Миниатюрный шедевр

Увидела свет книга «Клятва» с инаугурационной речью Президента Ильхама Алиева

Заслуженный работник культуры, председатель Республиканского общества «Книга», создатель и учредитель уникального Музея миниатюрной книги Зарифа ханым Салахова время от времени радует общественность и всех любителей книги новыми миниатюрными шедеврами, пополняющими экспонаты ее чудесного музея.

В этом волшебном царстве поражающих даже самое богатое воображение крохотных изданий представлены литературные жанры и направления во всем своем многообразии. Книжечки немыслимо маленьких размеров любовно установлены в стеклянных витринах. Разноцветные флажки среди них свидетельствуют о государствах, книги и авторы которых представлены в этой богатейшей коллекции.

Музей имеет три филиала, каждый из которых был создан по личной инициативе Зарифы Салаховой, а располагаются они в Нахчыване, Гяндже и Шеки. Зарифа Салахова не только собиратель и коллекционер миниатюрных книг, она занимается также их изданием и распространением. С 1988 года до настоящего времени ею издано 223 миниатюрные книги, причем, за редким исключением, подавляющее большинство этих изданий выпущено на личные сбережения Зарифы ханым. За последние 35 лет ею собрано более 9 тысяч миниатюрных книг, изданных в 82 странах мира!

В подтверждение вышесказанного не прошло и полугода со дня презентации юбилейной медали и миниатюрной книги «Гейдар Алиев. Награды», которая появилась в дань безмерного уважения и любви к памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, 95-й день рождения которого страна отмечала в теплые майские дни. Зарифа ханым издала еще одну книгу - «Клятва», в которой в миниатюрном формате нашла свое отражение историческая речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии инаугурации 18 апреля 2018 года в Милли Меджлисе.

Инаугурационная речь Президента Азербайджана представлена на трех языках - азербайджанском, русском и английском. Формат книги 38х53 мм, в ней 384 страницы и 9 цветных фотографий, на суперобложке дана фотография Президента Азербайджана Ильхама Алиева, форзац украшен картой Азербайджана. Издание подготовлено в типографии Indigo тиражом 100 экземпляров, издатель - Музей миниатюрной книги.

В своей исторической и программной инаугурационной речи Президент Ильхам Алиев, в частности, подчеркнул: «В последние 15 лет было достаточно много успехов и достижений. Но мы не должны довольствоваться достигнутыми успехами. Мы должны смотреть и смотрим в будущее. У нас есть очень ясное представление о работе, которую предстоит выполнить в предстоящие годы, планы и программы. Мы будем продолжать усилия по отмеченным мною сферам, превратим Азербайджан в еще более могущественную страну. У нас есть конкретные программы, планы по каждой отрасли… Есть твердая политическая воля, крупные финансовые ресурсы… Есть единство народа и власти. Поэтому уверен, что азербайджанский народ и все мы с оптимизмом смотрим в будущее. Наша общая цель заключается в том, чтобы страна стала еще сильнее и превратилась в еще более могущественное государство, чтобы граждане Азербайджана жили еще лучше…

Наша судьба в наших руках, мы - хозяева своей судьбы. Мы смогли добиться столь больших успехов только в период независимости. Сегодня независимость является для нас самым большим достоянием, самым большим благом, самым большим счастьем. Мы и дальше будем идти по пути независимости и побед».

Примечательно, что сохранение и развитие человеческого капитала является одним из приоритетных направлений внутренней политики азербайджанского Президента и нашего государства. Об этом свидетельствует и успешная деятельность и популярность не имеющего мировых аналогов Музея миниатюрной книги.

Редакция газеты «Каспiй» поздравляет Зарифу ханым Салахову с выходом в свет нового миниатюрного издания, пополнившего богатейшую экспозицию ее замечательного музея и его филиалов, желает ей дальнейших творческих успехов во благо национальной культуры и процветания независимого Азербайджана!

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 31 октября.- С.12.