Размышления искусствоведа

В Музее миниатюрных изданий состоялась презентация мини-книги, посвященной Зиядхану Алиеву

В Музее миниатюрной книги состоялась презентация мини-издания «Sənətşünas düşüncələri» («Размышления искусствоведа»), посвященного заслуженному деятелю искусств Азербайджана доктору философии по искусствоведению, автору более 20 монографий и сотен научно-публицистических статей Зиядхану Алиеву.

Инициатором издания мини-книги стала создатель и учредитель музея заслуженный работник культуры Зарифа Салахова.

Года два тому назад Зарифа ханым поделилась с известным азербайджанским искусствоведом своей идеей и предложила ему подобрать для будущей миниатюрной книги статьи по личному выбору. И вот недавно Зиядхан Алиев представил для включения в задуманную книгу 25 своих статей. И чтобы облегчить себе выбор из сотен их, написанных им в течение нескольких десятилетий, он следовал следующему принципу: они должны быть посвящены сделанным им находкам или открытиям в области искусства, творчеству ведущих или талантливых молодых художников, пусть даже и это относительный выбор. В книгу, например, вошла статья об азербайджанских экслибрисах (ex libris - книжный знак, удостоверяющий владельца книги).

- В 1989 году бакинское Общество книголюбов готовило миниатюрную книгу об азербайджанских экслибрисах, и ко мне обратились с просьбой подготовить статью по этой теме, - рассказывает Зиядхан муаллим. - Я стал собирать материал. В одной из статей я прочел, что в Азербайджане искусство экслибриса зародилось в начале ХХ века, и на них были, в частности, изображения Ленина. Я засомневался в подлинности информации и продолжил поиск. В своей личной библиотеке наткнулся на книгу Адиля Газиева, посвященную искусству каллиграфии, и там же, неожиданно в двух книгах обнаружил своеобразные, рисованные от руки, знаки, удостоверяющие принадлежность книги определенному владельцу. Один из них был нарисован на Коране XIV века, а другой - на книге XIII века «Mənafi al-heyvan». Таким образом, я пришел к выводу, что самые древние книжные знаки впервые появились не на Западе, а в Азербайджане.

Уже в XX веке к созданию книжных знаков обратились художники. Среди них - Алекпер Рзагулиев, Михаил Власов, Джамиль Муфидзаде, Евгения Шалыгина, Алтай Гаджиев, а ближе к нашему времени - Ариф Азизов, Ариф Гусейнов, Фаик Ибрагимов и другие видные мастера.

Книге предпослана небольшая заметка об авторе, который недавно отметил 70-летний юбилей. Зиядхан Алиев окончил Азербайджанское государственное училище имени Азима Азимзаде и продолжил свое образование на факультете искусствоведения Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина. Свою деятельность он начал в 1980 году в Государственном музее искусств на должности научного сотрудника, затем - заведующего отделом западноевропейского и русского искусства. В ходе проведенных им исследований были установлены имена авторов не одного, хранившихся в музее произведений искусства, которые до этого не были известны.

Ныне Зиядхан Алиев - доцент Азербайджанской государственной академии художеств, он именитый, высококвалифицированный специалист, заслуживший всей своей жизнью и деятельностью непререкаемый авторитет. И не только знаниями, человеческими качествами, но и своей гражданской позицией.

Этот случай, произошедший в конце 80-х годов, взбудоражил весь Баку - из Музея искусств пропало большое количество картин, около трехсот. Трудно было вместить в голову, как это могло произойти. Эта история заслуживает обстоятельного рассказа, но суть не в ней, а в том, как она закончилась и какова была роль в ее расследовании выдающегося азербайджанского искусствоведа Зиядхана Алиева. Его принципиальная позиция в данном деле стоила ему здоровья, но честь и совесть для него оказались дороже. Именно благодаря настойчивости и принципиальности З.Алиева часть картин была найдена и возвращена музею.

Среди благородных деяний известного деятеля культуры нельзя не назвать написанную им энциклопедического уровня книгу «Судьба Бахруз бека Кенгерли», в которую он вложил годы трудов и поисков ради того только, чтобы восстановить полную биографию одного из основоположников азербайджанского реалистического искусства, дать полную оценку и его творчеству, исправить допущенные в предыдущих исследованиях ошибки. В книге впервые опубликованы найденные автором документы, неизвестные многим фотографии, хранящиеся в частных коллекциях и недоступные для широкого обозрения картины Бахруза Кенгерли. Не менее ценны представленные в книге репродукции посвященных рано ушедшему из жизни художнику картин, созданных по личной просьбе Зиядхана Алиева. И все это лишь мизерная часть его вклада в азербайджанскую культуру, в искусствоведение, его подвижнического труда, которому он сам не придает особого значения, считая своим долгом.

Об этом, вернее, о гражданственности, о человеческих качествах Зиядхана Алиева, его профессионализме, заслуживающих высочайшей оценки, рассказали участники презентации - Зарифа ханым Салахова, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова, писатель Натиг Расулзаде, народные художники Ариф Гусейнов, Джамиль Муфидзаде и другие.

Стоит сказать, что книга, «укутанная» в прекрасную, голубовато-серого цвета суперобложку, на которой размещена цветная фотография автора рядом с его старшим другом и учителем - народным художником Азербайджана Саттаром Бахлулзаде, являет собой настоящий шедевр книгоиздательского искусства. Она издана в типографии Indigo тиражом 100 экземпляров в формате 65х70. В ней около 450 страниц и многоцветных иллюстраций.

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Каспiй.-2019.- 16 апреля.- С.13.