Фестиваль еды и напитков

Теперь у нас больше возможностей продвигать азербайджанскую кухню

КУЛИНАРИЯ

В последние годы в нашей стране ежегодно проходят разнообразные кулинарные фестивали. И это не может не радовать, ведь они вызывают неизменный интерес и у местных жителей, и у гостей столицы.

Перекус на бегу

С 24 по 28 октября в Баку вновь проходит фестиваль уличной еды Food and Drinks Fest.

Уличную еду можно считать самой демократичной в мире, так как она должна быть недорогой, а значит, широкодоступной. Время от времени каждому из нас приходится перекусывать на ходу, учитывая темп современной жизни, и хочется, чтобы такая еда была не только быстрой, но и вкусной и полезной. Чаще всего в нашей стране в качестве стрит-фуд выступают донеры и шаурма - ларьки, где можно их купить, встречаются на каждом шагу. Однако список блюд для перекуса на ходу на деле куда шире. Вот это и призван показать предстоящий фестиваль.

Данное мероприятие организовано командой Meal for Real и Государственным агентством по туризму. На этот раз фестиваль пройдет на Площади фонтанов. Гостей ожидает богатая культурная программа: популярная музыка, мастер-классы, встречи с блогерами, различные конкурсы. Лучшие рестораны города предложат самые известные блюда местной и мировой кухни. Вход на мероприятие свободный.

Отметим, что это четвертый по счету фестиваль уличной еды в Баку. В 2017-2018 гг. состоялись фестивали Baku Street Food Festival, Baku Sweet November и Baku Summer Food Fest. Данный фестиваль объединяет местные кафе и рестораны, представляющие уникальные рецепты в формате «стрит-фуд». Речь идет о блюдах как национальной, так и мировой кухни.

Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» технолог Национальной кулинарии Азербайджана Эмма Абдуллаева, если блюдо не отличается сложностью приготовления и подачи, его можно без труда приспособить для подобных фестивалей.

- Главное - чтобы были желание и фантазия. Чаще всего в этом случае вспоминают о кутабах, но на самом деле список блюд может быть длинным и вкусным. Тут важен креативный подход, - отметила наша собеседница.

Интерес к нашей кухне

По мнению Э.Абдуллаевой различные кулинарные фестивали очень важны для популяризации азербайджанской кухни.

 

- У нас в стране часто устраивают разнообразные фестивали по точкам назначения. Так, фестиваль сладостей проходит в Шеки, поскольку этот регион отличается разнообразием сладостей. Неудивительно, что Шеки негласно стал столицей сладостей нашей страны.

Фестиваль варенья обычно проводят в Габале, но в этом году его, к сожалению, не было. Или, например, фестиваль долгожителей и фестиваль плова в Лерике. В этом году в Международный день кулинарии в столице прошел и Международный фестиваль чая, в котором помимо Азербайджана принимали участие Япония, Китай, Индия, Россия, Узбекистан и Турция. А два года назад в этот день состоялся фестиваль плова.

Фестивали помогают популяризировать кухню, фирменные рецепты тех или иных сел, семей, в которых они передаются из поколения в поколение, становятся всеобщим достоянием. Возрождаются забытые рецепты, и это очень важно, - считает технолог.

По мнению Э.Абдуллаевой, не менее важно популяризировать азербайджанскую кухню за рубежом. Она нередко участвует в составе жюри многих кулинарных мероприятий в нашей стране и за ее пределами.

- Я испытываю гордость за участников, которые отдают свои силы, энергию, очень волнуются, что радует, так как это показатель того, что им не все равно, что они болеют за свое дело и работают с душой.

Отмечу, что иностранцы проявляют неподдельный интерес к нашей кухне. Хочу привести пример: однажды я принимала участие в одном кулинарном мероприятии, проходившем в Румынии. Целью его была подготовка энциклопедии, которая включала бы в себя кухни народов мира. Азербайджан вместе со мной представляла команда из двух поваров. Когда я презентовала нашу кухню, рассказывала о национальных культурных традициях, меня очень воодушевило и порадовало, что людям нравилось то, что они слышат, видят и пробуют.

Наша кухня произвела неизгладимое впечатление, это для них было необычно и интересно. Тогда глава Центра национальной кулинарии Азербайджана Таир Амирасланов не смог присутствовать на мероприятии, и я презентовала его статью об азербайджанской кулинарии, большая часть которой посвящена ее истории. Присутствовавшим понравилась необычная философия, в этой статье раскрывалась не только кухня, но и традиции, обычаи: как принимать пищу, как ухаживать за гостями. Люди задавали вопросы, и было видно, что они открывают для себя Азербайджан как страну с богатыми кулинарными традициями, - рассказала Э.Абдуллаева.

Наша собеседница отметила, что в каких-то странах хорошо знакомы с азербайджанской кухней, а где-то она пока мало известна. Скажем, для соседней России наша кухня не в новинку, и в разных городах этой страны можно посетить рестораны и кафе, где посетителям предлагают азербайджанские блюда.

Есть к чему стремиться

 

- Что нужно, чтобы больше людей в мире знало о нашей кухне? Безусловно - чтобы открывалось больше ресторанов и кафе азербайджанской кухни, чаще проводились Дни азербайджанской культуры, различные кулинарные мероприятия.

Кстати, сейчас идет работа над тем, чтобы в меню наших отелей включать традиционный азербайджанский завтрак. Также важно, чтобы больше поваров обучалось по направлению «национальная кухня». В нашей стране в кулинарной сфере ведется серьезная работа, но еще многое предстоит сделать.

В республике над этим в тандеме работают Центр азербайджанской национальной кулинарии (ЦАНК), созданный в соответствии с постановлением Кабинета министров в 1991 году, и Национальная ассоциация кулинаров Азербайджана (НАКА), которая является неправительственной организацией. Думаю, нужно уделять особое внимание молодым специалистам, улучшению работы кулинарных лицеев и техникумов - студентам, учащимся на поваров, необходимо разъяснять важность качественного образования.

Недостаточно просто прийти на кухню и чему-то там научиться, квалификация этим не определяется. Часто учащиеся пренебрегают теоретической частью, а ведь она не менее важна, чем практическая. Однако отмечу, что в стране много профессиональных кулинаров, и молодежи есть у кого учиться и к чему стремиться, - подчеркнула Э.Абдуллаева.

Она рассказала и о том, что создана Всемирная исламская кулинарная ассоциация (WICS), и в этом наша страна сыграла решающую роль, выступив в качестве инициатора и организатора. Посредством WICS появилось больше возможностей продвигать азербайджанскую кухню.

Наша собеседница также напомнила об успехах азербайджанской кулинарии за последние годы. Речь идет в первую очередь о том, что в 2017 году в Список нематериального наследия UNESCO включена долма как блюдо азербайджанской кухни.

Елена МАЛАХОВА

Каспiй.-2018.- 25 октября.- С.11.