Строгая научность с тематическим охватом

 

Увидел свет сборник статей «Qara Qarayev-100. Sənətin yolları»

 

РЕЦЕНЗИЯ

 

С выходом в свет сборника статей «Qara Qarayev-100. Sənətin yolları» азербайджанская музыкальная наука явно обогатилась новыми архивными документами и интересными научными публикациями. Сборник статей подготовлен преподавателями кафедры теории музыки Бакинской музыкальной академии им.Узаджи­бейли и приурочен к празднованию предстоящего 100-летнего юбилея вуза.

 

Автор идеи, составитель и редактор книги - заведующая кафедрой теории музыки, доктор философии по искусствоведению профессор Кенуль Насирова. Вступительное слово написал народный артист СССР и Азербайджана, ректор БМА профессор Фархад Бадалбейли. Рецензенты издания - член-корреспондент НАНА, доктор искусствоведения Рена Мамедова и народная артистка Азербайджана профессор Ульвия Гаджибекова.

 

Основная тема статей - размышление об исторической роли выдающегося азербайджанского композитора-новатора, педагога, музыкально-общественного деятеля Гара Гараева. Авторы статей воскрешают забытые архивные документы в исторической ретроспективе, делятся своими воспоминаниями о личности, представляют аналитические очерки, разрабатывающие отдельные теоретические проблемы творчества композитора. Тексты, публикуемые в сборнике, имеют самый разнообразный характер: это и оригинальные научные статьи, эссе, архивные письма и дневниковые записи, доклады, интервью. Документы публикуются полностью или частично по авторским подлинникам и архивным источникам, которые были обнаружены Кенуль Насировой в фондах Азербайджанского государственного архива литературы и искусства им.С.Мумтаза, в Доме-музее Узеира Гаджибейли, а также предоставлены ей из личных архивов заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения, профессора Имруз Эфендиевой, заслуженного деятеля искусств, доктора философии по искусствоведению, профессора Эльнары Дадашевой и доцента Парвиза Гулиева.

 

Проделав большую работу по сбору и систематизации документального и научного материала, Кенуль Насирова нашла интересную форму его подачи, поставив перед собой цель сочетать строгую научность с широким тематическим охватом. Сборник демонстрирует не только яркие и значительные документы, раскрывающие какие-то новые аспекты истории, дает возможность читателю вновь встретиться с прошлым и прочесть статьи и выступления самого композитора, но и знакомит с научными изысканиями современной музыкальной науки о Гара Гараеве.

 

Сборник состоит из трех основных разделов. Первый раздел - «Qara Qarayev dünyası...» - отличается широким разбросом тем, вполне соответствующим многогранному облику Гара Гараева. Он довольно логично создает выразительный «портрет» главного героя, включая своего рода документальные «новеллы», освещающие малоизвестные факты из личной биографии каждого автора или жизни самого композитора. Сюда входят статьи П.Гулиева - «Слово о великом мастере», Э.Дадашевой - «Qara Qarayev - pedaqoq», А.Юсифовой - «Продолжатель традиций Узеир бека на посту ректора», И.Эфендиевой - «Qara Qarayev: düşüncələr xatirlər», К.Насировой - «Творчество азербайджанских композиторов ХХ века в контексте проблемы «художник и власть»», А.Мамедовой - «Həyat nəfəsi, yaşamaq eşqi...» с публикацией «Прелюдии», посвященной композитору.

