Азербайджанцы в Финляндии

Арзу Октай: Хотя мы живем на чужбине, наши сердца бьются в унисон с родиной

ДИАСПОРА

Наш сегодняшний гость - генеральный секретарь Конгресса азербайджанцев Европы, вице-президент Ассоциации «Финляндия-Азербайджан» Арзу Октай. Она рассказывает читателям газеты «Каспiй» о деятельности этих структур в стране Суоми, о различных мероприятиях, которые проводят наши соотечественники в городах Хельсинки и Эспоо, о том, как живется азербайджанцам в этой северной европейской стране.

- Вы уже не один год живете в Финляндии. Расскажите, пожалуйста, как вы попали в эту страну и чем занимаются там члены вашей семьи.

- Еще в 2002 году наша семья в связи с учебой детей переехала в Финляндию. Хочу сказать, что хотя мы живем на чужбине, наши сердца бьются в унисон с родиной. Мой супруг Васиф Мурадлы в 1989 году окончил Азербайджанский институт народного хозяйства, по специальности он экономист, занимается частным предпринимательством. В 2008-м основал ассоциацию «Финляндия-Азербайджан» и руководит ею. В феврале прошлого года назначен председателем контрольно-ревизионной комиссии Европейского конгресса азербайджанцев.

Сама я в 1989 году окончила химфак Азербайджанского государственного университета. В период учебы работала лаборантом в биохимической лаборатории Республиканского НИИ онкологии, а по окончании вуза - научным сотрудником в Институте химии Академии наук Азербайджана. Затем преподавала в 158-й средней школе, которую в свое время окончила.

В конце 2002 года мы переехали в Финляндию, и с 2004-го я продолжила педагогическую работу уже в Хельсинки. Я сумела добиться введения азербайджанского языка в качестве предмета в финских общеобразовательных школах. С 2008 года занимаюсь также делами диаспоры, являюсь одним из учредителей ассоциации «Финляндия-Азербайджан». С 2011 года руковожу созданным при ассоциации Обществом женщин-азербайджанок. С февраля 2017-го являюсь членом правления, с 2018-го - генеральным секретарем Европейского конгресса азербайджанцев.

В 2016 году за заслуги в области пропаганды исторического и культурного наследия Азербайджана, преподавания азербайджанского языка в Финляндии награждена почетной грамотой Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана, а в декабре 2017-го распоряжением Президента Азербайджана за заслуги в укреплении дружбы народов и развитии азербайджанской диаспоры - медалью «Терегги». У меня пятеро детей, все они окончили учебу в Финляндии и теперь работают по специальности.

- При возможности вы приезжаете на родину и участвуете в различных мероприятиях. Скучаете по родному краю?

 

- Как я уже сказала, хотя мы живем в Финляндии, наши сердца бьются в унисон с родным Азербайджаном. Поэтому приезжая сюда, после встреч с родными и близкими я участвую в различных мероприятиях, куда получила приглашение. Кроме того, посещаю дом престарелых.

- Общая панорама Азербайджана, его богатая история и сегодняшнее развитие служат предметом гордости для любого азербайджанца, в том числе для тех, кто долгие годы живет за рубежом. Что побудило вас создать ассоциацию «Финляндия-Азербайджан» и каково главное направление вашей работы?

- Наша ассоциация учреждена 18 марта 2008 года в Хельсинки. Руководителем ее является Васиф Мурадлы. Наша цель - представлять азербайджанцев и создавать условия для их консолидации, помогать в разрешении возникающих проблем, а также содействовать сближению азербайджанского и финского народов, знакомить финнов с историей и культурой азербайджанского народа, в том числе с карабахской проблемой, и соответственно азербайджанцев - с историей и культурой финнов.

- Если можно, несколько слов о проектах, осуществляемых вами в этом русле.

- Ассоциация «Финляндия-Азербайджан» в соответствии с установленным порядком ежегодно в третьем квартале представляет в мэрию Хельсинки годичный план мероприятий. После его утверждения наша ассоциация в русле поставленных Президентом Азербайджана задач по поддержке интересов нашей страны проводит мероприятия, имеющие целью донести правду об Азербайджане, о событиях в Нагорном Карабахе, устраивает встречи с официальными лицами и парламентариями Финляндии. Все это занимает главенствующее место в наших планах.

С 2011 года мы добились включения в план работы столичной мэрии поминальных мероприятий, посвященных годовщинам январских событий 1990 года, геноцида в Ходжалы, других наших мероприятий. Обе эти даты, представляющие собой летопись героизма азербайджанского народа, отмечаются в Финляндии различными семинарами и фотовыставками.

- Вы также добились открытия разделов азербайджанской литературы в центральных городских библиотеках Хельсинки и Эспоо (город и муниципалитет в Финляндии, второй по величине город страны - Ред.). Хотелось бы узнать об этом подробнее.

