«Мугамный концерт» Анны Акопян

 

Армения не только захватила исконные земли Азербайджана, но и покушается на наше культурное наследие

 

Еще одним проявлением армянской оккупационной позиции стала объявленная супругой премьер-министра Армении Николы Пашиняна так называемая «мирная платформа» Анны Акопян. Если она по-настоящему является сторонницей мира, то ей надо бы адресовать обращение не к женщинам, а прежде всего к Пашиняну, потому что в азербайджано-армянских переговорах вокруг Нагорного Карабаха решению вопросов в международной юридической плоскости мешает именно он.

 

Его поездки в никем не признанную «НКР» и призывы во время встреч с солдатами быть готовыми к войне воспринимаются неоднозначно даже в самой Армении. К слову хотим отметить, что российские медиаресурсы распространили информацию о сборе армянской оппозицией материальных средств для обследования психического состояния Пашиняна. По-видимому, политический бред мужа передался и супруге.

 

Во-вторых, если армянские вооруженные силы оккупировали исторические земли Азербайджана и продолжают делать это сейчас, проводя политику геноцида, варварской жестокости, насилия, то кто зачинщик и виновник этого? Конечно же, оккупационная армянская политика и преступная деятельность в лице цепочки Кочарян - Саркисян - Пашинян.

 

Дело в том, что на всех международных мероприятиях и гуманитарных форумах в Азербайджанской Республике, посвященных гендерному равенству и правам женщин, азербайджанские матери неоднократно посредством специалистов и неправительственных организаций призывали армянских матерей выразить свой протест против оккупационной политики в Нагорном Карабахе.

 

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, в течение 16 лет являющаяся послом Доброй воли UNESCO, в своей политической и гуманитарной деятельности постоянно уделяет внимание социальным проблемам женщин и особенно семьям вынужденных переселенцев и погибших в нагорно-карабахском конфликте, донося протестующий голос азербайджанских матерей до всех международных организаций. Почему же тогда молчали армянские женщины и сама Анна Акопян? Где же традиционная женская солидарность? Скорее всего, это «солидарность по-армянски»! Выдвинутая Акопян «мирная платформа» больше рассчитана на расширение идеологических провокаций армянских сил против Азербайджана. По меньшей мере, потому что в своих заявлениях она приглашает армянских женщин в оккупированный Арменией Нагорный Карабах, не имея на то ни юридического (заметим, что Акопян не имеет статуса первой леди страны и не является официальным должностным лицом), ни морального права.

 

На фоне возрастающего массового недовольства армянских матерей правительством Пашиняна, отправляющим новобранцев на военную службу в Нагорный Карабах, внезапные политические призывы к миру Анны Акопян не что иное, как политические манипуляции, рассчитанные на материнские чувства женщин. К тому же если у армянских женщин во главе с Акопян моральные и нравственные качества присутствуют и цель посещения непризнанной «НКР» носит действительно миролюбивый характер, то почему они не интересуются сопровождающими их лицами, как бы не замечая их? Ведь посещение «НКР» в сопровождении непризнанного «президента» не проповедует мир, а направленно на поддержку войны и оккупации.

 

Анна Акопян в своем выступлении допустила еще одну непростительную политическую и историческую ошибку. Это - ее недавнее высказывание о мугаме. К сожалению, «миролюбивая» Анна Акопян и в этом вопросе выступила как сторонница оккупации. А все потому, что Армения захватила не только исконные земли Азербайджана, но и подвергла актам вандализма, плагиата и фальсификации наше материальное и нематериальное культурное наследие, проводя антигуманную политику злодейства. Акопян в своей реплике непроизвольно, но открыто проявила свой интерес к мугаму. Желание «миролюбивой» супруги Пашиняна озвучить мугам в Нагорном Карабахе - в действительности явный намек на оккупацию не только карабахских земель, но и музыкальной культуры Азербайджана. Тем более что на всей территории Кавказа мугам исторически принадлежит только азербайджанскому народу.

 

Известно, что мугам исполняется на газели азербайджанских поэтов Низами, Насими, Хатаи, Физули и других в стихотворной форме аруз, такого жанра нет в армянской литературе. Карабах, по мнению даже известных российских музыковедов (например, Виктора Виноградова), является колыбелью азербайджанской музыки. Кому не известны имена выдающихся карабахских деятелей азербайджанской культуры: прекрасной поэтессы Хуршидбану Натаван, выдающегося ученого-музыковеда Мир-Мохсуна Навваба Карабахи, основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли и его последователей - Зульфугара Гаджибекова, Афрасияба Бадалбейли, Ниязи, Солтана Гаджибекова и многих других. Почему же нет ни одного известного писателя, поэта, композитора, художника - уроженца Карабаха армянской национальности? Ответ очень прост: да потому что армяне появились в Нагорном Карабахе только в середине XIX века! А потому озвучивание мугама в Карабахе - наше исключительное право.

