Последний из могикан

Расим Алиев: Все знают, что мир спасет красота. Мы, азербайджанцы, жители прекрасного мира

ЮБИЛЕЙ

Расиму Гасановичу Алиеву 16 июля исполнилось 85 лет. Заслуженный архитектор Азербайджана - знаковая фигура и в отечественном градостроительстве. Заместитель, а затем и главный архитектор города Баку, секретарь Союза архитекторов Азербайджана, председатель Совета главных архитекторов городов СССР. Действительный член Международной академии архитектуры, почетный член Российской академии архитектуры и строительных наук, действительный член Архитектурной академии стран Востока. О нем снято несколько документальных фильмов.

В день своего юбилея Расим Алиев принимал многочисленные поздравления не только из Азербайджана, но и от многочисленных коллег с мировым именем из Америки, России, Европы, которые отдают должное его вкладу в азербайджанскую архитектуру.

Р.Алиев - лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР, премии «Хумай» Международного общества культуры «Бакылы», пре¬мии Гусейна Джавида, кавалер орденов Трудового Красного знамени, «Шохрат», «Шараф», «Истиглал», орденов и медалей других стран, в том числе США, обладатель огромного количества дипломов и почетных грамот от Союза архитекторов СССР и Азербайджана.

Именно ему принадлежит авторство таких зданий и сооружений, как бакинская телерадиовещательная башня, дворец «Улдуз» для приема руководителей зарубежных государств и правительств (Гостевой дом), надгробный комплекс на могиле Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения, здания посольств Азербайджана в Москве и Анкаре, Международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку (терминал 2) и аэропорт в Нахчыване, станции метро «Халглар достлугу» и «Ази Асланов», мавзолей Гусейна Джавида в Нахчыване и одноименный парк в Баку, парк Гейдара Алиева в Нахчыване, парки Кероглу и Рихарда Зорге в Баку, дома культуры, площади и парки в Губе, Сабирабаде, Исмаиллы и Хырдалане. Он автор десятков прекрасных архитектурных произведений - административных, общественных и жилых зданий и строений.

Под его авторством и руководством подготовлены последний в ХХ веке генеральный план города Баку, план реставрации Ичеришехер, заложены 8-й и 9-й микрорайоны в Баку, поселок Ахмедлы, жилые массивы Киевский, Ени Гюнешли; претворены в жизнь в Баку и на Абшероне, а также в ряде районов республики большие архитектурно-строительные проекты, в том числе Завод глубоководных оснований. Ведь Расим Алиев - не только архитектор, но и градостроитель.

Находясь на заслуженном отдыхе, Расим Алиев продолжает творить. Ему принадлежат десятки прекрасных проектов жилых и общественных зданий, ждущих своего воплощения в камне. Его архитектуру отличает удивительное чувство формы, выверенность пропорций, чувство стиля, вдумчивая привязка к местности, отсутствие перегруженности мелкими деталями, при этом явно ощущается отсыл к национальным элементам.

Помимо архитектурного творчества Расим Алиев всю жизнь занимался живописью - писал маслом и акварелью, одним из первых освоил компьютерную графику (и это уже в весьма преклонном возрасте!). Его живописные работы разных жанров (портреты, пейзажи и др.) отличает прекрасное чувство цвета, перспективы, они динамичны, наполнены воздухом. Практически через все работы красной нитью проходит любовь к своей родной стране. Многие его полотна находятся в частных коллекциях и музеях по всему миру.

Юбилей Расима Алиева прошел в Международном центре мугама в Баку. Торжественное мероприятие вел председатель правления Союза архитекторов Азербайджана, заслуженный архитектор Эльбай Гасымзаде. Среди выступающих были министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Самир Нуриев, ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства Гюльчохра Мамедова, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар, ректор Государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист СССР, профессор Фархад Бадалбейли.

Все они отмечали заслуги Расима Алиева перед азербайджанской архитектурой, его выдающийся вклад в градостроительство и благоустройство Баку. В заключение юбилейного вечера Расим Алиев выразил признательность всем организаторам мероприятия и выступающим.

Накануне юбилея, 15 июля, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Расима Алиева Почетным дипломом Президента АР за многолетнюю плодотворную деятельность в развитии архитектуры в Азербайджане. Почетный диплом от имени Президента тождественно вручил юбиляру Абульфас Гараев.

К знаменательной дате Расим Алиев подготовил масштабный труд - книгу «Из прошлого в будущее», посвященную архитекторам Азербайджана. Выпущена она на трех языках (азербайджанский, русский и английский) и включает четыре части: «Из прошлого в будущее», «Проекты», «Живопись» и «Жизнь и люди». Планируется передать ее в библиотеки, архитектурные и художественные учебные заведения. В приватной беседе Расим Алиев признался, что это была его мечта - выпустить книгу к своему 85-летию, и она сбылась.

