Триумфальный концерт

 

Проект «Поддержка молодежи» играет особую роль в выявлении новых талантов

 

АНТРАКТ

 

Азербайджанская академическая государственная филармония имени М.Магомаева в качестве одной из ведущих структур вносит свой посильный вклад в дело пропаганды и популяризации музыкального искусства - будь то классическая инструментальная, симфоническая музыка, эстрадная и популярная. В этом плане проект «Gənclərə dəstək» («Поддержка молодежи») играет особую роль в выявлении новых талантов и представлении их широкой общественности.

 

Автор проекта, который реализуется уже три года, - директор филармонии, народный артист Азербайджана, прославляющий за рубежом отечественную фортепианную школу, Мурад Адыгезалзаде, координатор - Айла Керимова-Закария. За это время не только на сцене филармонии, но и в Зале камерной и органной музыки (Кирхе), функционирующей при Азербайджанской филармонии, многие музыкальные коллективы и солисты из числа учеников и студентов творческих вузов, Школы Бюль-Бюля, Гимназии искусств и Музыкального колледжа им.А.Зейналлы, радовали зрителей своими талантами.

 

Поддержка молодых талантов стала традиционной еще со времен великого Узеир бека Гаджибейли, который дал путевку в большое искусство многим молодым музыкантам, имена которых сегодня произносятся с гордостью и любовью. Проект «Поддержка молодежи», воплощающийся в самых разнообразных по содержанию и стилю программах, открывает широкие сценические возможности и карьерные перспективы для начинающих музыкантов, он знакомит музыкальную общественность с новыми именами и яркими музыкальными дарованиями, вместе с тем осуществляя важную миссию преемственности поколений в искусстве.

 

На этот раз в рамках проекта состоялся концерт под названием «Национальные музыкальные инструменты - наше национальное богатство», в котором принял участие Азербайджанский государственный оркестр народных инструментов, художественным руководителем и главным дирижером которого является народный артист, профессор Агаверди Пашаев.

 

Отрадно, что среди солистов было немало лауреатов республиканских и даже международных конкурсов, что свидетельствует не только о высоком уровне их мастерства и природной одаренности, но и требовательности организаторов, осуществлявших отбор исполнителей.

По словам профессора Мурада Адыгезалзаде, национальные музыкальные инструменты сыграли существенную роль в развитии музыкального искусства, становлении духовного мира азербайджанцев и их эстетическом воспитании. На протяжении долгих веков они не только совершенствовались, но, наряду с этим, создавались новые музыкальные инструменты, и этот процесс, к счастью, продолжается и поныне. Традиционная музыка и национальные музыкальные инструменты отражают главные особенности азербайджанского музыкального мышления и природы национального художественного творчества. Музыкальные инструменты Азербайджана - это бесценное достояние нации, отличающееся богатством, глубиной и разнообразием. Не случайно в произведениях азербайджанских композиторов задействованы национальные музыкальные инструменты, которые придают сочинениям неповторимый национальный колорит и красоту.

 

Под управлением художественного руководителя и главного дирижера Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов, народного артиста, профессора Азербайджанской государственной национальной консерватории Агаверди Пашаева, оркестр с успехом представлял Азербайджан на международных фестивалях, был удостоен престижных наград и премий. А в 2005 году одной из звукозаписывающих компаний США был выпущен компакт-диск оркестра.

 

Говоря о выступлениях юных солистов, нельзя не отметить мастерство и тонкое музыкальное чутье начинающих музыкантов, делающих первые шаги на большой сцене. Исполнение замечательных произведений, написанных в прошлом веке и исполненных корифеями музыкального искусства, обрело новое дыхание и содержание юности, подтвердив вместе с тем бессмертный и профессионально-классический характер песен, на которых выросло не одно поколение азербайджанцев. Проникновенное, выявляющее музыкально-художественный талант и вкус инструменталиста, исполнение юным таристом Сананом Гаджилы романса Васифа Адыгезалова «Qərənfil» - «Гвоздика», а в действительности - гениального произведения, которому неподвластно время, не оставило равнодушным никого из зрителей и заслуженно сорвало бурные аплодисменты публики.

 

Молодая певица Зюмрюд Мамедова своим эмоционально-пронзительным исполнением «Yenə o bağ olaydı» Гаджи Ханмамедова словно подарила новую музыкальную жизнь легендарным стихам великого Микаила Мушвига, чье сердце бьется в этих трепетных и трогательно-родных строчках и звуках, исходящих из многовековых недр души азербайджанской земли. Солисты смогли показать виртуозное владение инструментом, синхронное с оркестром звучание и слаженность исполнения, донеся до слушателей весь диапазон богатейших эмоций и тончайших оттенков звуков. В этом контексте танец «Şalaxo» («Шалахо») Сулеймана Алескерова в исполнении гармониста Фарида Нагиева, или «Oxu, tar» - «Пой, тар!» Сейида Рустамова, вдохновенно озвученный таристом Авезага Гаджизаде, или триумфально завершивший программу «Концерт для тара с оркестром» Гаджи Ханмамедова, великолепно сыгранный Самандаром Гаджизаде, привели аудиторию в неописуемый восторг.