 

И вообще, из-за отсутствия собственного армянского музыкального наследия они на протяжении многих десятилетий то и дело занимаются присвоением нашего фольклора, инструментов, композиторского творчества. Так называемый «основоположник» армянской классической музыки Комитас в свое время был не признан в Армении и жил изгоем в Турции. А бесчисленные примеры использования армянскими композиторами азербайджанских народных песен и танцев постоянно разоблачаются нашими музыковедами. В связи с этим хочется ответить депутату Наире Зохрабян: вряд ли когда-нибудь армянской элите доведется послушать музыку Комитаса в Баку. Но то, что еще более ста лет назад, в 1916 году, с великодушного разрешения Узеира Гаджибейли оперетта «Аршим мал алан», переведенная на армянский язык, шла на сцене Ереванского оперного театра, а потом под названием «Кривое зеркало» была нагло представлена как произведение армянского композитора, - это факт. Правда, в результате вмешательства высшего руководства СССР был положен конец очередной фальсификации…

 

Вернемся к недавним событиям мая нынешнего года, когда премьер-министр Армении Пашинян, сам того не ведая, танцевал в Шуше азербайджанский танец «яллы» под названием «чименкенд». Разоблачение этого факта на различных сайтах тут же последовало от знатока забытых старинных азербайджанских танцев Р.Бахманли. Одна из известных пословиц гласит: «Наглость - второе счастье». Но не до такой же степени!

 

И еще. Во времена СССР от наших известных музыкантов искусству мугама обучилось несколько армянских музыкантов, которые исполняли и исполняют его по сей день на наших традиционных инструментах - таре, кяманче, балабане, сазе, уде, гануне, тутеке. Вот и все. Мугам исторически никогда не принадлежал армянской музыке!

 

Интересно, как в Карабахе армяне смогут исполнить азербайджанский мугам? Неужели Анна Акопян, как и ее муж, настолько анормальны, что на фоне объявленного ею «миролюбия» в Нагорном Карабахе она вдруг изъявляет желание организовать «мугамный концерт», в исполнении, скорее всего, российских армян? Это, по меньшей мере, не соответствует моральной этике - простая женская уловка. «Мугам на армянском языке», «мугам в армянском исполнении» в никем не признанной «НКР» - это выставленные на посмешище бредовые идеи не только Акопян, но и ее приспешников. Хочется довести до нее и якобы ее «миролюбивого» окружения, что ваш «мугамный концерт» не нужен ни азербайджанскому народу, ни нашим матерям, ни солдатам, защищающим свою Родину, ни мировой общественности.

 

Прежде всего в такой авторитетной организации при ООН, как UNESCO, мугам признан нематериальным культурным наследием азербайджанского народа. С другой стороны, желание Анны Акопян устроить «мугамный концерт» - лишнее доказательство факта аннексии нашей территории. К тому же большинство существующих жанров, инструментов, музыкальных произведений в армянской музыке украдено из азербайджанской музыкальной культуры. В столице Азербайджана - Баку, в Сумгайыте, а также расположенных на карабахских землях районах Агджабеди и Барде для осуществления признанных международных проектов действуют великолепные центры мугама, созданные по инициативе Фонда Гейдара Алиева, подтверждающие вечность мугама и наличие его современных последователей.

 

И наконец, если у Анны Акопян есть желание послушать истинный мугам - будь то в Карабахе или в самой Шуше, - наши известные музыканты могут исполнить «Карабахское шикесте», шушинские народные песни и танцы. Интересно, чем продиктовано желание Акопян, Пашиняна и «миролюбцев» в лице армянских женщин услышать прекрасный мугам в исполнении безвкусных пустозвонов? Существует непреложная истина: качественная музыка должна звучать в исполнении талантливых, знающих свое дело профессионалов. В любом концертном салоне мира, в той же России, и в интернете вы можете насладиться мугамом в великолепном исполнении известных карабахских ханенде. Кроме того, советуем вам раздобыть и послушать диски, выпущенные по инициативе Фонда Гейдара Алиева для международного проекта под названием «Карабахские музыканты», где представлено старинное и современное исполнение мастеров мугама. В заключение советуем «армянским активисткам» во главе с Акопян отказаться от враждебной риторики - кроме кровопролития, она ни к чему не приведет.

 

А взамен вслушайтесь в волшебные звуки мугама, пропитанные философией гуманизма, добра и миролюбия. Послушайте азербайджанский мугам и станьте людьми! Признайтесь, наконец, что кроме вывода ваших вооруженных сил с оккупированных земель у вас нет другого выхода. Сделайте это во имя воцарения мира на исстрадавшейся земле древнего Нагорного Карабаха и установления цивилизованных отношений между соседствующими народами.

 

Нурида ИСМАИЛ-ЗАДЕ,

заведующая научно-исследовательской

лабораторией БМА им.Узаджибейли,

доктор философии по искусствоведению;

 

Ариз АБДУЛАЛИЕВ,

ведущий научный сотрудник,

доцент БМА

Каспiй.-2019.- 21 декабря.- С.17.