Туристический бренд

Президент Ильхам Алиев ознакомился с очередными планами развития зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг» в Гусаре

30 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился в Гусаре с очередными планами развития зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эйюбов проинформировал Президента Ильхама Алиева о нынешнем состоянии зимне-летнего туристического комплекса «Шахдаг» и работе, которая будет проделана здесь в этом году на втором этапе. Было отмечено, что здесь на высоте 2350 метров над уровнем моря будет сооружена лифтовая площадка номер 5 и построена новая спусковая полоса протяженностью 4,2 километра. Являясь самой длинной, эта полоса будет по степени сложности относиться к красной категориироме того, глава государства был проинформирован о том, что в этом году на главной площадке комплекса планируется создание развлекательной инфраструктуры. Здесь будут построены залы для боулинга, тенниса и других настольных игр, кинотеатр, музыкальный центр, а также сувенирные магазины, объекты общественного питания и услуг.

Для того, чтобы комплекс оказывал услуги и в летнем сезоне, здесь будет создано озеро. В летнее время туристы смогут плавать в озере, совершать здесь прогулки на катерах. В зимнее же время озеро будет использоваться как ресурсный источник для образования снегаабота, которую планируется выполнить на втором этапе, начнется весной нынешнего года. Для этого уже сейчас ведутся подготовительные работылава государства был подробно проинформирован о дорожной инфраструктуре комплекса. Было отмечено, что проходящая через территорию комплекса дорога Гусар-Лаза будет проложена рядом. Это позволит жителям верхних сел передвигаться, минуя территорию комплекса. В настоящее время уже подготовлено земляное полотно половины этой дороги. Оставшиеся работы предусматривается завершить к концу года. От этой новой дороги на территорию комплекса предусматриваются два въезда. У въезда в комплекс планируется также сдать в эксплуатацию большую автостоянку.

Было сообщено, что ведутся проектные работы по третьему этапу комплекса.

Ознакомившись с территорией основной площади комплекса, глава государства дал поручения и рекомендации.

Затем Президент Ильхам Алиев покатался на лыжах в зимне-летнем туристическом комплексе «Шахдаг».

 Каспiй.- 2018.- 31 января.- С.1-2.