Получилось прекрасное подарочное издание, очень красочное, практически фотоальбом с великолепными снимками знаковых творений заслуженного архитектора, с историческими и архивными фото из его личной коллекции, отражающими этапы становления отечественной архитектуры и самого юбиляра как творческой и профессиональной личности.

Книгу предваряет эпиграф: «Архитектор - счастливый человек. Потому что архитектура является праматерью всех искусств. Города Азербайджана - Баку, Нахчыван, Гянджа, Барда, Шеки, Шуша, Лянкяран издревле были местами обитания людей. У каждого из них своеобразная архитектурная красота. Изучение истории архитектурного своеобразия, его охрана, развитие на основе современных требований - священная обязанность будущих поколений».

Это слова самого Расима Алиева, который действительно считает себя самым счастливым человеком, ведь он всю жизнь занимался любимым делом, посвящал всего себя архитектуре, без которой не мыслит своего существования. Обладая по сей день прекрасной памятью, он рассказывает в книге о своей семье, из которой вынес любовь к архитектуре и творчеству, о своих учителях, об основных этапах градостроительства Баку, о людях, причастных к этому, о своих коллегах-архитекторах, о своем становлении как профессионала, об основных воплощенных проектах.

Помимо чрезвычайно ценных воспоминаний в книге много рассуждений автора о том, что такое архитектура и градостроительство, об ответственности архитектора перед городом, где он творит, и перед грядущими поколениями. Очень знаковым является эпизод, рассказывающий, как Расим Алиев стал градостроителем.

 «В 1965 году Алиш Лемберанский пригласил меня на должность заместителя главного архитектора города Баку, - пишет Р.Алиев. - Тогда у меня состоялась двухчасовая беседа с главным архитектором Вадимом Михайловичем Ивановым. В свое время он, мой учитель и один из руководителей моей научной работы, сказал: «Если вы действительно хотите стать градостроителем, то наряду с внешним видом зданий основное внимание должны уделять людям, живущим в них, окружающей среде и всему необходимому для обеспечения их комфортного проживания. Градостроитель обязан планировать, на каком расстоянии от жилых домов должны располагаться магазины, объекты службы быта, школы, детские сады, учреждения, объекты здравоохранения, - словом, все то, что является составной частью города, то, что необходимо для жизни человека. И потому насколько главный архитектор - почетная должность, настолько же она трудная и ответственная, требующая умения смотреть в будущее, учитывать многие сферы жизни. Я бы сказал, что это не должность, а профессия. И человек, посвятивший себя этой профессии, должен уметь преодолевать все трудности, возникающие на пути реализации целого комплекса задач… Я даю вам три года. Вы освоите мой опыт и в будущем будете развиваться сами. Если у вас это получится, вы станете главным архитектором. Если же нет, тогда занимайтесь не градостроительством, а архитектурой».

Архитектурой Расим Алиев тоже занимался, это видно из перечня его выдающихся проектов. Однако огромные усилия он прилагал к изучению основ градостроительства. Без градостроительства архитектуры не бывает - это правило он усвоил очень хорошо.

Значительное место в книге отведено современности. Расим Алиев рассказывает о новых проектах, о благоустройстве городов Азербайджана, об огромной работе, проводимой правительством республики для развития городской среды. Завершается книга замечательной фразой: «Все знают, что мир спасет красота. Мы, азербайджанцы, жители прекрасного мира».

Подготовка к изданию книги велась много месяцев. В конце ее выдающийся архитектор современности выразил глубокую благодарность всему творческому коллективу, помогавшему ему в работе: литературному редактору азербайджанской версии Фариде Бейбутовой (канал CBS), литературному редактору русской версии, дизайнеру и фотографу Оксане Булановой, автору статьи, переводчику на русский язык Али Саидову, переводчику на английский язык Агасамеду Самедову, техническому консультанту - архитектору Фариду Алиеву, а также директору издательства «Шарг-Гарб» Севиль Исмайловой.

 «Из прошлого в будущее» - второе масштабное литературное произведение архитектора. В 2017 году Расим Алиев выпустил книгу «Воспоминания», в которой рассказал об основных этапах своей творческой и профессиональной деятельности, о своей семье, друзьях и коллегах.

Мы желаем Расиму Алиеву здоровья, долгих лет жизни и новых замечательных проектов.

Арзу МЕДЖИДЛИ

Каспiй.-2019. - 20 июля. - С.8.