Вечно живой памятник слову и духовности

 

К 150-летию Джамедгулузаде

 

В Азербайджанском академическом национальном драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 150-летию выдающегося писателя-сатирика, драматурга и общественного деятеля Мирзы Джалила Мамедгулузаде.

 

Поздравляя всех со знаменательной датой великого писателя, министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев отметил большое значение празднования на государственном уровне юбилейных дат великих личностей, внесших огромный вклад в развитие культуры Азербайджана. Руководство страны, подчеркнул министр, с большим вниманием и особой заботой относится к деятелям культуры всех времен. Подписанные главой государства распоряжения о проведении серии мероприятий в связи с юбилеями выдающихся деятелей культуры с целью пропаганды их творчества всецело поддерживаются азербайджанским народом. Традиция сохранения и возрождения нетленного духовного наследия нашего народа продолжается на протяжении всех последних десятилетий.

 

Министр культуры заметил, что только в этом году в соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева был проведен огромный цикл литературно-музыкальных мероприятий, связанных с юбилейными датами писателей, поэтов и музыкантов. «Если взглянуть на список знаменательных дат нынешнего года, мы увидим интересную картину, - сказал А.Гараев, - на государственном уровне были отмечены юбилеи Джжаббарлы, М.Мушвига, И.Гасымова, Г.Ибрагимова, И.Муганна, И.Шихлы, М.Хади, не говоря уже о том, что весь 2019-й был объявлен Годом великого Имадеддина Насими».

 

В беседе с учеными, отметил министр, была озвучена мысль о том, что год Насими должен восприниматься, как год азербайджанской культуры, потому что оказанное на национальную культуру влияние творчества Имадеддина Насими, а также проведенные мероприятия и исследования напрямую связаны с языком, мышлением, историей, философией и культурой азербайджанского народа.

 

«В распоряжении Президента Ильхама Алиева отражена высокая оценка, величие и масштаб личности Мирзы Джалила», - подчеркнул министр А.Гараев.

 

Великий писатель, драматург, публицист, общественный деятель, сыгравший исключительную роль в развитии национальной литературы и сформировавший совершенно новую азербайджанскую литературную школу, открывший путь идеологии азербайджанства, возрождения национального самосознания и идей свободы, оказавший на них огромное влияние, - человек, боровшийся за чистоту родного языка, гражданин и литератор-демократ Джалил Мамедгулузаде - один из редких и великих личностей в азербайджанской истории. В течение года по всей стране проходили серия мероприятий, постановки спектаклей, телевизионных фильмов и литературоведческих исследований, связанных с гениальным творчеством Мирзы Джалила. Министр А.Гараев подчеркнул, что традиция почитания творческого наследия и празднования юбилейных дат великих азербайджанцев будет продолжаться и впредь, добавив, что государственная политика в этом направлении состоит в том, что во время подобных событий мы словно возвращаем из толщи времен в XXI век этих великих людей и их творческое наследие на путь развития и прогресса, по которому идет азербайджанский народ, заново осмысливая и оценивая их.

 

Имя Джамедгулузаде является одним из самых ярких в истории национальной культуры и духовности Азербайджана, на свет которого долгие десятилетия собираются все новые поколения азербайджанцев, сказал председатель Объединения писателей Азербайджана народный писатель Анар. «Порой в отношении Мирзы Джалила употребляют слово «выдающийся, видный», - заметил мэтр отечественной литературы, - с чем я категорически не согласен, потому что сегодня в отношении очень многих молодых поэтов и писателей используют эти слова, и невольно на ум приходит мысль: если они столь гениальны, тогда что говорить о Мирзе Джалиле?. Его творчество - это совершенно новая страница в истории отечественной литературы и национальной духовности, его уроки не являются чисто литературными уроками - мы учимся у Мирзы Джалила, как надо любить свой народ и бороться за его благополучие, как это делали М.Ф.Ахундзаде, М.А.Сабир и сам Джамедгулузаде. Очень хотелось бы, чтобы в нашем городе был установлен памятник этому великому человеку. Президент Ильхам Алиев с большим одобрением воспринял это предложение, и я мечтаю о том дне, когда смогу также выступить на его открытии. До тех пор, пока живет азербайджанский народ и азербайджанский язык, имя и гениальное наследие Мирзы Джалила Мамедгулузаде будет жить в сердцах нашего народа», - заключил народный писатель.

