Высокое искусство

 

Театр музыкальной комедии готовится к встрече со зрителями

 

РАМПА

 

При поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры Азербайджана в рамках Х Международного музыкального фестиваля, посвященного великому азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибейли, Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии спектаклем «Не та, так эта» даст старт 109-му театральному сезону.

 

Бессмертный спектакль будет показан 20 сентября на церемонии открытия при участии народной артистки, кавалера ордена «Шохрат» и любимицы публики Афаг Башир гызы (Сенем) и заслуженного артиста, лауреата премии «Зирвя», президентского стипендиата Шовги Гусейнова (Мешади Ибад).

 

22 сентября зрителям будут представлены еще две комедии легендарного Узеира Гаджибейли - «Аршин мал алан», а в конце месяца - постановка «Муж и жена».

 

В связи с подготовкой к открытию очередного театрального сезона и участием на традиционном фестивале спектаклей основоположника азербайджанской профессиональной музыки У.Гаджибейли в Музыкальном театре состоялось совещание при участии расширенного состава актеров, режиссеров и сотрудников соответствующих подразделений под руководством директора театра заслуженного деятеля искусств доктора философии по искусствоведению Алигисмета Лалаева.

 

Поздравив всех с началом нового театрального сезона и пожелав актерам творческих успехов, А.Лалаев напомнил об удачных постановках прошлого сезона, рассказал о предстоящих задачах и планах. В частности он подчеркнул, что прошедший театральный сезон был ознаменован успешными и радостными событиями. В Музыкальном театре был проведен ряд мероприятий международного и республиканского значения, зрителям представлены премьеры замечательных спектаклей, наши актеры приняли участие в международных фестивалях и творческих конкурсах, добившись высоких результатов и завоевав множество престижных наград и премий официальных и творческих структур. «Поставленные в театре спектакли вызвали большой интерес театральных деятелей разных стран, зарубежных послов и их представителей, а также известных общественно-политических деятелей и творческих личностей», - подчеркнул директор Музкомедии.

 

В прошлом году на проводившийся в Исламской Республике Иран 36-й Международный театральный фестиваль «Фаджр» деятели театра были приглашены в качестве экспертов, что свидетельствовало о высокой оценке театрального искусства Азербайджана и накопленного им творческого опыта. Руководитель театра в Тебризе, актер и режиссер Бабек Нахрейн два года подряд (2017-2018 гг.) в праздничные дни Новруза выступил на сцене Музыкального театра с концертной программой, а в рамках проводимых летом в Баку Дней культуры Ирана актеры театра «Титовак» показали спектакль «Божественная комедия: Ад», придав ощутимый импульс культурным связям двух братских стран.

 

Рассказывая о деятельности Музыкального театра и его участии в фестивалях, А.Лалаев подчеркнул, что в прошлом году в рамках III Международного театрального фестиваля на сцене Сумгайытского драматического театра был показан спектакль по мотивам двухчастной комедии известного узбекского драматурга Ибрагима Садыхова «Пять жен Моллы Насреддина», который удостоился высокой награды.

 

Директор Музкомедии подчеркнул, что возглавляемый им коллектив по достоинству отметил значительную в истории азербайджанской государственности дату - 100-летие Азербайджанской Демократической Республики, которое в свете указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева широко празднуется как в нашей стране, так и во всем мире. В честь этого события коллектив представил замечательный спектакль, поставленный по пьесе известного драматурга Али Амирли и вызвавший большой резонанс в обществе, - «Нури-диде Джейхун», где впервые был создан образ брата Узеира Гаджибейли Джейхуна, по воле судьбы оказавшегося в эмиграции во Франции. Среди творческих удач театра можно также назвать премьерную постановку абсурдного спектакля «В ожидании Годо» С.Беккета на музыку Ф.Гараева, который был встречен театральной общественностью страны с большим энтузиазмом.

 

Надо отметить, что Театр музкомедии находится в постоянном творческом поиске и часто выступает в роли новатора, ставя необычные для азербайджанской сцены спектакли в необычной интерпретации. В этом плане вызывает интерес подготовка к интересным премьерам спектаклей: «Один день в Багдаде» (В.Колмановский, музыка Э.Сабитоглу), «Маленький принц» (А.С.Экзюпери), «Нотр-дам де Париж» (В.Гюго) и другие.

 

На мероприятии выступили народная артистка Афаг Башир гызы и народный артист, кавалер ордена «Шохрат» Ильхам Намиг Камал. Любимцы публики поздравили коллег с началом нового театрального сезона и пожелали им творческих удач.

 

На мероприятии также были обсуждены новые спектакли, постановку которых планируется осуществить в нынешнем театральном сезоне, и утвержден творческий план предстоящих четырех месяцев.

 

Надо сказать, каждый год, перед началом нового театрального сезона, Театр музыкальной комедии проводит встречи с молодежью на тему «Чего желает наша молодежь?» На таких встречах руководство театра, опытные актеры и режиссеры выслушивают творческие идеи, предложения и пути их реализации начинающих служителей сцены, обсуждают поставленные на повестку дня новые спектакли и участие в них молодежи, анализируют свое участие в спектаклях прошедшего сезона, прислушиваются к советам и рекомендациям старших и опытных коллег. В этих встречах неизменно принимают участие руководители всех сопутствующих сцене творческих подразделений - главный балетмейстер заслуженный артист Закир Агаев, главный дирижер заслуженный деятель искусств Фахраддин Атаев, заслуженный артист Вагиф Мастанов, руководитель труппы заслуженный работник культуры Видади Гасанов, которые делятся с молодыми своим опытом и знаниями.

 

Ассистент режиссера Эльмеддин Дадашев, молодой режиссер Заур Алиев, артист балета Мухаммед Абдуллаев, композитор Айдан Алиева представили новые проекты, которые они хотели бы претворить на сцене музыкального театра. Молодые актеры Амрах Дадашев и Гюльтадж Алили внесли предложения для повышения интереса зрителей к постановкам театра, которые были приняты к сведению руководством этого очага искусства. На встрече, проходящей в теплой и доверительной атмосфере, директор А.Лалаев пожелал молодежи в новом сезоне еще более ярких творческих успехов, добавив, что Театр музкомедии во все времена относился к молодежи с большим вниманием, высоко оценивал их таланты и доверял ей. «Можно сказать, что в текущем репертуаре во всех спектаклях большинство главных и основных ролей исполняли молодые артисты, и руководство театра делает все возможное для привлечения в театр талантливых и креативных ребят, - сказал А.Лалаев. - В последнее время на конкурсной основе в наш театр поступают молодые актеры, танцовщики балета, музыканты и даже технические работники, причем принимается во внимание не их количество, а качество их профессиональной подготовки. Для нас серьезную важность представляет стремление произвести коренные преобразования в творческом составе и обеспечение участия молодежи на театральных фестивалях. Мы всегда давали зеленый свет молодежи и оказывали ей всяческую поддержку, и мечтали, чтобы она отличалась собственным творческим почерком и превратилась в любимых зрителями мастеров сцены, оправдав наши доверие и надежды».

Предложения молодых актеров и режиссеров о новых постановках были внесены на обсуждение художественного совета театра.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 11 сентября.- С.13.