 1957 году (солистка Э.Назирова, дирижер Ниязи). Это одно из самых высоких достижений в республике в жанре фортепианного концерта.

 

Обращение к инонациональному фольклору - явление не новое в музыкальном искусстве. Обобщая богатейший композиторский опыт в этой области, можно констатировать, что даже при максимальном стремлении приблизиться к стилевым особенностям инонационального фольклора, творческая индивидуальность и внутренняя принадлежность к своей культуре у композиторов неизменны. При этом происходит обновление отдельных элементов творчества за счет инонационального стиля используемых источников.

 

Тематизм концерта органично преломляется сквозь призму образного мышления композиторов, сформированного на традициях азербайджанской музыки, ее интонационно-звуковой лексике. Именно потому в общем звучании ощутим высокохудожественный синтез двух близких по ладово-интонационной и ритмической природе национальных стилей - арабского и азербайджанского. «В Концерте Э.Назировой и Ф.Амирова, - как справедливо писал Д.Данилов, - использованы отдельные интонации из арабских музыкальных тем, которые подвергнуты творческой переработке в духе азербайджанской музыки. Поэтому концерт, в сущности, надо рассматривать как азербайджанское сочинение на арабскую тематику».

 

В целом, говоря об исторически-генетических истоках концерта, следует прежде всего отметить влияние жанров народно-профессионального искусства азербайджанского и арабского народов - мугама и нубы.

 

Концерт Ф.Амирова и Э.Назировой прочно вошел в музыкальную практику, он систематически исполняется в республике и за ее пределами. Большую популярность он получил в интерпретациях Э.Назировой, Ф.Бадалбейли и З.Адыгезалзаде. С прекрасным художественным вкусом, безупречным чувством меры передает Назирова присущие сочинению светлые, жизнерадостные образы, мелодическую щедрость, инструментальный колорит. «Осмысленное вдохновение» (выражение А.Гусейновой) - так можно кратко сформулировать исполнение Назировой Концерта на арабские темы.

 

Композиторскую деятельность Э.Назирова постоянно совмещала с концертно-исполнительской и педагогической. Вместе с Р.Атакишиевым, Н.Усубовой, Ф.Кулиевой, Э.Алиевой, А.Зульфугаровой она является одним из представителей второго поколения азербайджанской фортепианной школы, начавших свою деятельность в середине ХХ века. Эльмира ханым внесла немалую лепту в творческие достижения азербайджанской фортепианной школы как великолепная пианистка и педагог, в классе которой всегда царила атмосфера живого художественного поиска.

 

«Характерные черты пианизма Эльмиры ханым, - по мнению ее учениц Саиды Бехбудовой и Аиды Гусейновой, - обнаруживают близость к основным принципам петербургской фортепианной школы, связанным с именем Т.Лещетицкого (педагог Назировой - Г.Г.Шароев был учеником А.Есиповой, которая, в свою очередь, занималась у Т.Лещетицкого)». Оставаясь скрупулезно верной авторскому тексту, пианистка всегда оттеняет интерпретации красками своей индивидуальности.

 

Каковы же характерные черты ее исполнительского стиля? Прежде всего здесь речь может идти о яркой природной музыкальности, нашедшей выражение в певучем, красивом звуке, тонком проникновении в авторский замысел, в исполнительском темпераменте, стимулируемым самой природой исполняемого произведения, техническом совершенстве и др. Такое даровитое накопление позволяло пианистке исполнять произведения, принадлежащие различным стилям и эпохам. Для каждого композитора она находила особые фортепианные краски, соответствующие собственному мировосприятию.

 

С особой любовью относилась Назирова к творчеству Бетховена. К числу лучших ее исполнительских достижений принадлежат фортепианные концерты великого классика. «Помню, как Эльмира Назирова, - писала музыковед Л.Меликова, - исполняла Четвертый концерт Бетховена, в медленной части которого в ее интерпретации особенно выделялись одухотворенность, глубина».

