Лелея традиции

Азербайджанский фильм удостоен престижной американской премии

 

Азербайджанский художественный фильм "Архив Шоллера" ("Şollerin arxivi") удостоен престижной американской премии Accolade Global Film Competition за август месяц, сообщил Trend автор сценария, режиссер-постановщик и генеральный продюсер фильма Джалаладдин Гасымов.

 

Accolade Global Film Competition - престижная американская премия, которая вручается в США с 2003 года. Особенность конкурса заключается в том, что здесь нет деления картин по их жанрам и продолжительности: в фестивале участвуют игровые фильмы, документальные ленты, в том числе и короткометражные, а также сериалы. Отмечаются как маститые режиссёры, так и дебютанты. Лучший фильм фестиваля отмечается статуэткой Accolade Global Film Competition.

Список победителей за август месяц

Фильм "Архив Шоллера" снят SSP Production в жанре триллера в 2018 году и посвящен 200-летию переселения немецких колонистов в Азербайджан. Лента, основанная на реальных событиях, повествует о судьбе немецкого колониста Шоллера и его семьи. Красной нитью через весь фильм проходит тема настоящей дружбы между переселенцами и местным населением. Шоллеры нашли применение своим организаторским и деловым качествам в Товузском районе Азербайджана. В ролях - народный артист Сабир Мамедов, заслуженные артисты Аждар Зейналов, Ровшан Керимдухт, Рамиз Велиев, Севда Алекперова, актер Матлаб Ардебилли и другие.

Фильм ранее был успешно представлен на международных кинофестивалях в США, Бельгии, Мексике, России, Германии и т.д.

 

Каспiй. - 2019. - 27 августа. - С.7.