На пути к победе

Воспитанники лицея Каspi отметили годовщину апрельских боев

Апрельские бои 2016 года и одержанные победы азербайджанских солдат и командиров послужили мощным моральным стимулом для всей страны - для представителей культуры и искусства, молодежи, подрастающего поколения, для самих Вооруженных сил страны в том числе. Приход весны и жизнеутверждающий апрель каждого года обновляют эту радость и вселяют новые надежды на победу и возврат исконно азербайджанских земель.

Накануне в Азербайджанском государственном академическом музыкальном театре состоялось мероприятие «На пути к победе», подготовленное педагогическим коллективом и учениками лицея Каspi, посвященное годовщине апрельских боев, в котором приняли участие семьи шехидов, представители Вооруженных сил, депутаты Милли Меджлиса, известные общественные и государственные деятели, работники СМИ, культуры и науки, ученики школ и студенты вузов. В фойе театра была развернута экспозиция картин на военную тематику, написанных руками юных художников лицея. Минутой молчания публика почтила память погибших в апрельских боях азербайджанских солдат и командиров, вписавших героическую страницу в историю независимости Азербайджана. Затем был показан короткометражный фильм «На пути к победе» об освобожденных селах и стратегических высотах во время апрельских боев, о героях-солдатах, их друзьях и командирах, о том, что нет более почетной миссии, чем защищать свою Родину.

Вниманию собравшихся были представлены литературно-музыкальные композиции «Я - Родина, я вернусь», «Деде Горгуд», «Мама, я стал шехидом», повествующие о героическом прошлом Азербайджана, о мужестве азербайджанских матерей, сдерживавших слезы, отправляя своих сыновей на фронт защищать священную землю предков, о героях-солдатах, для которых было честью и счастьем отдать жизнь за свободу родной земли.

Постановка впечатляющего по своей масштабности, яркости и динамике танца «Азербайджан» и исполнение детским хором торжественно-патриотической композиции «Развевайся, знамя!» (слова - депутата Милли Меджлиса Сахиба Алыева, музыка - дирижера и руководителя хора Айгюн Джавадовой) послужили своеобразным призывом Родины, вселив сильнейший патриотический подъем в сердца всех присутствующих, которые стоя прослушали замечательное исполнение юных артистов.

Вслед за этим прозвучали патриотические стихи народного поэта Мамеда Араза «Восстань, Азербайджан!», строки из поэмы поэтессы и журналистки Зейнаб Бахманлы «Вижу дорогу к победе», а также стихи ученицы 9-го класса лицея Каspi Айсу Байрамовой.

Примечательно, что в представленных композициях приняли участие ученики всех классов лицея Каspi, были задействованы самые маленькие первоклашки и те, кто уже стоит на пороге окончания школы. Ребята продемонстрировали отличную актерскую и танцевальную подготовку, патриотические стихи азербайджанских поэтов звучали в их исполнении искренне, проникновенно и выразительно.

Успеху постановки нескольких литературно-музыкальных композиций, в которых было задействовано огромное количество учеников лицея Каspi, безусловно, способствовали великолепное сценическое оформление и декор, красивые и отвечающие духу постановок костюмы. Находясь на сцене, ребята вкладывали все свои силы, всю свою душу и чувство гордости, чтобы донести до зрителей боль матерей, потерявших героев-сыновей, радость народа, вызванную освобождением нескольких стратегических высот и сел от армянских оккупантов.

У многих присутствующих на глазах блестели слезы, и, конечно же, выступление детей никого не могло оставить равнодушным. Композицию венчало вынесение на сцену юными солдатами огромного трехцветного полотнища Государственного флага Азербайджана, покрывшего всю сцену и вызвавшего бурные, нескончаемые аплодисменты зрителей, под которые на сцену вышла учредитель образовательной компании Каspi, доктор филологии Сона Велиева. Она выразила всем собравшимся и всему коллективу лицея искреннюю благодарность, подчеркнув, что представленные композиции и аншлаг в зале свидетельствуют о единстве и единодушии нации, которая помнит, ценит и чтит своих героев. Сона ханым отметила, что своим участием дети преподали всем урок национальной памяти и любви к родине. «Родина не забудет своих героев, отдавших за нее свои жизни», - резюмировала Сона ханым Велиева.

Несмотря на то, что на сцене было показано несколько тематических композиций, всех их объединяло единство духа, стиля и сюжета, слаженность и динамика действия. Нельзя не отметить целостность, содержательность и возвышенный характер сценария, над которым отлично поработала сотрудник отдела социальной деятельности лицея Гюльнара Аллахвердиева. Великолепное и досконально продуманное музыкальное оформление происходящего на сцене действа реализовала руководитель хора лицея Айгюн Джавадова. Постановка динамичных и красочных танцев, а также хореографическое оформление композиций принадлежали Камале Шукюровой. Концертмейстером музыкальных фрагментов выступила Лейла Мехралиева со своим ассистентом Мединой Юсифовой. В оформлении и организации мероприятия были заняты сотрудники образовательной компании Каspi, руководитель социальной сферы лицея Каspi Нигяр Зейналова и другие.

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2019.- 17 апреля.- С.12.