Почетная награда

 

Медаль «Узеир Гаджибейли» присуждена живой легенде национальной литературы Анару

 

Х Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли, помимо интереснейших мероприятий, презентаций, концертов и выступлений, запомнится еще и знаменательными награждениями наиболее активных исследователей и пропагандистов творчества великого азербайджанского композитора.

 

В этом плане весьма показательна инициатива Союза композиторов Азербайджана (СКА), который учредил почетную медаль «Узеир Гаджибейли». Впервые этой медалью была награждена группа музыкантов на Международном музыкальном фестивале в Шеки «Ипек йолу». В день открытия традиционного фестиваля, приуроченного ко дню рождения патриарха азербайджанской профессиональной музыкальной школы, почетной медали «Узеир Гаджибейли» также были удостоены три человека, отличившиеся в популяризации богатейшего наследия композитора в нашей стране и за рубежом.

 

Почетная медаль в рамках музыкального фестиваля на этот раз была присуждена не музыканту, а писателю, который своим пером внес ощутимый и зримый вклад в увековечивание личности и популяризацию музыки композитора на киноэкране, председателю Объединения писателей Азербайджана (ОПА), режиссеру и сценаристу, народному писателю Анару. По этому случаю в минувшую пятницу в ОПА состоялась знаменательная встреча, в которой приняли участие председатель Объединения писателей народный писатель Анар, председатель СКА, член-корреспондент НАНА народная артистка профессор Франгиз Ализаде, первый секретарь ОПА народный поэт Фикрет Годжа, секретарь ОПА народный писатель Чингиз Абдуллаев и заместитель председателя ОПА Назим Ибрагимов, секретарь СКА заслуженный деятель искусств, заведующий кафедрой композиции Азербайджанской национальной консерватории профессор Джалал Аббасов и другие представители творческих союзов и СМИ.

 

Награждая писателя почетной медалью «Узеир Гаджибейли», Франгиз Ализаде отметила, что с именем У.Гаджибейли связана реализация СКА интереснейшего проекта «Мир Узеира», в рамках которого была издана «Энциклопедия Узеира Гаджибейли», публицистические и музыкальные произведения композитора, клавиры и партитуры, подготовлена электронная версия нот музыкального наследия, которой могут пользоваться музыканты других стран и особенно тюркского мира. Композитор сообщила, что в турецких городах Анкара и Мерсин опера «Лейли и Меджнун» включена в репертуар оперных театров, готовится к постановке другая опера У.Гаджибейли «Асли и Керем». В этом проекте, подчеркнула Франгиз ханым, практическое воплощение которого продолжается по сей день, приняли участие многие видные музыковеды и композиторы, вложив в работу свою любовь и энтузиазм. Однако, заметила композитор, творчество и личность Узеир бека имеют самое прямое отношение к творчеству и личности народного писателя Анара, поскольку образ Узеира Гаджибейли, никогда до того не находивший своего художественного воплощения, благодаря автору сценария художественно-документального фильма «Аккорды долгой жизни» Анару впервые появился на киноэкране.

 

«Художественно обобщенный образ композитора получился необыкновенно искренним и жизненно правдивым, зритель видит его в гуще житейских проблем, в отношениях со своими современниками, в нелегких перипетиях его творческой жизни. Из-под пера Анара вышли десятки статей и воспоминаний об Узеире Гаджибейли, и все они воссоздают благородный и величественный образ человека, сыгравшего в истории музыкальной культуры Азербайджана столь решающую и ключевую роль, и при всем при этом отличавшегося удивительной скромностью и простотой, - сказала Франгиз Ализаде и выразила писателю искреннюю благодарность за его труды об Узеир беке, музыка которого призывает и воспитывает в человеке самые возвышенные и светлые чувства. - Я не ошибусь, если назову У.Гаджибейли «Моцартом Востока», который прожил трудную жизнь, но музыка и все его творчество воспевали самые лучшие человеческие добродетели. Тандем У.Гаджибейли и Анара получился очень удачным и гармоничным, и вне всякого сомнения, через многие годы он лишь усилит свою актуальность и непреходящую ценность. Вы - один из самых достойных обладателей этой медали, и мы уверены, что вы создадите еще не одно произведение, посвященное великому Узеир беку».

 

Затем Ф.Ализаде вручила почетную медаль Анару.

 

Принимая награду, народный писатель, выразив свою признательность, отметил, что создавая очередное литературное произведение, он никогда не думает о вознаграждении, а потому любая оценка его творчества становится приятной, тем более связанная с именем великого Узеир бека. К тому же принимать столь ценную награду из рук всемирно известного композитора, который пропагандирует музыку Азербайджана во всем мире, идя по стопам У.Гаджибейли, конечно же, вызывает еще большую благодарность и радость вдвойне. Анар подчеркнул, что Узеир бек был одной из тех знаковых личностей в истории Азербайджана, которая возвысила имя своей родины в мире. Писатель отметил, что он единственный среди присутствующих на этой церемонии людей, кто видел Узеир бека, и поделился воспоминаниями детства об основоположнике национальной профессиональной музыкальной школы.

 

Участники встречи за чашкой ароматного чая в непринужденной и теплой атмосфере обменялись мнениями о фильме «Аккорды долгой жизни», подчеркнув, что образы Узеир бека и других исторических личностей в картине получились очень убедительными и живыми. Руководитель творческого объединения писателей рассказал о некоторых интересных деталях съемочного процесса, выделив высокопрофессиональную работу режиссера Г.Атакишиева.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2018.- 25 сентября.- С. 13.