Расширяя сферу охвата

Индонезии создан Центр азербайджанской культуры

По инициативе ректора Азербайджанского университета языков (АУЯ), академика Кямала Абдуллы впервые в Университете Индонезия Республики Индонезия создан Центр азербайджанской культурыак сообщили АЗЕРТАДЖ в АУЯ, материально-техническая база и учебные материалы центра будут предоставлены этим университетом. По словам находящегося с рабочим визитом в Индонезии заведующего отделом научных исследований и изданий АУЯ, профессора Габиба Зарбалиева, Центр оснащен портретами общенационального лидера Гейдара Алиева, Президента Ильхама Алиева, выдающихся писателей и поэтов, а также государственными атрибутами – флагом и гербом, книгами, картинами и фотоснимками, отражающими информацию об азербайджанском мультикультурализме. Центр расположен в здании фундаментальной библиотеки университета. Университет Индонезия предоставил Центру большой зал для проведения мероприятий и встреч, связанных с Азербайджаном. Предусмотрено, что один из преподавателей АУЯ будет руководить Центром, кроме этого, с очередного учебного года в данном университете планируется изучать предмет «Азербайджанский мультикультурализм».

В рамках визита Г.Зарбалиев встретился с проректором по учебной работе Университета Индонезия, профессором Бамбангом Вибавартой, заведующим библиотекой Фуадом Гани и азербайджанскими студентами, проходящими практику в городе Бандунг. Было отмечено, что сотрудничество Центра азербайджанской культуры и Исследовательского центра Индонезии в АУЯ внесет свой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров и укрепление связей.

Была достигнута договоренность о подписании меморандума о сотрудничестве между АУЯ и Университетом Индонезия. В документе найдут отражение сотрудничество между обоими университетами, студенческо-преподавательский обмен, проведение совместных научно-исследовательских работ.

В рамках визита Г.Зарбалиев встретился также с ректором университета Паджаджаран, профессором Три Ганггоно Ахмадом и административным составом этого высшего учебного заведения. На встрече был утвержден меморандум о сотрудничестве между АУЯ и университетом Паджаджаран. В рамках сотрудничества представители университета Паджаджаран выступили с предложением о проведении здесь дней азербайджанской культуры.

 

Каспiй.- 2018.- 26 января.- С.3.