- В деле распространения информации большое значение имеют книги и другая печатная продукция, а также диски. Учитывая это, мы решили внести свою лепту в это дело и заказали в Азербайджане партию исторической, художественной и детской литературы, а затем договорились об открытии соответствующих разделов в центральных библиотеках Хельсинки и Эспоо. В числе доставленных книг издания, посвященные деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, азербайджанские сказки, а также произведения азербайджанских писателей, изданные на разных языках. Безусловно, работа в этом направлении должна продолжаться.

Согласно правилам Хельсинкской библиотеки постоянный фонд должен периодически обновляться, и книги, не имеющие достаточного спроса, изымаются из него. Так что мы должны периодически пополнять библиотеку, если хотим, чтобы азербайджанская литература присутствовала на полках.

Помимо этого, в апреле 2013 года наша ассоциация совместно с государственным информагентством АзерТАдж осуществила в Хельсинки схожие мероприятия, нацеленные на формирование за рубежом широкой базы данных об Азербайджане. АзерТАдж доставил в финскую столицу партию литературы, включающей в себя книги и диски, выпущенные Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и туризма, а также самим агентством. Мы совместно передали в Хельсинкскую центральную библиотеку литературу по истории, культуре, музыкальному искусству Азербайджана.

- Миновала очередная годовщина Январских событий, приближается еще одна трагическая дата - 27-я годовщина геноцида в Ходжалы. Какие мероприятия проводятся вашей организацией в связи с этим?

- С первых дней деятельности нашей ассоциации одной из основных задач было и остается донесение до зарубежной общественности информации о наших соотечественниках, проливших свою кровь во имя свободы и независимости родины, отдавших жизнь за родную землю, - донесение правды о карабахских событиях.

- В соответствии с действующим в Финляндии законом об образовании языки всех национальных меньшинств преподаются в средних общеобразовательных школах. Не отодвигает ли это на задний план привычные для наших соотечественников за рубежом воскресные школы?

- Финны - народ, бережно относящийся к своему языку, поэтому в этой стране законодательно оформлено преподавание в средних школах языков всех национальных меньшинств. Что же касается воскресных школ, то должна с сожалением признать, что на задний план их отодвигает не действующее образовательное законодательство, а безразличие к родному языку родителей, которые отказываются отправлять своих детей не только в воскресные школы, но даже на занятия по родному языку в общеобразовательных школах. Конечно, это относится не ко всем, но с такими фактами сталкиваться приходится довольно часто. Даже на праздничных мероприятиях они не общаются со своими детьми на родном языке.

- Каковы взаимоотношения ассоциации с государственными органами Финляндии?

- С первого же дня существования мы стали налаживать связи с государственными учреждениями. Регулярно проводим встречи с членами парламента, мэрами Хельсинки и Эспоо, сотрудниками министерств иностранных дел, образования, миграционной службы, передаем им объективную информацию об Азербайджане.

- Известно, что Азербайджанское государство придает серьезное значение работе с зарубежной диаспорой: регулярно проводятся съезды азербайджанцев мира, осуществлены перестановки в руководстве Госкомитета по работе с диаспорой. С другой стороны, уровень сплоченности диаспоры все еще оставляет желать лучшего. Как вы оцениваете этот момент?

- Видите ли, те или иные проблемы есть всегда и везде. При устранении одной возникают другие, потому что люди неодинаковы, их мировоззрение и образ мыслей различаются. Это нормально, и самое главное состоит в том, чтобы совместно прилагать усилия для разрешения возникающих трудностей.

- В Европейском конгрессе азербайджанцев проведена некоторая реорганизация. В Европе созданы координационные советы. Заметны ли результаты?

- Как известно, в начале 90-х годов благодаря усилиям общенационального лидера Гейдара Алиева были заложены основы организационной работы в среде зарубежных азербайджанцев, начала создаваться диаспора. Это привело к консолидации соотечественников, преданных своей стране и своему народу. Если прежде в Европе действовали небольшие организации и общества азербайджанцев, которые собирались раз в год, то теперь мы видим, как сформировавшиеся организации диаспоры действуют куда активнее, тесно объединившись вокруг Европейского конгресса азербайджанцев.

Можно сказать, что сегодня азербайджанская диаспора относится к числу самых развитых и сплоченных диаспор мира. После того как в марте

2017 года президентом ЕКА был избран Сахиль Гасымов, обновился состав правления, общественно-политическая активность этой организации стала нарастать. В ноябре того же года в Брюсселе ЕКА при организационной поддержке Госкомитета по работе с диаспорой провел международный форум на тему «Угрозы международному миру и безопасности со стороны сепаратизма».

