Концерт в самом сердце Нью-Йорка

Азербайджанская пианистка пропагандирует отечественную профессиональную музыку в мире

Азербайджанская фортепианная школа не раз демонстрировала за рубежом свой высочайший профессиональный уровень, который отразился в успешных выступлениях в концертных залах, университетах и центрах, записях на престижных звукозаписывающих студиях, в неподдельном восторге и восхищении слушателей. Наши пианисты не устают пропагандировать отечественную профессиональную музыку, которая на Западе всегда вызывает искреннее изумление, наслаждение и уважение.

Мы не раз писали о творческих успехах и зарубежных концертах заслуженной артистки Азербайджана, профессора Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли Наргиз Алияровой, которая больше года живет в Нью-Йорке, осуществляя там широкую концертную деятельность. Вот и на этот раз в теплый бархатный сезон октябрьских дней в церкви Святого Марка, в самом центре Нью-Йорка, на Манхеттене, состоялся очередной концерт азербайджанской пианистки под патронатом общественной организации National Music and Global Culture Society («Национальная музыка и глобальная культура»), которой она руководит. В этот раз программа была посвящена русской музыке ХХ века и творчеству композиторов С.Рахманинова («Элегия» и «Прелюдия» соль минор), С.Прокофьева (1-я Соната для скрипки и фортепиано и Соната №3), Н.Метнера («Соната-воспоминание») и А.Шнитке («Сюита в старинном стиле» для скрипки и фортепиано). На концерте также выступил талантливый скрипач Бьюнгчан Ли (канадец корейского происхождения), недавно окончивший Джульярдскую школу музыки. На «бис» Наргиз ханым с большим блеском исполнила «Вальс» Ф.Шопена до-диез минор.

Следует отметить, что это второй концерт азербайджанского музыканта в качестве главы ее общественной организации National Music and Global Culture Society. Программа первого концерта, состоявшего из произведений азербайджанских композиторов, которых не очень хорошо знают американские слушатели, был проведен в Bruno Walter Auditorium Линкольн-центра в Нью-Йорке и посвящен 100-летию Азербайджанской Демократической Республики.

До начала концерта Наргиз ханым дала краткую информацию о себе, о русских композиторах и исполняемых произведениях. Перерывы между номерами пианистка заполняла интересными рассказами из своего исполнительского опыта и отношения к конкретным произведениям, не забывая разбавлять серьезную информацию тонким чувством юмора, по достоинству оцененным слушателями. Ее хороший английский сразу же расположил к себе аудиторию, не скупившуюся на благодарные аплодисменты.

После концерта зрители группами подходили к Наргиз ханым и выражали ей свое восхищение и благодарность. Представляем некоторых из них.

Френсис Бауэр, преподаватель математики Нью-Йоркского университета: Это самый лучший концерт в моей долгой жизни, который я слышала, а я слушала очень много концертов очень известных музыкантов и вживую, и в записи. Ради этого концерта, поверьте, стоит жить!

 

Юрий Кольгашкин, москвич, живущий в Нью-Йорке: О, уровень исполнительства такой, что самое время выступать в Карнеги-холл! Мы здесь не просто так, и получили огромное удовольствие! Дуэт скрипача и пианистки - настоящий бриллиант!

Эльчин Азизов, азербайджанский вокалист, открывший сезон в «Метрополитан-опера» Нью-Йорка: Поздравляю! Браво! Потрясающее пиано, очень тонкое прикосновение! Наргиз молодец! Все было замечательно!

После того, как зрители и поклонники музыки разошлись, учитывая усталость пианистки после столь насыщенной программы, мы поздравили Наргиз ханым Алиярову и решили буквально несколько минут побеседовать с ней:

- Спасибо за поздравления! Здесь, в Америке, я стараюсь часто концертировать, чтобы ознакомить публику с азербайджанской музыкальной культурой, и всегда на концертах рассказываю о нашей стране, ее традициях, истории, композиторах и исполнителях.

Что касается предстоящих планов, 18 ноября в Bruno Walter Auditorium Линкольн-центра состоится концерт под названием «Азербайджанский мультикультурализм». Вместе со мной будут выступать известный азербайджанский скрипач Эльчин Ходжа Ганиев, знаменитый Джефри Вербок (тар и кеманча) и сопрано Зоя Грамагин. В программу войдут произведения Г.Гараева, Ф.Амирова, Ваксман, Ф.Суджаддинова, П.Чайковского.

Еще один концерт состоится 25 ноября в Tribeka Perfomans Art-center, который организует Ассоциация дружбы Баку-Бруклин, и посвящен он 100-летию великого композитора Гара Гараева. На этом концерте, помимо меня, выступят скрипач Азер Дамиров, джаз-пианист Руслан Агабабаев, баритон Найджел Смит, пианистка Камилла Мамедова и виолончелистка Кристин Лампреа.

Из проектов будущего года пока могу отметить проект с менеджером из Бразилии по организации концерта бразильской музыки, национальная музыка которой очень распространена, но сочинений классических композиторов многие не знают. Также в Линкольн-центре 24 апреля пройдет азербайджано-норвежский концерт. В дуэте со мной будет выступать именитая скрипачка Эльбйорг Хемсинг. В апреле у меня состоится еще один концерт в Бостоне с великолепной скрипачкой Мелиссой Вайт. Мы ведем переговоры и относительно других, не менее интересных проектов.

Пользуясь случаем, через газету «Каспiй» хочу поприветствовать мой родной Баку и всех бакинцев!

Вот так, на высокой ноте упоительных звуков русской классики прошлого века, радостных и бурных аплодисментов публики завершился еще один концерт профессора Наргиз Алияровой, ознакомивший американское общество с ее исполнительским искусством. Присутствовавшие на вечере немногочисленные азербайджанцы испытали чувство огромной гордости и радости за достойную соотечественницу, имя которой красовалось на афише в самом сердце Нью-Йорка. Журналисты «Голоса Америки» снимали весь концерт и взяли интервью у пианистки.

 

Под сводами старинной церкви Святого Марка виртуозная игра азербайджанской пианистки наполняла пространство дивной музыкой великих русских композиторов. Не это ли является олицетворением знаменитой азербайджанской толерантности и высочайшего уровня развития профессиональной музыкальной культуры Азербайджана?!

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 24 октября.- С.13.