 

Привлекательность издания заключается в идее объединения научных сил, нацеленных на изучение не только исторической, но прежде всего теоретической проблематики творчества азербайджанского композитора. Второй раздел сборника - «Qara Qarayev haqqında nəzəri düşüncələr» - освещает важные теоретические вопросы творчества Гара Гараева, многие из статей здесь публикуются впервые или в обновленной редакции. Проблема остинато в широком эстетическом аспекте разрабатывается в статье Г.Махмудовой - «Дон-Кихот Гара Гараева: «О самом простом душою и одном из самых великих сердцем людей»». В статьях Л.Мехтиевой - «Ладовое новаторство Гара Гараева: причины и следствия», Д.Мамедовой «К характеристике политональной гармонии Гара Гараева», Т.Мамедалиевой - «Qara Qarayevin «Üç noktürn» silsiləsində caz harmoniyası ünsürləri» - раскрываются особенности ладогармонической системы композитора и ее связей с национальными традициями в современном прочтении. Проблемы тематизма и его развития нашли отражение в статьях Т.Якубовой «Qara Qarayev yaradıcılığında bəzi tematizm xüsusiyyətləri», И.Пазычевой - «Третья симфония Гара Гараева: о национальном своеобразии и принципах развития тематизма», А.Инякиной - «Некоторые принципы развития в симфониях Гара Гараева».

 

В статье Л.Мехтиевой - «Еще один ракурс прелюдии D dur Гара Гараева (опыт сравнительной характеристики)» - реконструируются фольклорные истоки данного сочинения. Д.Мамедова в статье «О музыкальных параллелях в творческом пространстве Г.Гараева на примере «24 прелюдий» для фортепиано» проводит аналогии между этим циклом и сопутствующими ему произведениями. Э.Панахова анализирует музыкальный язык детской фортепианной музыки композитора («Qara Qarayevin fortepiano pyesləri haqqında qeydlər»).

 

Прекрасным дополнением к изданию стал третий раздел - «Müsahibələr», включающий увлекательные интервью с известными представителями азербайджанской музыкальной культуры - профессором Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, народным артистом Азербайджана Фараджем Караевым, заслуженным учителем Азербайджана, профессором Ульвией Имановой, заслуженным деятелем искусств Азербайджана, композитором Сардаром Фараджевым и народной артисткой Азербайджана, профессором Ульвией Гаджибековой. Беседа с каждым из них удивительно расширила панораму видения личности композитора, наполнила ее множеством подробностей и деталей самого разного характера.

 

Интерес к истории нашей культуры, к рассказам о ней, основанным на изучении подлинных документов, за последнее время исключительно возрос. Документированная история превратилась в насущную потребность читательской аудитории. Для полноты общей картины в книге опубликованы архивные материалы, среди которых «Письмо директора Азгосконсерватории Г.Гараева в отдел литературы и искусства ЦК КП (б) Азербайджана о мерах по охране голосов студентов консерватории, приглашенных в Театр оперы и балета в качестве солистов», «Письмо художественного руководителя Азрадиокомитета А.Бадалбейли директору Азгосконсерватории Г.Гараеву об организации передачи «Азгосконсерватория у микрофона», «Постановление Министерства культуры и секретариата Союза композиторов Азербайджанской ССР», связанное с рассмотрением вопроса о серьезных недостатках в развитии и пропаганде массовой песни в республике, доклад Гара Гараева на III съезде композиторов Азербайджана и его отдельные статьи, освещающие некоторые вопросы композиторского творчества и музыкально-общественной жизни страны. Есть в сборнике еще один вид публикации документов - это малоизвестные фотографии композитора разных лет на общественных мероприятиях, а также авторские автографы, опубликованные впервые. Некоторые из них непосредственно относятся к напечатанным в сборнике сообщениям, но в большинстве случаев они имеют самостоятельное значение.

 

Все вышесказанное свидетельствует о том, что научные интересы авторов сборника охватывают самые различные сферы музыкальной науки. И нет сомнений, что это обстоятельство сделает настоящее издание востребованным как специалистами в области музыкального искусства, так и широким кругом лиц, интересующихся историей и культурой Азербайджана. Сборник несомненно найдет своего читателя в профессиональной и любительской сфере, а включенные в него материалы обогатят существующее представление о творческой личности Гара Гараева и его исторической роли в азербайджанской музыкальной культуре.

 

Инна ПАЗЫЧЕВА,

доктор философии по искусствоведению,

доцент БМА им.Узаджибейли

 

Каспiй.-2019.- 4 декабря.- С.13.