В списках UNESCO

Стратегическая значимость Шеки подтверждена на мировом уровне

НАСЛЕДИЕ

Шеки во все времена славился своими талантами. Здесь появились на свет многие выдающиеся деятели искусства и литературы. Недаром три года назад решением Постоянного совета министров культуры Тürksoy он был объявлен культурной столицей тюркского мира. В ноябре 2017-го Шеки включен в Cеть творческих городов UNESCO. А в минувшее воскресенье свершилось историческое событие, которого азербайджанский народ ждал уже несколько лет: исторический центр Шеки вместе с Ханским дворцом был включен в Список всемирного наследия UNESCO.

По мнению экспертов, несмотря на весь спектр эмоций, вызванный этим радостным событием, назвать его неожиданным или удивительным было бы неправильно. Признание со стороны UNESCO есть не что иное, как результат плодотворной работы, выполняемой ежечасно на протяжении нескольких лет со стороны Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой.

Оберегая покой древних стен

Именно эта кропотливая работа в свое время послужила почвой для включения в Список всемирного наследия UNESCO Ичери шехер с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней, а также Гобустанский культурный ландшафт с наскальными рисунками. Кроме того, во временный список включены 22 памятника Азербайджана, в том числе, пять природных и 17 культурных.

Благодаря стараниям высшего политического руководства страны неустанно пополняется Список шедевров нематериального наследия UNESCO в Азербайджане, который на сегодняшний день насчитывает уже 13 наименований. Первым в этот список 11 лет назад был занесен известный во всем мире азербайджанский мугам. С тех пор к нему прибавились искусство азербайджанских ашыгов, Новруз, традиционное искусство азербайджанского ковроткачества, мастерство изготовления и искусство игры на таре, човган (традиционная верховая игра на карабахских конях), традиционное изготовление и ношение шелкового платка кялагаи, медное производство в Лагиче, культура приготовления лаваша, традиция приготовления долмы, мастерство изготовления и искусство игры на кеманче, эпос «Деде Горгуд», а также коллективные танцы яллы.

Признание некоторых шедевров (в числе которых стоит упомянуть долму и лаваш) исконно азербайджанским культурным богатством стоило особого труда ввиду постоянных попыток нерадивых «соседей» присвоить себе чужое. Однако даже старания их псевдоученых и лжетеории не возымели никакого успеха, и пусть спустя некоторое время, но мировой общественности все же была представлена истина.

Все перечисленное вкупе с включением в список Дворца шекинских ханов, отражает то, с каким уважением мировое сообщество относится к азербайджанской культуре, ценит наш исторический вклад во всемирное развитие, а также демонстрирует их самую искреннюю заинтересованность проносить азербайджанское наследие сквозь века. Ведь включение объектов в Список всемирного наследия UNESCO дает определенные привилегии, среди которых не последнее место занимает и материальный вопрос. Иными словами, свое стремление сохранить историческую ценность Азербайджана UNESCO теперь будет демонстрировать и вложением дополнительных средств в охрану азербайджанского наследия из Фонда всемирного наследия.

Еще одним доказательством неподдельного уважения UNESCO к Азербайджану, а также прочное укрепление республики на мировой арене является и то, что местом проведения 43-й сессии Комитета всемирного наследия UNESCO была выбрана именно столица Азербайджана - город с многовековой историей, древней культурой и традициями, передающимися из поколения в поколение местными жителями и хранящимися долгие годы. Несмотря на мультикультурность столицы и ритм жизни современного мегаполиса, он не мог не привлечь внимание деятелей мировой культуры.

Включение Дворца шекинских ханов в Список всемирного наследия UNESCO делает это событие еще более значимым и приятным, словно позволяя народу в полной мере вкусить радостное событие, переполняющее гордостью каждого гражданина не только за свою Родину, но и за то, с каким трепетом к ней относятся во всем мире. Это событие как нельзя лучше укрепляет международные позиции Азербайджана на культурно-туристической карте мира. И прямым тому подтверждением в ближайшее время станут новые туристы, заинтересованные в посещении Азербайджана не столько ради моря и пятизвездочных отелей, сколько ради возможности соприкоснуться с прекрасным - полюбоваться его исторической красотой и ценностью, познакомиться поближе с древней азербайджанской культурой, его материальным и нематериальным наследием. И без того популярный город Шеки совсем скоро станет местом паломничества сотен и тысяч туристов со всего мира, любителей истории и искусства.

Концентрация красок, линий и запахов

Вот что писала, к примеру, три года назад о Шеки российская журналистка, заместитель главного редактора газеты научного сообщества РФ Елизавета Понарина, побывавшая там: «Камень долговечнее дерева. Но паре чинар, бросающих раскидистую тень на скалу, где два с половиной века назад возвели Дворец шекинских ханов, почти пять столетий. Будто стражники у входа, чинары оберегают покой древних стен и, как утверждают знатоки семейства платанов, могут стоять в таком живом карауле тысячелетие. Видно, земля эта в южных предгорьях Кавказа особенная, раз увидишь - вряд ли забудешь. Ну, прежде всего потому, что добираться сюда от Баку 350 километров по автомобильной дороге, петляющей между гор, долин, ущелий, под шум горных рек, водопадов… А когда наконец путь упирается в улочки, карабкающиеся вверх, куда-то к манящим вершинам, и ты выбираешься из машины, мир вокруг дарит тебе такую концентрацию красок, линий и запахов, что тебе хочется вникать в них долго, досконально, без спешки и суеты. Это - Шеки».