 

Часто выступала Эльмира Назирова с собственными сочинениями. Особым успехом в ее интерпретации пользовался написанный в соавторстве с Фикретом Амировым Фортепианный концерт на арабские темы. Она исполняла его во многих городах СССР, в Польше, Египте, Чехословакии, выступая в ансамбле с дирижерами Ниязи, Н.Аносовым, Н.Рахлиным, А.Стасевичем, Р.Сатановским, Е.Фелдбрили и др.

 

Говоря о педагогической работе Назировой, необходимо отметить следующее. На уроках, показывая сочинения ученикам, она часто играла их целиком, вдохновенно и захватывающе. Ее советы были ценны, она разговаривала с учениками как равная, искала в студенте прежде всего его собственное «я» - творческое лицо. Она учила так, чтобы учащийся сам мог обучаться, воспитывая тем самым с детства у своих учеников привычку к труду. Вот почему профессор охотно преподавала в специальной музыкальной школе при Азгосконсерватории: именно там закладывался фундамент трудовых профессиональных навыков.

 

Привлекая внимание ученика к наиболее важным стадиям развития сочинения, Назирова выявляла сущность и намечала допустимую совокупность приемов выражения. Композиторская закваска позволяла ей быстро ориентироваться в авторском замысле изучаемых произведений. Часто ее меткая характеристика подсказывала ученику ясную перспективу дальнейшей работы, придавала определенную целеустремленность его творческой инициативе. Таким образом, фортепианный урок, как основная форма педагогического процесса воспитания пианиста, в практике Назировой был обусловлен в каждом отдельном случае индивидуальностью ученика, степенью его зрелости и исполнительским уровнем.

 

Музыкант интуитивного склада, Э.Назирова понимала, что педагог не может следовать только личным ощущениям. От интуиции она шла к все более полному осознанию педагогического творчества, учитывающего развитие индивидуальности учеников. Рецензируя один из классных концертов Эльмиры Назировой, Фархад Бадалбейли в частности пишет: «Горячая влюбленность в искусство, самоотверженный труд, большой артистический опыт и дали возможность ей развить столь различные индивидуальности своих питомцев, воспитать в них интерес, настоящую увлеченность музыкой».

 

С 1990 года Эльмира ханым вместе с семьей переехала в Израиль, где продолжала заниматься творчеством, педагогической и общественной деятельностью, своим профессионализмом, снискав глубочайшее уважение новых коллег и музыкальной общественности. Ее ученики - как из Азербайджана, так и израильтяне - неоднократно завоевывали звание лауреатов на многих международных конкурсах. Говоря об учениках Эльмиры ханым, нельзя обойти вниманием успехи ее сына - талантливого композитора и исполнителя Эльмара Феля, получившего образование в БМА им. Узаджибейли. Эльмар - участник ряда престижных фестивалей, проводимых в Европе, Азии и Африке. С недавних пор является руководителем джаз-группы Elmar Fel-Octopusband, где работает вместе с сыном Теймуром - известным джазовым исполнителем.

 

Несмотря на серьезную профессиональную нагрузку Э.Назирова вместе со своим супругом - знаменитым психиатром, профессором Мироном Фелем - вела активную деятельность по созданию и развитию одной из первых организаций выходцев из Азербайджана в Израиле - «Хайфа-Баку», а затем и ассоциации «АзИз». Связь с родиной она осуществляла не только на эмоциональном уровне, но, что гораздо важнее, через реальные контакты, направленные на тесное сотрудничество двух стран.

 

Свой 75-летний юбилей Эльмира ханым отметила на родине - в Баку, где с большим успехом на сцене Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева был проведен ее юбилейный вечер…

 

30 ноября нынешнего года Эльмире ханым Назировой исполнилось бы 90 лет. Резюмируя очерк, следует подчеркнуть, что героиня настоящей публикации представляет поколение азербайджанских музыкантов, которое способствовало расцвету азербайджанской фортепианной культуры второй половины ХХ века. Это определило высокий исторический смысл музыкального наследия Эльмиры Назировой - прославленного педагога, пианистки, композитора.

 

Тарлан СЕИДОВ,

профессор БМА

 

Каспiй.- 2018.- 24 ноября.- С.12-19.