Живая легенда нашего балета

 

Тамилла Мамедова отмечает юбилей

 

Ох, как не любим мы, женщины, говорить о своем возрасте! Но бывают редкие случаи, когда несоответствие почтительной даты и творческого потенциала человека вызывает не только удивление, восторг, большую любовь, но и благоговейное уважение. Именно эти чувства испытывают очень многие люди к героине моих заметок.

 

4 января 2018 года заслуженной артистке Азербайджана, выдающемуся педагогу, преподавателю народно-сценического и азербайджанского танца Тамилле Мамедовой исполнилось 80 лет, и как не сказать сегодня о том, что более 20 лет она отдала сцене как замечательная, неподражаемая солистка балета Азербайджанского государственного театра оперы и балета, где танцевала самые проникновенные роли классического и характерного репертуара.

 

Природа щедро одарила Тамиллу Мамедову теми качествами, которые выделяют артистку балета: рост, точеная, стройная фигура, длинные ноги, высокий прыжок, а еще - красивые линии, пластичность и редкостная музыкальность. Не потому ли так выразительны, полнокровны и убедительны своей контрастностью созданные ею на сцене яркие образы. Тот, кто видел приму на сцене в ролях Индийской и Магрибской красавиц в балете Гара Гараева «Семь красавиц», Лейли (его же «Лейли и Меджнун»), Уличной танцовщицы в «Дон-Кихоте» Минкуса, Мирты в «Жизель» Адана, Нефть в «Каспийской балладе» композитора Тофика Бакиханова и множестве других образов, запомнил ее навсегда.

 

К счастью, сохранились кадры кинохроники, фильм-балет «Семь красавиц» в постановке народных артистов Азербайджана Рафиги Ахундовой и Максуда Мамедова и даже музыкально-документальный фильм 1975 года «В мире легенд», где мы и сегодня можем увидеть, как танцевала Тамилла Мамедова.

 

Уже 43 года Тамилла ханым работает в Бакинском хореографическом училище (ныне - Бакинская хореографическая академия), но не живет прошлым. Она по-прежнему современна и востребована, и, думаю, не согрешу против истины, если скажу, что сегодня во всем балетном мире мало найдется педагогов ее возраста, преподающих характерный танец. Почему? Да очень просто! Если педагог классического танца может объяснить ученикам комбинацию словами и руками, то педагог характерного танца обязан все показать. И показать не просто схематично, а образно, с чувством, естественно, красиво! И Тамилла ханым до сих пор так показывает и так танцует, что, глядя на нее, дух захватывает не только у учеников и ее коллег-концертмейстеров, но и у всех тех, кто имеет счастливую возможность это увидеть. Боженька сполна, не скупясь, наделил Тамиллу ханым и редкостным даром балетмейстера. Из года в год она поражает специалистов своей выдумкой, фантазией, новизной в сочинительстве новых номеров для своих подопечных, не позволяя себе повторяться. И это еще больше говорит о глубине ее дарования. Цыганские, испанские, русские, итальянские, венгерские, польские, греческие, азербайджанские танцы - не счесть, сколько их поставила она за все эти годы! Но неизменно после уроков и экзаменов Тамиллы Мамедовой у тех, кто их видел, возникало чувство праздника от встречи с подлинным, большим искусством! А сколько ярких номеров поставлено Тамиллой ханым для выпускных концертов нашей школы! Сколько государственных экзаменов по выпуску новых специалистов за плечами этого мастера! Так или иначе, почти вся сегодняшняя балетная труппа нашего театра - это бывшие ученики Тамиллы Мамедовой.

 

Сочиняет Тамилла ханым легко. С любым количеством учеников она умудряется показать такие красивые рисунки, фигуры, узоры, что каждый раз диву даешься, как органично и разнообразно она это делает. Она рассказывала, что часто решения приходят к ней ночью, во сне, и тогда она спешит записать найденное, ничем не похожее на то, что уже применяется в жизни и что есть порождение таланта и постоянной сосредоточенности на поиск, совершенно редкий дар в педагогической практике многих других. Живая легенда! Носитель старых традиций академического азербайджанского балета и абсолютный новатор, чувствующий время. Чем же отличаются ее уроки, в чем их особенность? Наверное, кроме необыкновенной танцевальности и музыкальности в них заложена еще большая сценическая культура. Именно сценическая, потому что подчас любой ее этюд можно смело переносить на сцену, как готовый балетный номер.

 

Особо хочется сказать о Тамилле ханым как о педагоге-наставнике, щедро делящимся своими знаниями с молодыми педагогами. Сколько их (включая меня!) прошло через ее добрые руки и сердце за годы! Она никогда не считается со своим временем, не жалеет его, скрупулезно и дотошно объясняя молодым коллегам все тонкости своего предмета. И всегда искренне радуется успехам других. Для всех нас она высочайший авторитет. Профессионал с большой буквы. Она учила и учит сейчас своим примером, оставаясь неизменно очень корректной и доброжелательной. В том числе и при обсуждениях после экзамена. Но ни одна ошибка при этом не проходит мимо зоркого взгляда мастера. Обсуждения после экзаменов, «разбор полета» - всегда были важнейшей составляющей учебного процесса в профессиональной балетной школе. Помню, еще в 1998 году концертмейстер Бакинской хореографической академии Афет Магеррамова опубликовала в журнале Evolution («Эволюция») статью, в которой написала: «Тамилла Мамедова дала путевку в жизнь многим артистам балета, артистам Государственного ансамбля, деятелям искусства, а также многим концертмейстерам хореографического училища, в том числе и автору этой статьи, помогая постичь тонкости искусства концертмейстера народно-сценического танца... Пожалуй, трудно найти человека, более спокойно относящегося к своим успехам и заслугамо при этом от чистого сердца радующегося успехам коллег, друзей, учеников, пусть даже не своих».

 

Отдельной строкой хочется сказать о Тамилле ханым, как о человеке редкой в наше время скромности, высочайшей порядочности и необычайной доброты. В самом деле, без преувеличения, она - «штучный», уникальный человек! Не могу не вспомнить событие десятилетней давности, когда Тамилла ханым поразила нас в день устроенного в ее честь праздника в связи с 70-летием, протанцевав весь вечер, не присев ни на минутку, не пропустив ни одного танца. Тогда у Тамиллы ханым не было дома интернета, компьютера. Она и не знала о том, как буквально «взорвалось» интернет-сообщество после публикации молодым педагогом академии - Первин Наджафовой видеоролика с поздравлениями коллег, где Тамилла ханым так грациозно, неподражаемо танцует. Поздравления с нынешним юбилеем вылились в интернете в гимн большой любви к ней. Из многих стран мира и городов бывшего Советского Союза в изобилии прилетели искренние слова благодарности от ее учеников и людей, знающих ее, называющих Тамиллу Мамедову ангелом, цветом нашей нации, высочайшим профессионалом и авторитетом. «Вы являетесь образцом человечности и профессионализма для многих поколений и педагогов, и артистов», - написал солист балета, народный артист Азербайджана Гюльагаси Мирзоев.

 

Подытоживая написанное, хочется обратиться к словам Владимира Маяковского:

 

Послушайте! Ведь если звезды

зажигают -

Значит - это кому-нибудь нужно?..

Значит - это необходимо,

Чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

 

Как же, дорогая Тамилла ханым, нам всем, всей нашей стране необходимо, чтобы каждый вечер над нашими крышами загоралась звезда, имя которой Тамилла Мамедова.

 

Эмилия АЛИЕВА,

педагог-хореограф

Каспiй.-2018.- 19 января.- С.12.