В январе прошлого года ЕКА провел встречу в палате депутатов Люксембурга, в сентябре - встречи в Европейском парламенте с депутатскими группами различных стран, затем - в парламенте и МИД Финляндии, в Варшаве - с руководителем департамента по правам человека Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Омером Фишером, главой департамента демократизации Мартином Валецки и докладчиком по выборам Радивое Груич, далее - с представителем министерства обороны Испании в Каталонии полковником Луисом Гастера Новеллой, председателем верховного суда Каталонии Антонио Рекио Кордовой и генеральным прокурором автономного региона Франсиско Банересом Сантосом.

Все эти встречи и беседы вызвали серьезную обеспокоенность армянского лобби, которое во избежание своего разоблачения стало привлекать к реализации неблаговидных планов некоторых «азербайджанцев», далеких от понимания сущности работы в диаспоре и ставящих личные интересы выше интересов своей страны и народа. Таким образом они пытались бросить тень на Европейский конгресс азербайджанцев и тем самым подорвать наши достижения в сфере строительства диаспоры в Европе.

Пользуясь случаем, хочу заявить: никому не удастся с помощью таких очернительских кампаний и других неприглядных шагов ослабить ЕКА. Напротив, мы ответим тем, кто обеспокоен нашими делами и пытается вставлять нам палки в колеса, еще более упорной и целенаправленной работой на благо Азербайджана.

Что касается координационных советов, то на них возлагается обязанность регулярно контактировать с входящими в эти советы организациями и благодаря этому усовершенствовать свою работу.

- К сожалению, организации диаспоры пока не наладили достаточно тесных связей с местными СМИ. Насколько часто информация об Азербайджане публикуется в финской печати?

- В финских СМИ материалы об Азербайджане публикуются, будь то позитивные или негативные. Так, в прошлом году сайт Mtv опубликовал вместе с видео статью под названием «Невероятно, но это правда: никогда не гаснущий вот уже 4 тысячи лет огонь в Азербайджане». Публикуются также материалы о туристическом потенциале нашей страны. Наряду с этим проходит и информация негативного характера - в таких случаях наша ассоциация немедленно выступает с протестом и материал снимается.

- Как известно, в Азербайджане развитие туризма стало одним из приоритетных направлений политики государства. Что делается вами в этом русле?

- Напомню, что 2011-й в Азербайджане был объявлен Годом туризма. В январе того же года в Хельсинки состоялась международная выставка туризма, на которой нашу страну представляли сотрудник Министерства культуры и туризма, Ассоциация туризма Азербайджана, а также ряд турфирм. От Финляндии в работе выставки участвовали мы - ассоциация «Финляндия-Азербайджан».

Азербайджанской делегации в распространении информации о стране помогали председатель действующей при ассоциации молодежно-юношеской организации Гюнай Мурадлы и активистка Хейранса Гасанли, имеющая высшее образование по туризму. В день открытия выставки Хейранса выступила по телеканалу FSTV5 и рассказала о туристическом потенциале нашей страны, об объявлении Года туризма, о запланированных международных мероприятиях, в том числе открытии гостиниц ведущих мировых брендов в Азербайджане.

Передача сопровождалась фотоснимками живописных уголков и достопримечательностей нашей страны. Она вызвала широкий резонанс, и в дальнейшем большинство посетителей азербайджанского стенда на выставке сообщали нам, что именно из этой передачи узнали об участии Азербайджане в выставке. В дни работы выставки и другие члены нашей организации оказывали делегации Азербайджана всяческую поддержку. Мы также передали книги о туристическом потенциале Азербайджана в центральные библиотеки Хельсинки и Эспоо.

- Число азербайджанцев в Финляндии незначительно. Как вы контактируете с ними?

- Хотя в Финляндии число азербайджанцев значительно меньше, чем в других европейских странах, в целом среди них преобладает интеллигенция - известные врачи, педагоги, писатели, музыканты, режиссеры, ученые. Наша ассоциация руководствуется принципом «мы», а не «я», изучая все предложения соотечественников и содействуя осуществлению наиболее креативных и интересных из них. Мы стараемся помогать друг другу, действовать сообща.

 

- В заключение хочу затронуть тему группы клеветников, именующих себя эмигрантами, которые в различных европейских городах поносят государственные атрибуты нашей страны. Как бы вы прокомментировали это?

- Благодаря проводимой Президентом Ильхамом Алиевым политике Азербайджан вошел в число авторитетных государств мира. Укрепление, усиление день ото дня Азербайджанского государства в различных сферах жизни беспокоит наших недоброжелателей - отсюда и разного рода очернительские кампании, которые они устраивают против нашей страны. К большому сожалению, нередко такие мероприятия происходят при активном участии тех, кто именует себя азербайджанцами. Я полагаю, что наступит день, когда силы, которые управляют этой группой клеветников, будут выброшены на свалку с поношениями.

- Спасибо за интересную беседу.

Тельман МАМЕДОВ

Каспiй.-2019.- 23 февраля.- С.8-9.