 

Азербайджанские композиторы, зная и учитывая волшебное звучание национальных музыкальных инструментов, создали для них настоящие шедевры, которые выявляют и выносят на поверхность весь спектр их звукового потенциала и технически-исполнительских возможностей. Взять хотя бы «Lay-Lay» - «Колыбельную» Ф.Амирова или «Баку» Т.Гулиева, которые невозможно представить без чарующих звуков мугама. Как не восхититься и не трепетать сердцу при этих дивных звуках, словно исходящих свыше и задевающих самые тонкие струны души человеческой?! До боли родные мелодии и песни, каждая из которых способна стать визитной карточкой музыкального мышления и художественно-эстетического вкуса азербайджанского народа!..

 

Юные музыканты, впервые оказавшиеся на профессиональной сцене, подбадриваемые своим чутким наставником, профессором Агаверди Пашаевым и пребывавшие в некоторой растерянности от непривычно-бурных оваций в свой адрес, робко кланялись и покидали сцену, преисполненные невыразимого счастья…

 

После окончания концерта профессор Агаверди Пашаев любезно согласился поделиться впечатлениями от концерта и ответить на вопросы корреспондента газеты «Каспiй»:

 

- Прежде всего поздравляю вас с успешным выступлением! В свое время в сопровождении Государственного оркестра народных инструментов выступали состоявшиеся певцы и знаменитые ханенде, но сегодня эта возможность предоставляется совсем юным музыкантам, делающим первые шаги на профессиональной сцене. Говорит ли это об их определенном профессиональном мастерстве или преследует цель стимулирования интереса и таланта подрастающего поколения к национальной музыке и инструментальному исполнительству?

 

- Представьте, большинство этих ребят вышли на столь престижную сцену впервые в жизни. Проект «Поддержка молодежи» предусматривает серию концертов, которые проходят раз в месяц до конца концертного сезона. Вы правы, наш оркестр сопровождал выступление как самых знаменитых певцов и ханенде, так и юных, неизвестных широкой публике. Однако помимо этого оркестра народных инструментов я также руковожу детским оркестром народных инструментов, который был создан Министерством культуры десять лет назад по поручению первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. В то время было организовано два коллектива - детский симфонический оркестр и детский оркестр народных инструментов, в которые были собраны самые музыкально одаренные дети. Причем некоторые юные исполнители из детского оркестра сегодня уже играют во взрослом оркестре народных инструментов - тот же Санан Гаджилы, или Махир Гаджиев, президентский стипендиат, теперь уже студент Национальной консерватории. Вот так, благодаря инициативе Мехрибан ханым Алиевой, в республике функционируют два музыкальных детско-юношеских оркестра, которыми я имею честь руководить.

 

- Скажите, пожалуйста, переложения некоторых произведений, скажем, легендарной песни А.Тагиева «Ne gəlməz oldun» - «Почему ты не пришла» вы делаете сами?

 

- Переложениями для оркестра народных инструментов занимаюсь и я, и некоторые другие музыканты из нашего оркестра. Иногда мы просим композиторов сделать для нас обработку тех или иных произведений. Бывают произведения из народной музыки, которые вообще не имеют нот, и в этом случае во время работы над переложениями для оркестра они обретают свое профессиональное выражение, и это очень важный момент.

 

- Репертуар оркестра народных инструментов, можно сказать, целиком состоит из сочинений, созданных композиторами в прошлом веке. Какова ситуация сегодня, насколько нынешние авторы активны в написании произведений для вашего оркестра или даже для особо талантливых солистов?

 

- Вы затронули довольно проблемный вопрос, это направление сегодня развивается чрезвычайно слабо, можно сказать, в XXI веке почти нет новых произведений для нашего оркестра. Должен признать, что дело это многотрудное и нелегкое, и я считаю, что этой проблемой нам следует заняться в высшей степени серьезно и ответственно, тем более сегодня, когда национальная музыка Азербайджана выходит на новый уровень международных выступлений, и национальные инструменты непременно должны показать миру свои широчайшие и невероятные возможности.

 

- Насколько активно нынешняя молодежь проявляет интерес к дирижированию оркестром народных инструментов, в частности музыканты, играющие на народных инструментах и знающие музыкальную литературу этой области?

 

- В течение 18 лет я заведовал кафедрой дирижирования Азербайджанской национальной консерватории, и как профессор этой кафедры могу сказать, что, например, моя бывшая студентка Илаха Гусейнова является сегодня моим ассистентом и вторым дирижером этого оркестра, она - моя правая рука и очень талантливый дирижер. Хотел бы также подчеркнуть важность и актуальность творческой акции, предпринимаемой Азербайджанской академической филармонией имени М.Магомаева и ее руководством в лице народного артиста, профессора Мурада Адыгезалзаде на примере замечательного проекта «Поддержка молодежи». В конце концертного сезона, в мае, по итогам года будут выбраны наиболее активные, талантливые и отличившиеся в концертных выступлениях молодые люди и награждены специальными дипломами. Здесь учитывается отношение публики, оценка их выступлений руководителем оркестра, руководством филармонии и преподавателями.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2019.- 20 декабря.- С.13.