Но самое главное, включение Дворца шекинских ханов в Список всемирного наследия UNESCO является наилучшим доказательством и предвестником того, что в ближайшие годы этот список продолжит пополняться другими богатствами Азербайджана. Благодаря последовательно проводимой государством работе, при особом вкладе Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой многие объекты культурного наследия Азербайджана, будем надеяться, совсем скоро будут признаны наследием всемирным. Храм огнепоклонников Атешгях, Гробница Юсифа ибн Кусейра, Мавзолей Момине хатун, Мавзолей Гюлистан, Грязевой вулкан Локбатан, Чираг-гала, Сабаильский замок, Нардаранская крепость, Круглый замок в Мярдякане, исторические города Шуша и Ордубад - это лишь неполный список культурных объектов, ждущих своего признания.

Вечером того же дня, 7 июля, Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю включения Ханского дворца и исторического центра Шеки в Список всемирного наследия UNESCO. «Уважаемые соотечественники! - говорится в послании главы государства. - Сегодня на 43-й сессии Комитета всемирного наследия UNESCO в Баку Исторический центр Шеки вместе с Ханским дворцом Азербайджана включен в Список всемирного наследия UNESCO.

Историческая часть Шеки, являющегося одним из самых древних городов Азербайджана, на протяжении столетий была известна как один из культурных центров нашей страны. Охрана и развитие богатой уникальными памятниками исторической части города Шеки постоянно находились в центре внимания государства. В последние годы были реализованы многочисленные проекты по защите и популяризации на мировом уровне культурного наследия Азербайджана. Следует отметить, что эта деятельность осуществляется в условиях тесного сотрудничества с международными организациями, в частности с UNESCO, ответственной за мировую культуру, науку и образование. Неслучайно Ичери шехер, Девичья башня и Комплекс Дворца Ширваншахов, Гобустанский культурный ландшафт с наскальными рисунками включены в Список всемирного наследия UNESCO, а 13 образцов нематериального культурного наследия нашего народа - в Список нематериального культурного наследия UNESCO. Эти события являются очередным признанием в мировом масштабе вклада азербайджанского народа в общечеловеческую культуру.

Олицетворяющие в себе наше прошлое Шекинский Ханский дворец, караван-сараи, мечети и минареты, древние мосты, ремесленные мастерские и жилые дома в историческом центре Шеки с этого дня считаются культурным наследием не только нашего народа, но и всего человечества.

Я поздравляю весь азербайджанский народ по случаю объявления UNESCO исторической части Шеки вместе с Ханским дворцом Всемирным наследием».

В фокусе внимания всех

Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева также поздравила азербайджанский народ по случаю включения исторического центра Шеки вместе с Ханским дворцом в Список всемирного наследия UNESCO: «Азербайджанский народ достиг больших высот в сохранении и распространении в мире неповторимых жемчужин нашей национальной культуры, обычаев и традиций, исторического наследия. А сегодня мы отмечаем включение Дворца шекинских ханов вместе с историческим центром Шеки в Список всемирного наследия UNESCO. Искренне поздравляю наш народ с этим историческим событием!»

Широко осветила это событие и турецкая пресса. Агентство Anadolu, телеканалы Haber Global, NTV и TRT Avaz и другие популярные новостные порталы страны широко проинформировали об этом тюркоязычных читателей, которые внимательно следят за тем, как широко освещается 43-я сессия комитета, проходящая в Баку с 30 июня по 10 июля.

Свое мнение по этому поводу выразили и наши ученые.

Так, по мнению заведующей отделом по охране и проблемам восстановления памятников архитектуры Института архитектуры и искусства НАНА Рахибы Алиевой, включение старинной части Шеки, заповедника «Юхары Баш» и Дворца шекинских ханов в этот престижный мировой Список послужит тому, что об Азербайджане в мире узнают еще больше, а страна наша станет еще известней.

 «Поэтому, - сказала она, - включенные сюда памятники должны охраняться всем миром. Положительной стороной всего этого для Азербайджана является то, что памятники в нашей стране будут охраняться уже во всемирном масштабе. А проводить фундаментальные реставрационные работы во Дворце шекинских ханов нет нужды, хотя по инициативе ЮНЕСКО они могут быть проведены. После осмотра Дворца шекинских ханов специалистами будет определено, какая степень ремонтно-восстановительных работ потребуется там. Если возникнет необходимость, эти работы будут выполнены в обязательном порядке. Если поступит обращение в Институт архитектуры и искусства НАНА, наши сотрудники проведут осмотр дворца».

Сейчас в Шеки проживают порядка 65 тысяч жителей. В начале девяностых было больше, но миграция молодежи сразу после развала Союза сделала свое дело. Тогда на столицы накатывали волны приезжих, жаждущих новых возможностей или просто работы. В Баку и его окрестностях это привело к значительному увеличению плотности населения, а в селах и малых городах - к сокращению числа жителей, особенно в приграничье и на горных территориях. Чуть позже, с возвращением к руководству республикой Гейдара Алиева политические, экономические, социальные реформы позитивно сказались на демографическом развитии страны. Принятые в короткие сроки и большей частью выполненные государственные программы в основном решили проблемы по регулированию развития городов и сел, да просто снабжению их электричеством, газом и водой, обеспечили людей на местах работой, чем сократили потоки миграции. Свою роль сыграло здесь и научное осмысление происходящего, реализация предложенных учеными Национальной академии наук Азербайджана мероприятий по регулированию демографических проблем.

Но проблемы не исчезли совсем. Они остаются в фокусе внимания власти и науки. К примеру, международная научно-практическая конференция, посвященная демографической политике Азербайджана, организации эффективных территорий для расселения населения, экогеографическим проблемам занятости, ареалов расселения, формированию национально-этнического состава населения, использованию рекреационных ресурсов и т.д. состоялась именно в Шеки. И это совсем неслучайно: стратегическая значимость этого региона ни у кого не вызывает сомнений.

Галия АЛИЕВА

Каспiй.-2019. - 9 июля. - С.6.