 

Характеризуя бессмертное творчество Джамедгулузаде, вице-президент НАНА, директор Института имени Низами Гянджеви, академик Иса Габиббейли отметил, что писатель является не только основоположником литературной школы Молла Насреддина, но и создателем школы критического реализма, большим и непревзойденным мастером короткого рассказа. Именно Джамедгулузаде привнес в национальную литературу жанр трагикомедии, политической и сатирической публицистики, подняв их на высочайший профессиональный уровень. Академик И.Габиббейли подчеркнул, что Джамедгулузаде с его новаторским духом привнес в большую литературу и сделал героем образ маленького человека из народа. «Новрузали, Уста Зейнал, дядю Мамедхасана и других героев советское литературоведение извращенно называло темными и невежественными людьми, в то время как они являли собой образец простых людей, наделенных внутренним светом, преданностью и честностью. Джамедгулузаде в своих произведениях разоблачал и клеймил имперскую колониальную политику царской России, продемонстрировав своей гражданской позицией настоящее служение своему народу. Тонкими художественными средствами Джамедгулузаде показал роль и путь, прошедший маленьким человеком из народа к национальному пробуждению и свободе. По справедливым словам Мир Джалала Пашаева, журнал «Молла Насреддин», редактором которого был Мирза Джалил, был «открытым воззванием к национальной независимости», а «Книга моей матери» в действительности была «судьбоносной книгой азербайджанцев», не имеющей аналогов в плане служения национальным идеалам и независимости, - это настоящий манифест идеологии азербайджанства. Джамедгулузаде - предводитель национально-освободительного движения, внесший огромный вклад в процесс национального пробуждения и борьбу за свободу своего народа, которая стала реальностью в 1991 году с обретением Азербайджаном подлинной государственной независимости. Мирза Джалил и его идеи свободы, национальной суверенной государственности и азербайджанства живы сегодня и находят свое яркое воплощение в независимом Азербайджане, идущем по пути прогресса и развития».

 

И.Габиббейли напомнил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев на праздновании 125-летнего юбилея Мирзы Джалила в своей исторической речи назвал писателя великим деятелем, внесшим огромный вклад в процесс национального пробуждения и движение национальной независимости, а самым ярким свидетельством этой независимости служит настоящее юбилейное мероприятие, отмечаемое на высоком государственном уровне.

 

«Джалил Мамедгулузаде - наш современник! Добро пожаловать, Мирза Джалил Мамедгулузаде!», - провозгласил академик Иса Габиббейли.

 

Вниманию собравшихся была представлена художественная композиция из фрагментов произведений Джамедгулузаде, в которой зрители увидели многих героев бессмертных произведений великого сатирика, драматурга и публициста. Взору открылась азербайджанская действительность конца XIX, начала XX века, простые крестьяне и богачи, образованные интеллигенты, лживое и косное духовенство, но над всеми ими возвышалась фигура автора, непревзойденного Мирзы Джалила Мамедгулузаде. Главная идея постановки заключалась в том, что Мирза Джалил на исходе своей жизни беседует со своими героями и обсуждает их судьбу, взвешивает собственные поступки и дела, насколько они были правильными или неверными.

 

Режиссер, осуществивший интересную и оригинальную юбилейную постановку с использованием текста пьес самого Мирзы Джалила и героев его произведений, народный артист Вагиф Асадов в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» отметил, что он является автором сценария этого композиционного спектакля, который был построен на идее единства и целостности всего творчества драматурга и просветителя.

 

- Я поставил автора лицом к лицу с персонажами, которых он создал, именно поэтому между ними возникали дискуссии и споры, - сказал В.Асадов. - Это был своеобразный самосуд автора, когда он оглядывался на прожитую жизнь и литературное наследие, оставленное потомкам. Я старался свести до минимума собственное вмешательство в авторский текст Джамедгулузаде, используя оригинальные цитаты и диалоги писателя. Герои его пьес появляются один за другим и спорят друг с другом и автором, и в один момент они обнаруживают, что…его нет, но всем знакомый Шейх Насрулла (народный артист Нураддин Мехдиханлы) объясняет, как и в знаменитой пьесе «Мертвецы», что он воскрес…

 

- …и в этот момент неожиданно из глубины сцены возникает огромный, в натуральную величину, памятник великому Мирзе Джалилу, где он сидит в кресле, полный глубоких дум, подперев голову рукой, освещенный мистически белым светом, перед которым в растерянности расступились герои и персонажи его пьес, - это было в высшей степени впечатляющее зрелище!.. Фрагменты разных спектаклей были очень органично и естественно связаны в единое постановочное действо, которое смотрелось на одном дыхании!..

 

- Мирза Джалил возвращается к своему народу, превратившись в вечный памятник слову и духовности, свободе и любви! Мы постарались охватить наиболее известные и значительные произведения писателя - «Почтовый ящик», «Мертвецы», «Уста Зейнал», «Приключения селения Данабаш», «Книга моей матери», «Гурбанали бек», «Сборище сумасшедших», фельетоны, и т.д. Поскольку отдельные фрагменты спектаклей казались бы обрывистыми и половинчатыми, при подготовке юбилейной постановки мы преследовали цель дать монолитное полотно творчества Мирзы Джалила и показать этим величие и гений Джалила Мамедгулузаде.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2019.- 27 декабря.- С.12.